Новости мира

Выборы в США: как республиканцы работают с колеблющимися штатами

Павел Кухмиров

Президентская гонка в Америке приближается к концу.

Выборы в США: как республиканцы работают с колеблющимися штатами
Флаг США
Фото:
pxhere.com

Социологические вопросы показывают, что Дональд Трамп вырывается вперёд в президентской гонке, в том числе и в колеблющихся штатах.

Республиканцы начали укреплять свои позиции не только по соцопросам. В американских штатах уже начинается досрочное голосование, и в процессе его также выявляется ощутимое повышение рейтинга Республиканской партии. В том числе и в тех самых колеблющихся штатах. В первую очередь речь идёт даже не об основной «республиканской» Флориде и даже не о Джорджии и Северной Каролине, а о таких в основном «демократических» штатах, как Пенсильвания, Мичиган, Висконсин и Вирджиния. На данный момент в четырёх последних продолжается формальное преобладание демократов, но уже очевидно, что количество избирателей, поддерживающих Республиканскую партию, ощутимо растёт, как минимум, в сравнении с предыдущими выборами 2020 года.

Кроме того, имеет смысл брать в расчёт тот факт, что граждане, голосующие за республиканцев, вообще не особо приветствуют досрочное голосование в силу очевидных причин. И ясно, что большинство, скорее всего, будет голосовать прямо и непосредственно в день выборов 5 ноября на самих избирательных участках.

При этом, избиратели-демократы, напротив, имеют склонность к досрочному голосованию в дистанционном режиме. Тоже в силу очевидных причин. Таким образом, досрочное голосование, скорее всего, завершится с несколько иными результатами в сравнении с итоговым результатом в целом. В пользу демократов, естественно.

Также надо принимать во внимание, что в прошлые президентские выборы в ряде названных выше колеблющихся штатах Трамп проигрывал Байдену с минимальными результатами (что-то около 1 %). Если, конечно, проигрыш этот был настоящим, а не «волшебным».  И такой, как сейчас, рост популярности республиканцев вообще и их кандидата в частности в колеблющихся штатах, на самом деле, представлен несколькими процентами. Но если раньше этими колебаниями манипулировали демократы, то теперь маятник качнуло обратно, причём, мощно. Так, что это может повлиять на итоги президентских выборов.

А с учётом того, что выборы в досрочном и дистанционном формате однозначно используются для манипуляций с итоговыми результатами, то вполне здравым было бы предположение, что республиканцами произошедшее в 2020 году было учтено. Как минимум, мертвецам в этот раз голосовать за Камалу Харрис не дадут. По крайней мере, настолько массово, как они голосовали за Байдена. Более того: быть может они даже начнут голосовать за Трампа.

Тем не менее, ничего ещё не ясно ни для республиканцев, ни для демократов. Так что всё будет решаться в последний момент. Вывод: это снова создаст мощный соблазн для попытки эти выборы украсть. А такое, в свою очередь, может создать мощный соблазн противостоять этому силовым путём.

А это хорошо. Для нас. Так что пожелаем обеим сторонам удачи.

Павел Кухмиров

468
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10210

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4452

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7328

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2700

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
627
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
995

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1276

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2700

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1145

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
797

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1369