Новости Севастополя

Севастопольский регион лидирует по числу случаев гибели дельфинов

В севастопольской зоне обнаруживают до 42% погибших дельфинов.

Служба новостей ForPost

Причины гибели дельфинов на крымском побережье изучили специалисты Карадагской научной станции имени Вяземского. По версии ученых, чаще всего дельфины погибают из-за деятельности рыбаков, которые ставят сети. Об этом пишут «Известия».

С апреля по сентябрь 2017 года, говорят ученые, жители Крыма 217 раз сообщили об обнаружении пострадавших или погибших дельфинов. При этом чаще всего такие сообщения поступали из районов севастопольского региона, где активно ведется лов рыбы.

Специалисты уточняют, что в севастопольской зоне обнаруживают до 42% погибших дельфинов, на Судак и Феодосию приходится 21%, на Ялту — 8%.

Ранее ForPost сообщал, что ежегодно на крымском побережье находят 500–600 мёртвых дельфинов. Ученые говорят, это может привести к исчезновению этого вида млекопитающих, поскольку естественным образом популяция дельфинов восстанавливаться уже не успевает.

Павел Истомин

1678
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
татьяна русева
319
татьяна русева

Специалист по дельфинам... Интересно,готовят таких спецов в профильном институте, или в обычном рыбном? 

CyMpak
303
CyMpak

запретить сети! пусть удочками ловят эти рыбПОЗОРколхоз! Понаставили сетей каждые 50метров! вылавливают таких мальков

Моголь
996
Моголь

чаще всего дельфины погибают из-за деятельности рыбаков, которые ставят сетей

Программа «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплекса Севастополя» 2017-2022 предполагает выделение средств на модернизацию флота и строительство холодильников. Чумаков в 2018 выделил 19 миллионов рыбакам.

Спрос за увеличение гибели дельфинов - с увеличивших добычу рыбы.

татьяна русева
319
татьяна русева

Эти специалисты... загорающие на ЮБК, отлично знают причины. Ума большого тут не надо.  Если обратиться к другим специалистам,которые занимаются килькой и тюлькой, те  тоже начнуть страдать за свою сорную мелочь, но причины гибели дельфинов назовут четко..   А эти... эти еще сто лет будут выдумывать и сказки про пелагию, про серовород, про заморы и пр.

 

nord
10795
nord

Уберите сети! От Толстяка до Любимовки понаставили на путях миграции рыб. Каждую весну на берегу после шторма кучи запутавшихся сетей оборванных с водорослями, песком и рыбой  и мертвые дельфины на берегу.

Anderson111
78
Anderson111

Из за активной ловли рыбы в районе Севастополя! Это не активная ловля а браконерка узаконненая. Действительно сети стоят на каждом углу. И так называемые колхознички ловят что попало а что не надо выбрасывают. вот и пойми кму эти колхознички нужны.

Сибирь
3829
Сибирь

Перекрыли всю Балаклаву. На Солнечном тоже сетей не меряно. Кстати из-за сетей и грязи больше в бухтах. Жадность лечить надо.

Helenka
316
Helenka

Эти сволочи -рыболовы пускают катер вокруг своих судов,чтоб дельфины у них рыбу не воровали.Катер винтом режет дельфинов(это помимо тех,что в сетях запутываются).Сами с друзьями как-то видели-сначала не поняли маневров,но тот капитан,который нас вез на пляж,объяснил.Твари,чтоб им такая же участь была уготована-от всего сердца желаю!

 

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3659

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3589

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9105

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2586

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1734

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1800
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1986

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
337

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5218

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
714

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
581