Лента новостей

Севастополь

4037
20

Вы удивитесь: сколько в Севастополе легальных и скрытых гостиниц

На туристическом портале Севастополя их всего 50, а в реальности значительно больше.
ForPost - Новости : Вы удивитесь: сколько в Севастополе легальных и скрытых гостиниц

Одни владельцы мини-гостиниц и других мест размещения не хотят, а другие не могут работать по закону.

Где поселиться в Севастополе командировочному или туристу, приехавшему в город на несколько дней? Ответ нетрудно найти в интернете. Вот этот сайт, например, утверждает, что в нашем городе таких мест 437. А вот на официальном туристическом портале Севастополя картина грустная: здесь в реестре значится всего 51 гостиница или место размещения.

Создание туристического портала предусмотрено законом «О туризме и туристской деятельности в городе Севастополе». Вот его и создали — явно для галочки. Ещё меньше — всего 11 объектов — в Федеральном перечне, размещённом на сайте Министерства культуры РФ. Причём между собой два официальных источника не пересекаются: некоторые отели, которые есть в федеральном перечне, на региональном портале отсутствуют.

Пишите письма

О том, что работа правительства Севастополя в этом направлении далека от идеала, на своей недавней пресс-конференции говорила председатель комитета заксобрания по экономике Татьяна Лобач.

«Понимаем, что размещение на сайте — дело добровольное, но должно и правительство проводить работу: направлять предпринимателям письма и так далее», — сказала она.

Лобач напомнила также, что с 1 июля 2019 года классификация гостиниц, номерной фонд которых составляет более 50 номеров, становится обязательной. У гостиниц и мест размещения с количеством номеров от 15 до 50 времени больше: для них классификация будет обязательна с 1 июля 2020 года. Невыполнение этого требования влечёт за собой административную ответственность: физическое или юридическое лицо, указавшее количество «звёзд» без соответствующего основания, заплатит штраф.

Бой с тенью

В Севастополе гостиниц, которые уже прошли процедуру классификации, пока единицы. Да и просто выходить из тени стремятся не все. Летом 2018-го об этом говорила замруководителя УФНС по городу Севастополю Светлана Голоденко. По её словам, в этом отношении налоговикам помогают владельцы официально действующих мини-гостиниц: к конкурентам, которые не платят налоги и тем самым находятся в более выгодных условиях, они испытывают понятную неприязнь.

«Я хочу их за это поблагодарить: они кооперируются, составляют реестры тех, кто ведёт свою деятельность, но при этом не платит налогов. Мы берём эту информацию в работу, и, когда наступает курортный сезон (зимой это делать бесполезно), проводим совместные с УМВД рейды», — рассказала тогда Светлана Голоденко.

Есть, однако, и те, кто работать по закону и хотел бы, но не может. По словам Татьяны Лобач, такая ситуация сложилась из-за разницы между законодательством России и законодательством Украины: второе было гораздо более лояльно по отношению к гражданам, разместившим места для туристов, скажем, на дачных участках.

Прописать процедуру

«Люди хотят платить налоги, и при Украине у них такая возможность была. А сейчас им надо изменять целевое использование земли, иначе ответственность предусмотрена вплоть до снесения мест размещения. Люди готовы пройти весь положенный путь и изменить вид использования. Думаю, надо прописать эту процедуру: во-первых, это дополнительные налоги в бюджет Севастополя, во-вторых, спокойная работа предпринимателей, которые занимаются этим бизнесом», — сказала Лобач.

Надеемся, Татьяна Георгиевна не имеет в виду случаи, когда места размещения строятся или строились вопреки здравому смыслу. К сожалению, таких примеров в Севастополе достаточно: одни мини-гостиницы явно противоречат интересам соседей, другие и вовсе становятся угрозой для их жизни и сохранности их имущества, как это произошло с мини-гостиницей в оползневой зоне возле пляжа Толстяк на Северной стороне.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 30/10/2018 в 8:05

Татьяне Георгиевне никто не мешает инициировать даные изменения.  Все полномочия у нее есть. Другое дело - хочет ли она или так, для красного словца.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 30/10/2018 в 8:34

И ни чего удивительного, сйчас мы живем по принципу -- "сделал три шага, получи четыре штрафа"

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 30/10/2018 в 9:47

Пока пройдёшь все круги ада (службы и ведомства), то никакого желания и денег не хватит, что бы выходить из тени. Вот поэтому и работают в чёрную.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 30/10/2018 в 9:57

to RozoSlon:   барыги  всегда  найдут оправдание  , чтобы не платить налоги

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 30/10/2018 в 10:09

 

to RozoSlon:   барыги  всегда  найдут оправдание  , чтобы не платить налоги

Если Вы считаете, что люди не готовы платить 4% от дохода, то Вы очень ошибаетесь.  

