Новости Крыма

Вялеными дельфинами отбивают туристов от Крыма

Служба новостей ForPost

Страшилок о полуострове появляется всё больше и больше перед курортным сезоном.

Вялеными дельфинами отбивают туристов от Крыма
Туристов отваживают от Крыма страшилками о продаже мяса дельфинов на рынках
Фото:
официальная группа «ЦИСРММ «Безмятежное Море» сайта «Вконтакте»

Некоторые жители Крыма едят мясо дельфинов, в том числе и выброшенных на берег. Однако на рынках такой «деликатес» не купить, поскольку это животное занесено в Красную книгу, а его продажа в любом виде — незаконна.

История о том, что в Крыму на рынках продают вяленое мясо дельфинов, которых выбросило на берег, распространило издание «Говорит Москва» со ссылкой на некого очевидца. Он якобы сообщил, что трупы животных разделываются и вялятся прямо на пляжах, после чего мясо продаётся на рынках по 600-800 рублей/килограмм.

Единственная в Крыму организация, занимающаяся спасением морских млекопитающих, — АНО «Безмятежное море». Там не подтвердили информацию московского СМИ.

«Я первый раз слышу, чтобы продавали <мясо дельфина в Крыму>. Теоретически, такое возможно, но мы с таким никогда не сталкивались», — сказала ForPost учредитель «Безмятежного моря» Анастасия Коростелева.

Она добавила, что бывают случаи, когда дельфина выбрасывает на берег, а люди берут его мясо себе для еды или для животных.

«Но это не законно (все виды дельфинов, обитающих в прибрежных водах Крыма, занесены в Красную книгу Крыма, — прим.). Но мы иногда находим дельфинов, с трупов которых срезано ножом мясо.

Когда дельфин выбрасывается <на берег>, нужно сообщать нам, потому что мы ведём учёт, только мы этим занимаемся в Крыму. А мы уже передаём информацию в Росприроднадзор, а там решают, как его утилизировать», — пояснила Коростелева.

«Вы хотя бы раз видели, чтобы у нас на рынках продавалось мясо какого-то дельфина — вяленое, свежее, жаренное? Такого никогда у нас не было. Это полное не соответствие реалиям. Никто бы этого не сделал. Трупы дельфинов в 90% случаев выбрасывает <на берег> со следами разложения», — сказал ForPost заместитель руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю Константин Сомик.

Источник ForPost отметил, что появление именно сейчас такой информации, заточенной под скандал, не удивительно.

«В начале курортного сезона из года в год начинаются вбросы в СМИ всевозможной информации о массовой гибели дельфинов, о загрязнении моря какими-то боевыми отравляющими веществами. Это стандартная ситуация перед началом курортного сезона, создаваемая для того, чтобы отбить часть людей от Крыма, чтобы люди не приехали к нам отдыхать», — констатировал наш собеседник.

Нет информации о продаже вяленого мяса дельфинов и в госкомитете ветеринарии Республики Крым. Руководитель этого ведомства Валерий Иванов отметил, что это «однозначно вопрос уголовного производства, и если кто-либо владеет информацией о подобном, должен сообщить об этом в полицию, а «мы со своей стороны подключимся».

Как писал ForPost, ежегодно на крымском побережье находят 500–600 мёртвых дельфинов, популяции черноморских дельфинов грозит исчезновение. Специалисты сообщили, что в севастопольской зоне обнаруживают до 42% погибших дельфинов, на Судак и Феодосию приходится 21%, на Ялту — восемь процентов.

Власта Пидпалая

1402
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

"Она добавила, что бывают случаи, когда дельфина выбрасывает на берег, а люди берут его мясо себе для еды или для животных" - интересно, о каких случаях идет речь.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
1771

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7116

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1711

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1648

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7803

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7343
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7803

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2187

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7976

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3114

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175