Новости мира

Вторжение дронов из КНДР создало проблемы для Южной Кореи

В Сеуле засылку БПЛА назвали провокацией.

Служба новостей ForPost

Северокорейские беспилотники создали проблемы в Южной Корее.

Как пишет РИА Новости, 26 декабря дроны пересекли межкорейскую границу, не имея на то разрешения Южной Кореи. Беспилотники были замечены в ряде районов, в том числе и около столицы страны.

После этого Сеул поднял в воздух самолёты, вертолёты и другие средства для уничтожения беспилотников.

Южнокорейские военные сначала произвели предупредительные выстрелы, а затем начали вести огонь на поражение. Но с последним у них возникли трудности: дроны меняли траекторию и высоту полёта, при этом они подлетали близко к районам, где проживают гражданские. В итоге из-за того, что БПЛА «то появляются, то исчезают» на аппаратуре, оказалось сложно их уничтожить.

Попытка сбить северокорейские беспилотники привела также к тому, что в аэропортах Инчхон и Кипмхо были временно приостановлены гражданские рейсы — около 20 внутренних и около 10 международных.

С вторжением дронов связывают и крушение лёгкого южнокорейского штурмовика: местные СМИ рассказали, что он упал в поле, но пилотам удалось выжить — они вовремя катапультировались.

В Минобороны Южной Кореи, комментируя вторжение дронов, назвали его «очевидной провокацией» и заявили, что военные будут «решительно реагировать» на такие ситуации.

Кроме того, южнокорейские СМИ предположили, что целью такой «акции» КНДР является не только провокация, но и съёмка объектов для повышения точности наведения оружия. Но ожидается, что точные цели, а также подробная информация о дронах выяснятся после того, как аппараты будут сбиты или захвачены.

Ранее Южная Корея уже сообщала об обнаружении на своей территории северокорейских беспилотников — это случалось в 2014 и 2017 годах.

Читайте по теме: Times: спецслужба Британии набирает IT-экспертов и знатоков русского для хакерских атак

341
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1416

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1491

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8959

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10661

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5712
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5864

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4810

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4918

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6061