Новости мира

Вучич: Европа сама виновата в энергетическом кризисе

Мир ожидает большой энергетический кризис в ближайший период.

Служба новостей ForPost

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что Европа сама виновата в энергетическом кризисе. Этого не произошло бы, если бы европейцы вовремя заключили долгосрочные контракты на поставки газа из России. Такое мнение глава государства выразил сегодня во время общения с журналистами.

По его словам, к повышению цен привело несколько факторов: введение новых углеродных пошлин, нехватка газа, поскольку китайцы весь сжиженный газ перенаправили на себя, к тому же многие страны давали своей промышленности газ на выходе из пандемии по самым низким ценам, чтобы подстегнуть рост экономики. Но при этом большинство стран и не задумалось о необходимости заключить долгосрочные контракты на поставки голубого топлива.

По мнению Вучича, мир ожидает большой энергетический кризис в ближайший период. Однако гражданам Сербии не нужно беспокоиться, у них будут теплые дома, достаточно электричества и газа, и цены не вырастут. Как передает агентство ТАНЮГ, президент пообещал сделать все, чтобы максимально защитить экономику от роста цен на энергоносители.

Как заявил Вучич, Сербия ведет с Россией переговоры о поставке газа по сниженным ценам. "Важно продлить с россиянами долгосрочный договор и обеспечить, чтобы цена осталась на нынешнем уровне в 270 долларов, что очень важно для промышленности", - отметил президент.

Он также напомнил, что с 1 октября Сербия стала страной-транзитером газа - благодаря газопроводу "Балканский поток", построенному вопреки давлению Запада.

354
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Молодец Вучич - вовремя сообразил!

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1215

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3290

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1662

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4796
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3541

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2129

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1412

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131