Новороссия

"Вы должны верить в Соединённые Штаты". Как Салливан в Киеве панику наводил

Приехал успокоить, но по логике должен был вызвать панику…

"Вы должны верить в Соединённые Штаты". Как Салливан в Киеве панику наводил

The Washington Post сообщила, что советник президента США "тайно" посетил Киев с тем, чтобы убедить украинцев продолжить сопротивление, потому что помощь будет. У WP какое-то странное представление о тайных визитах – разве в их завершение проводятся брифинги для СМИ? Правильнее было бы сказать, что поездка Салливана заранее не анонсировалась…

По словам источника WP, помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан приехал в Киев "чтобы подчеркнуть нашу приверженность Украине и подтвердить, что мы намерены оставаться с ними на протяжении долгого времени".

Собственно говоря, кроме подчеркиваний и подтверждений, Салливану везти в Киев было нечего. Не то чтобы "двухпартийный консенсус" относительно помощи Украине куда-то делся – он в наличии. Но в конгрессе решаются более серьёзные вопросы, касающиеся внутренней политики и исхода ноябрьских выборов. Вопросы помощи Украине имеют третьестепенное значение.

Поэтому самое убедительное, что Салливан мог сказать Ермаку и журналистам: "Вы должны верить в Соединённые Штаты. …Мы уверены, что у нас все получится. Мы доставим эту помощь Украине. …В этом есть и критический военный аспект — предоставление необходимой поддержки, поставок и оружия. Мы получим сильное двухпартийное голосование в палате представителей за пакет помощи Украине, и мы получим эти деньги, как и положено, поэтому я не думаю, что нам нужно говорить сегодня о плане Б. …Сроки уже слишком затянулись. ...Мы работаем над тем, чтобы сделать это как можно скорее".

Не очень убедительно, конечно, особенно если учесть, что плана Б у США нет. Он есть у Макрона, но США на данном этапе исключают отправку своих войск на Украину. Вообще, Макрона пока поддержали только Финляндия и Эстония, что само по себе выглядит издевательством.

Украинцы, разумеется, верят. А что им остаётся делать? Вера в западную помощь и неотвратимость европейской и евроатлантической интеграции вообще является одной из немногих основ, оправдывающих существование нынешнего украинского государства. С внутренней легитимностью у Украины по-прежнему плохо, хотя продвинуться в направлении строительства национального государства удалось довольно далеко.

Впрочем, интереснее то, как именно Салливан успокаивал украинцев.

Прежде всего, он тупо повторил штампы украинской пропаганды:

"Мы уверены, что Россия уже проиграла. Что намеревалась сделать Россия? Стереть Украину с карты. Стереть из истории саму идею быть украинцем. Это уже не удалось. Она потерпела неудачу в нападении на вашу столицу, потому что украинцы выстояли и защитили город. У неё не получилось разрушить демократически избранное правительство Украины. Ей не удалось сломить дух украинского народа. Так, планы, заложенные Путиным и Россией в начале войны, разрушаются. И никогда не осуществятся".

Критиковать эти заявления смысла нет – никто и никогда таких целей не ставил. Придуманы они исключительно для того, чтобы объяснить, почему именно Киев не идёт на переговоры. На то, что при этом ставится знак равенства между существованием Украины и существованием нацистской Украины, никто внимания не обращает. Чтобы понять эту разницу, надо отдавать себе отчёт в том, что нынешнее украинское государство является нацистским, а этого не признают даже самостоятельно мыслящие американцы вроде Такера Карлсона.

Ну и самое главное:

"Я сказал, что сегодня Украина должна победить. И что это значит? Это значит, что Украина выйдет из этой войны суверенной, независимой, свободной, способной сдерживать будущую агрессию, с сильной, динамичной демократией, с глубокими демократическими институтами, с экономикой, что растет не только в традиционных сферах, но и в сфере высоких технологий".

Это само по себе прекрасно.

Суверенная и независимая Украина, в которой вопрос, продолжать ли войну или нет, принимает премьер-министр Великобритании (ну хоть бы глава Госдепа США…)

Свободная страна, в которой её свободных граждан отлавливают на улицах и отправляют на фронт. Причём очевидно ведь, что с прекращением боевых действий на территории собственно Украины эта практика не кончится, ведь нардеп Гончаренко* обещал отправлять украинских солдат в окопы под Тегераном…

Демократия, в которой с полного согласия западных партнёров выборы отменены, а в тюрьмах находятся тысячи политических заключённых (причём со временем их будет больше).

По поводу экономики – не будем о грустном. Пока вообще непонятно, есть ли у Украины хоть какое-то будущее помимо натурального хозяйства, поскольку даже аграрное производство в условиях мирового дефицита продуктов питания рассматривается как конкурент европейских производителей.

И три пункта, которые вызвали в украинских СМИ особенную обеспокоенность.

Во-первых, Украина должна будет быть способной "сдерживать агрессию". В понимании современного украинского общества источником агрессии может быть только Россия, а значит, американские планы не предполагают устранение России. Ей не дадут выиграть, но – не более того. Функцией Украины по-прежнему остаётся быть раздражающим фактором для России. Перемога отменяется.

Во-вторых, "сдерживать агрессию" Украина должна сама – ни слова о совместном её сдерживании в рамках НАТО. Вообще, Салливан о НАТО не говорил. Случайность? Не думаем…

В-третьих, Салливан ничего не говорил о границах Украины, притом что украинское руководство считает победой исключительно выход на границы 1991 года.

В общем, из высказываний Салливана следует, что США как минимум готовы к замораживанию конфликта в нынешнем состоянии, а как максимум – к наведению порядка на контролируемой ими территории, включая отстранение, в рамках "демократизации" нынешней власти.

Приехал успокоить, но по логике должен был вызвать панику…

* Внесён в РФ в список экстремистов и террористов.

Источники
549
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2271

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1218

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2114

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4294