Новости мира

Выборы в США: как республиканцы работают с колеблющимися штатами

Президентская гонка в Америке приближается к концу.

Павел Кухмиров

Социологические вопросы показывают, что Дональд Трамп вырывается вперёд в президентской гонке, в том числе и в колеблющихся штатах.

Республиканцы начали укреплять свои позиции не только по соцопросам. В американских штатах уже начинается досрочное голосование, и в процессе его также выявляется ощутимое повышение рейтинга Республиканской партии. В том числе и в тех самых колеблющихся штатах. В первую очередь речь идёт даже не об основной «республиканской» Флориде и даже не о Джорджии и Северной Каролине, а о таких в основном «демократических» штатах, как Пенсильвания, Мичиган, Висконсин и Вирджиния. На данный момент в четырёх последних продолжается формальное преобладание демократов, но уже очевидно, что количество избирателей, поддерживающих Республиканскую партию, ощутимо растёт, как минимум, в сравнении с предыдущими выборами 2020 года.

Кроме того, имеет смысл брать в расчёт тот факт, что граждане, голосующие за республиканцев, вообще не особо приветствуют досрочное голосование в силу очевидных причин. И ясно, что большинство, скорее всего, будет голосовать прямо и непосредственно в день выборов 5 ноября на самих избирательных участках.

При этом, избиратели-демократы, напротив, имеют склонность к досрочному голосованию в дистанционном режиме. Тоже в силу очевидных причин. Таким образом, досрочное голосование, скорее всего, завершится с несколько иными результатами в сравнении с итоговым результатом в целом. В пользу демократов, естественно.

Также надо принимать во внимание, что в прошлые президентские выборы в ряде названных выше колеблющихся штатах Трамп проигрывал Байдену с минимальными результатами (что-то около 1 %). Если, конечно, проигрыш этот был настоящим, а не «волшебным».  И такой, как сейчас, рост популярности республиканцев вообще и их кандидата в частности в колеблющихся штатах, на самом деле, представлен несколькими процентами. Но если раньше этими колебаниями манипулировали демократы, то теперь маятник качнуло обратно, причём, мощно. Так, что это может повлиять на итоги президентских выборов.

А с учётом того, что выборы в досрочном и дистанционном формате однозначно используются для манипуляций с итоговыми результатами, то вполне здравым было бы предположение, что республиканцами произошедшее в 2020 году было учтено. Как минимум, мертвецам в этот раз голосовать за Камалу Харрис не дадут. По крайней мере, настолько массово, как они голосовали за Байдена. Более того: быть может они даже начнут голосовать за Трампа.

Тем не менее, ничего ещё не ясно ни для республиканцев, ни для демократов. Так что всё будет решаться в последний момент. Вывод: это снова создаст мощный соблазн для попытки эти выборы украсть. А такое, в свою очередь, может создать мощный соблазн противостоять этому силовым путём.

А это хорошо. Для нас. Так что пожелаем обеим сторонам удачи.

Павел Кухмиров

471
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2510

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7843

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3618

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2470

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22187
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3785

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1326

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10954

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14117

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9948

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3618