Новости Севастополя

Севастопольский регион лидирует по числу случаев гибели дельфинов

В севастопольской зоне обнаруживают до 42% погибших дельфинов.

Служба новостей ForPost

Причины гибели дельфинов на крымском побережье изучили специалисты Карадагской научной станции имени Вяземского. По версии ученых, чаще всего дельфины погибают из-за деятельности рыбаков, которые ставят сети. Об этом пишут «Известия».

С апреля по сентябрь 2017 года, говорят ученые, жители Крыма 217 раз сообщили об обнаружении пострадавших или погибших дельфинов. При этом чаще всего такие сообщения поступали из районов севастопольского региона, где активно ведется лов рыбы.

Специалисты уточняют, что в севастопольской зоне обнаруживают до 42% погибших дельфинов, на Судак и Феодосию приходится 21%, на Ялту — 8%.

Ранее ForPost сообщал, что ежегодно на крымском побережье находят 500–600 мёртвых дельфинов. Ученые говорят, это может привести к исчезновению этого вида млекопитающих, поскольку естественным образом популяция дельфинов восстанавливаться уже не успевает.

Павел Истомин

1678
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
татьяна русева
319
татьяна русева

Специалист по дельфинам... Интересно,готовят таких спецов в профильном институте, или в обычном рыбном? 

CyMpak
306
CyMpak

запретить сети! пусть удочками ловят эти рыбПОЗОРколхоз! Понаставили сетей каждые 50метров! вылавливают таких мальков

Моголь
996
Моголь

чаще всего дельфины погибают из-за деятельности рыбаков, которые ставят сетей

Программа «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплекса Севастополя» 2017-2022 предполагает выделение средств на модернизацию флота и строительство холодильников. Чумаков в 2018 выделил 19 миллионов рыбакам.

Спрос за увеличение гибели дельфинов - с увеличивших добычу рыбы.

татьяна русева
319
татьяна русева

Эти специалисты... загорающие на ЮБК, отлично знают причины. Ума большого тут не надо.  Если обратиться к другим специалистам,которые занимаются килькой и тюлькой, те  тоже начнуть страдать за свою сорную мелочь, но причины гибели дельфинов назовут четко..   А эти... эти еще сто лет будут выдумывать и сказки про пелагию, про серовород, про заморы и пр.

 

nord
10795
nord

Уберите сети! От Толстяка до Любимовки понаставили на путях миграции рыб. Каждую весну на берегу после шторма кучи запутавшихся сетей оборванных с водорослями, песком и рыбой  и мертвые дельфины на берегу.

Anderson111
78
Anderson111

Из за активной ловли рыбы в районе Севастополя! Это не активная ловля а браконерка узаконненая. Действительно сети стоят на каждом углу. И так называемые колхознички ловят что попало а что не надо выбрасывают. вот и пойми кму эти колхознички нужны.

Сибирь
3829
Сибирь

Перекрыли всю Балаклаву. На Солнечном тоже сетей не меряно. Кстати из-за сетей и грязи больше в бухтах. Жадность лечить надо.

Helenka
316
Helenka

Эти сволочи -рыболовы пускают катер вокруг своих судов,чтоб дельфины у них рыбу не воровали.Катер винтом режет дельфинов(это помимо тех,что в сетях запутываются).Сами с друзьями как-то видели-сначала не поняли маневров,но тот капитан,который нас вез на пляж,объяснил.Твари,чтоб им такая же участь была уготована-от всего сердца желаю!

 

Главное за день

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
1859

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
4346

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
897

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1144

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
2085

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2922
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1248

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1011

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1146

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2073

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
761

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2425