Новости России

Второгодник зарезал педагога. Как школы начинают защищаться от опасных учеников

Служба новостей ForPost

В образовательных учреждениях одного региона введён жёсткий пропускной режим.

Второгодник зарезал педагога. Как школы начинают защищаться от опасных учеников
Напавший на учительницу подросток сам пришёл в полицию
Фото:
Кадр видео СУ СК России по Пермскому краю

В Пермском крае умерла учительница, на которую утром 7 апреля напал школьник с ножом. Врачам не удалось спасти женщину, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин. 

«К сожалению, несмотря на все усилия врачей, учителя русского языка и литературы школы №5 Добрянки Олесю Петровну Багуту спасти не удалось», — написал Дмитрий Махонин в Telegram.

Глава региона выразил глубокие соболезнования родным, близким и коллегам погибшей.

Как уточнили в ГУ МВД России по Пермскому краю, трагический инцидент произошёл около 8:00. Девятиклассник ударил ножом своего классного руководителя прямо на крыльце школы, когда та вышла проводить зарядку для пятых-девятых классов. Сразу после нападения школьник сбежал, но позже сам пришёл в отделение полиции.

Сейчас его мотивы выясняются, собранные материалы передадут в следственные органы. 

По данным Ural Mash, жертвой стала завуч Олеся Багута, которая вела русский язык и литературу. Предварительно, из-за плохой успеваемости по этим предметам парня не допускали к ОГЭ.

Известно также, что школьник несколько раз оставался на второй год и стоял на учёте в полиции. 

Другие нападения в школах

В начале февраля произошло сразу три нападения в российских школах.

3 февраля в Кодинске задержали школьницу, напавшую с ножом на другую учащуюся после конфликта с учителем. 

Конфликт произошёл на уроке химии. По словам источников, девочка решила разобраться с обидчиками и попыталась ударить ножом учительницу, но ей помешали одноклассники. После этого она ударила ножом ученицу параллельного класса. 

По данным прокуратуры, ситуация произошла из-за эмоционального состояния школьницы на фоне конфликтов с одноклассниками.

В этот же день в Уфе учащийся пришёл на уроки со страйкбольным ружьём и петардами. Мальчик дождался запланированных учений по эвакуации, после чего выстрелил в учителя истории и трёх одноклассников. К счастью, никто не пострадал.

4 февраля стало известно о нападении в школе №153 в Красноярске, где 14-летняя девочка подожгла крышку унитаза. После этого ученица пришла в класс и облила одноклассников бензином, некоторых она ударила молотком. Трое подростков попали в реанимацию в тяжёлом состоянии, сообщили в Минздраве региона.

В Ленинском районе Челябинска 26 марта девятиклассник выстрелил в учащуюся и выпрыгнул из окна школы. В больницу попали раненая девочка и сам нападавший. Возбуждены три уголовных дела, в том числе в отношении директора охранного агентства, который должен был обеспечивать безопасность в образовательном учреждении.

Усиление безопасности в школах Челябинска

На фоне таких инцидентов  утро в школах Челябинска уже второй день начинается с очередей, сообщает 74.RU: охрана проверяет сумки и содержимое карманов, а ученики проходят через рамки металлодетектора.

Комитет по делам образования объяснил новый пропускной режим в школах Челябинска дополнительными мерами безопасности:

«Такое решение принято городской антитеррористической комиссией. Информация была доведена до педагогического состава и законных представителей через чаты». 

Родителей просят с пониманием отнестись к ситуации, подчёркивая, что это делается для защиты детей.
Некоторые взрослые недовольны тем, что «второй день проблема попасть в школу», в то время как ученики второй смены беспрепятственно проходят в здания.

Другие родители считают, что меры безопасности могут быть ослаблены после того, как «утихнет общая суета».

В Пермском крае девятиклассник, несколько раз остававшийся на второй год и состоявший на учёте в полиции, напал с ножом на учительницу прямо на крыльце школы, женщина скончалась в больнице. Незадолго до этого трагического инцидента в школах Челябинска ужесточили пропускной режим: утром выстраиваются очереди, охрана проверяет сумки и карманы, а ученики проходят через рамки металлодетекторов. Решение о дополнительных мерах безопасности приняла городская антитеррористическая комиссия, информацию довели до родителей через чаты. Некоторые родители выражают недовольство из-за трудностей с попаданием в здание и опасаются, что после спада общественного резонанса контроль снова ослабят.

1684
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (9)
еще одна мама школьников
10686
еще одна мама …

До тех пор, пока на неадекватов будут закрывать глаза и молча переводить из класса в класс, этот ужас будет продолжаться. Вот тут я полностью согласна с опытом Союза, в котором образование ребенка было головной болью его родителей, но никак не школы. Моего однокласника за хулиганство и неуспеваемость (а идут они практически всегда рука об руку) выгнали из школы. И ролители много нервов себе вытрепали, пока смогли устроить его в другую школу. Как говорили, перед той директором на колени вставали, чтоб взяла. 

ОлегПеретятко
4748
ОлегПеретятко

еще одна мама …,

 Помню, как у меня в школе завуч очень противная была. Даже погоняло получила - завучитель людей мучитель. Но поступить с ней таким образом не было в мыслях даже у самых хулиганистых учеников. Максимум - это похабные стишки на стенах туалета, либо спички в дверной замок. Ну и выгоняли естественно плохих учеников без разговоров, так школа была одна из лучших - ныне гимназия №1. 

еще одна мама школьников
10686
еще одна мама …

ОлегПеретятко,

Тоже в ней училась. Да. Максимум - нацарапать какую-нибудь гадость на стене. 

СевЧайка
265
СевЧайка

ОлегПеретятко,

согласна с вами даже в мыслях не было такого. но сколько моему сыну и мне пришлось пережить из-за учительницы. даже в другую школу перешли так она и там доставала через других учителей. благо другие учителя этого не потерпели и открыто встали на защиту. а она просила гнобить его. у учителей над детьми есть много власти. они умело могут настраивать детей. 

еще одна мама школьников
10686
еще одна мама …

СевЧайка,

Да. Сталкивались тоже. 

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Прекрасное ждёт будущее! Ну что ж, кто и что посеял по англо-сакским лекалам, тому и урожай собирать, хлебая полной ложкой!

еще одна мама школьников
10686
еще одна мама …

КРЫМЧАК,

И тут Обама виноват? 

Папа с мамой ни причем? 

 

Карпов
231
Карпов

КРЫМЧАК,

тут не англо-саксы виноваты, а как раз наоборот. Накачка в обществе идёт сумасшедшая, герои СВО из каждого утюга. У детей шансов просто нет, и это только начало...

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

Была нормальная система образования, в которой для таких ......... спецшколы были. Всё уничтожили, оптимизировали. Теперь стрельба в школах, учителей режут. Весело (ирония).

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1116

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
5401

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4186

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1209

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3459

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40211
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9751

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8534

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2825

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8214

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3159