Крым

Вялеными дельфинами отбивают туристов от Крыма

Страшилок о полуострове появляется всё больше и больше перед курортным сезоном.

Вялеными дельфинами отбивают туристов от Крыма
Фото:
официальная группа «ЦИСРММ «Безмятежное Море» сайта «Вконтакте»
Туристов отваживают от Крыма страшилками о продаже мяса дельфинов на рынках

Некоторые жители Крыма едят мясо дельфинов, в том числе и выброшенных на берег. Однако на рынках такой «деликатес» не купить, поскольку это животное занесено в Красную книгу, а его продажа в любом виде — незаконна.

История о том, что в Крыму на рынках продают вяленое мясо дельфинов, которых выбросило на берег, распространило издание «Говорит Москва» со ссылкой на некого очевидца. Он якобы сообщил, что трупы животных разделываются и вялятся прямо на пляжах, после чего мясо продаётся на рынках по 600-800 рублей/килограмм.

Единственная в Крыму организация, занимающаяся спасением морских млекопитающих, — АНО «Безмятежное море». Там не подтвердили информацию московского СМИ.

«Я первый раз слышу, чтобы продавали <мясо дельфина в Крыму>. Теоретически, такое возможно, но мы с таким никогда не сталкивались», — сказала ForPost учредитель «Безмятежного моря» Анастасия Коростелева.

Она добавила, что бывают случаи, когда дельфина выбрасывает на берег, а люди берут его мясо себе для еды или для животных.

«Но это не законно (все виды дельфинов, обитающих в прибрежных водах Крыма, занесены в Красную книгу Крыма, — прим.). Но мы иногда находим дельфинов, с трупов которых срезано ножом мясо.

Когда дельфин выбрасывается <на берег>, нужно сообщать нам, потому что мы ведём учёт, только мы этим занимаемся в Крыму. А мы уже передаём информацию в Росприроднадзор, а там решают, как его утилизировать», — пояснила Коростелева.

«Вы хотя бы раз видели, чтобы у нас на рынках продавалось мясо какого-то дельфина — вяленое, свежее, жаренное? Такого никогда у нас не было. Это полное не соответствие реалиям. Никто бы этого не сделал. Трупы дельфинов в 90% случаев выбрасывает <на берег> со следами разложения», — сказал ForPost заместитель руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю Константин Сомик.

Источник ForPost отметил, что появление именно сейчас такой информации, заточенной под скандал, не удивительно.

«В начале курортного сезона из года в год начинаются вбросы в СМИ всевозможной информации о массовой гибели дельфинов, о загрязнении моря какими-то боевыми отравляющими веществами. Это стандартная ситуация перед началом курортного сезона, создаваемая для того, чтобы отбить часть людей от Крыма, чтобы люди не приехали к нам отдыхать», — констатировал наш собеседник.

Нет информации о продаже вяленого мяса дельфинов и в госкомитете ветеринарии Республики Крым. Руководитель этого ведомства Валерий Иванов отметил, что это «однозначно вопрос уголовного производства, и если кто-либо владеет информацией о подобном, должен сообщить об этом в полицию, а «мы со своей стороны подключимся».

Как писал ForPost, ежегодно на крымском побережье находят 500–600 мёртвых дельфинов, популяции черноморских дельфинов грозит исчезновение. Специалисты сообщили, что в севастопольской зоне обнаруживают до 42% погибших дельфинов, на Судак и Феодосию приходится 21%, на Ялту — восемь процентов.

Власта Пидпалая

1174
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Multik1985
889

"Она добавила, что бывают случаи, когда дельфина выбрасывает на берег, а люди берут его мясо себе для еды или для животных" - интересно, о каких случаях идет речь.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
13
1600

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
68
7780

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7629

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4744