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 30/10/2018 в 10:10

А потребовать от участковых хотя бы приближенную информацию "слабо"?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 30/10/2018 в 10:11

В 60-е годы люди, строившие частные дома пристраивали к дому курятник или кролятник для дополнительного дохода.Современные дома как правило имеют минимум один специальный этаж или еврочердак с отдельным входом для сдачи в наём.Ждут богатого турЫста...haha

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 30/10/2018 в 10:32

to Алексеевич:  Откуда у Вас столько социальной злобы?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 30/10/2018 в 10:48

 

Пока пройдёшь все круги ада (службы и ведомства), то никакого желания и денег не хватит, что бы выходить из тени. Вот поэтому и работают в чёрную.

 Какой смысл работать легально,если в России законы не работают. работает налоговая нагрузка. А у Российской власти аппетиты растут ,как на дрожжах. И в ближайшее время нам их накормить не получится....

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 30/10/2018 в 10:56

 

to Алексеевич:  Откуда у Вас столько социальной злобы?

 Это не злоба- это менталитет потребителей. У власти нет поддержи от бизнеса,вот за наш счёт кормитят свой электорат

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 30/10/2018 в 11:10

А сколько нелегальных секс-салонов, посмотрите на сайтах города и кто их крышует?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 30/10/2018 в 11:19

 

А сколько нелегальных секс-салонов, посмотрите на сайтах города и кто их крышует?

 А сколько?

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 30/10/2018 в 12:28

Вопрос не сколько легальных, а сколько они зарабатывают !!! Налоги надо платить от чистой прибыли !!!! Жируешь - поделись, сводишь еле-еле концы с концами - минимальные надо, лижбы медицинскую страховку, пенсионный хватало оплатить и чуть на МЧС с военными  и образование ( это святое)!!!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/10/2018 в 13:05

Вот этот сайт, например, утверждает, что в нашем городе таких мест 437. А вот на официальном туристическом портале Севастополя картина грустная: здесь в реестре значится всего 51 гостиница или место размещения.

 Пусть раскручивают свой сайт. У Booking com  таких проблем нет, там мест размещения очень много и также много официально зарегистрированных владельцев, размещение у которых намного дешевле гостиниц на одинаковых условиях проживания, которые также выдают командировочным БСО для подтверждения затрат. А судя по второй статье подряд на эту тему, кто-то получил указание устроить очередную компанию против малого бизнеса.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 30/10/2018 в 14:09

Гостинничный бизнес не одинок в сокрытии своей деятельности. Государственная система ставящая препятствия для многих направлений предпринимательства сама способствует такому отношению к официальной регистрации. Сначала собственник той же мини гостинницы при развитии своего бизнес направления сталкивается с целым набором порой бессмысленных препятствий со стороны города, а потом оказывается государство ищет выживших с целью облажения данью, что как вы сами понимаете не как не радует счастливого обладателя сдаваемого жилья. Очевидно, что скрытость одних спровоцирована бестолковостью других.

Аватар пользователя Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
постов:
144
Эй Вы зпт будьте взаимовежливы (Севастополь 92)
- 30/10/2018 в 15:03

У сегодняшнего Севастополя есть одна  интересная поговорка , очень точно характеризующая  положение дел  smile  В Севастополе работают только те , кому не чего сдать в аренду. или наём ...

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 30/10/2018 в 17:32

to Южная дорожка:  предпринимательской инициативе по легализации ведения бизнеса противостоит фискальная бюрократическая машина.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 30/10/2018 в 17:43

to Алексей Макушин:  А судя по комментариям и менталитет населения.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 30/10/2018 в 18:32

Если ты не "в обойме" , то легально тебе работать не дадут: замучают поборами и проверками. Любой бизнес в России - это привилегия, и фискальные и надзорные органы зорко следят, чтобы случайные люди не смогли развернуться как следует без своеобразного "разрешения" системы. Этими индульгенциями на ведение бизнеса система и питается, от них же жиреет и развращается.

Аватар пользователя reysmus
постов:
92
reysmus (Севастополь)
- 30/10/2018 в 19:45

Чиновникам проще судами замордовать людей чем решить вопрос для легализации и нормализации их работы. Кто из них не мечтает о миниотеле у моря... Не целевое - снос = выкуп за копейки для перепродажи или для собственных нужд. Работать продолжат так же, только уже с новыми хозяевами. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8999
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9394
11

ТОП 5