Севастополь

Всё по-настоящему: в Севастополе начали выращивать золото

Грибы на вес золота выращивают в настоящих лесах, а ищут с помощью собак.

Всё по-настоящему: в Севастополе начали выращивать золото
Фото:
biznesbrend.ru

Гриб на вес золота. В севастопольских лесах собирают настоящую драгоценность – чёрные трюфели. Житель нашего региона планирует вывести на российский сельскохозяйственный рынок этот эксклюзивный продукт. Мужчина уверяет, что деликатес можно выращивать в больших количествах и даже организовать необычные туры – охоту на трюфель. Как собирают этот дорогостоящий гриб и как можно развивать трюфельный бизнес в Севастополе, рассказывает НТС.

Бретонский эпаньоль Хильда один за другим приносит своему хозяину чёрные трюфели. Всего за 15 минут их уже не вмещают обе руки. Эта порода собак может весь день охотиться за грибами. Она обладает прекрасным нюхом, быстро бегает и хорошо переносит жару.

«Ей четыре года. Восемь месяцев её натаскивал на сбор грибов. То есть, это каждый день тренировки, тренировки, тренировки», – говорит Александр Епишин, предприниматель.

Хильда – настоящая охотница за трюфелями. Ценный гриб чует за версту. В команде с Александром она главная.

«Собака выбирает только спелые грибы. Зелёные, те которые без запаха, она их не трогает».

Эти деликатесные грибы называют невидимками. Найти их непросто, ведь растут они практически полностью под землёй. Помогают их отыскать братья наши меньшие – собаки и даже свиньи. Александр Епишин два года жил в Италии, там и попробовал трюфели впервые. Он изучал тайную жизнь этих необычных сумчатых грибов. Секреты ему раскрывал пожилой итальянец. Александр говорит, что трюфели, которые растут в севастопольских лесах, ничем не отличаются от зарубежных. Важное правило, которым делится мужчина – у природы нужно не только брать, но и отдавать.

«Вообще, в Крыму я занимаюсь с 2005 года. Посадил уже больше тысячи грибниц во всех районах Крыма. Там грибочек взял, привез в другой район, посадил – образовалась новая грибница», – говорит Андрей Епишин.

Александр говорит, что для посадки трюфеля важно правильно выбрать место. Растёт гриб вблизи корней дуба, липы или сосны.

«Надо где-то в таком месте вырыть и желательно поглубже, но не больше чем на 15 сантиметров. Ну вот, посадил, через года три здесь будет новая грибничка».

Всех секретов посадки мужчина не раскрывает. Александр выращивает трюфели по всему полуострову. Признаётся, что самые ароматные – севастопольские. Растёт этот деликатес круглый год. У предпринимателя в планах арендовать лесной участок и организовать на нём ферму по выращиванию грибов.

«Сделать питомник там, собак натаскивать, дегустационное какое-то мероприятие там сделать, чтобы человек пришёл на экскурсию и посмотрел, как собирается, как готовится», – делился предприниматель.

Древние римляне были уверены, что трюфели рождаются от удара молнии и считали их проявлениями богов. А в средние века их называли «дьявольским грибом» из-за специфического внешнего вида и запаха. А потом они стали пищей королей.

Кулинары называют этот гриб «чёрным алмазом». Жене Александра есть чем удивить гостей. В этой семье готовят блюда с чёрным трюфелем. Наталья делится с нами некоторыми секретами. Женщина добавляет стружку этого гриба куда угодно. Любое блюдо приобретает необычный вкус и аромат.

«Иногда, кажется, что карамельный привкус и аромат добавляется, иногда что-то другое. Смотря куда добавишь, наверное. В масло, когда добавляешь в оливковое, получается специя, во все блюда её можно добавить. Можно просто помидорчики полить, салатик уже будет готов».

Наталья добавляет специю из гриба в творог, мёд, сливочное мало. Делает с ней соус, который превратит любое самое обычное блюдо в кулинарный шедевр. Возможно, скоро в Севастополе появится новый вид туризма – охота на трюфели. Любой желающий сможет самостоятельно пройти все этапы: собрать, приготовить, а потом отведать этот необычный гриб.

5267
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Сибирь
3829

У предпринимателя в планах арендовать лесной участок

Сразу - НЕТ. У нас скоро совсем лесов не останется. Собирать хочет - пусть собирает. Кстати, находили и пробовали этот "деликатес" - слова доброго не стоит по сранению с другими нашими грибами. Раскручен французами, которые "слаще морковки ничего не пробовали".

Profile picture for user лучик света
911

остаётся только позавидовать мужчине, который "всех секретов не раскрывает", а сам по-тихоньку добывает трюфельное золото прямо в лесах!

интересно, а продаёт он их в Севастополе по севастопольским зарплатам или по итальянским?

а если он только для себя грибы собирает, то "золотой" эквивалент цены никакого смысла не имеет, с таким же успехом я могу считать свои помидоры "чёрный принц" чёрным золотом ))

Profile picture for user Партизан
1176

Все эти грибницы и посевной материал абсолютно всех видов грибов сейчас продаются в семянных магазинах. Вместе с традиционными овощами. Можно по почте заказывать, у себя на даче сажать. Очередной грантоед?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Трюфеля не выведут экономику из кризиса... Сырьевая экономика (доля углеводородов в экспорте РФ составляет 62%) и связанные с ней риски ставят под угрозу благосостояние всего населения. Умное распределение доходов от экпорта (по образцу Норвегии, например) может дать время перестроить экономику до полного истощения разведанных запасов НиГ. Но мы даже не стали на эти рельсы... 

Profile picture for user maxs
873

"на вес золотО" - подзаголовок смотрите. 

смотреть не могу на вашу "грамотность"

Profile picture for user igorade
511

мне  вспомнилось разведение осетров в Терновке, много писали, а потом банкротство

Profile picture for user zitramon
4255

Ну это из серии - воздушные замки. Гриб выращиваемый в промышленных масштабах перестает быть деликатесным продуктом. Тем более трюфель.  А в Крыму да, трюфель давным-давно собирают...

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

У предпринимателя в планах арендовать лесной участок Сразу - НЕТ. У нас скоро совсем лесов не останется. Собирать хочет - пусть собирает. 

 Без оформления соответствующих отношений с государством, промышленный сбор грибов просто никто не разрешит - таков закон.

Хотя честно говоря сомневаюсь вообще в прибыльности такого дела - в наших лесах трюфели-подбумажники в основном попадаются. А они только на удобрение годятся.biggrin

Profile picture for user Nick Stone
922

Особенно актуально собирать грибы после аварии в Армянске и прошедших дождей в этом году... Подождите хоть постройки нового онкодиспансера, потом собирайте на здоровье "золотые грибы".bye2

 

 

Profile picture for user narumbol
16397

Собака, ищущая грибы - это деликатес для корейцев, однако...crazy

Вот хрюха, фаршированая трюфелем, эт да!hysterical

Profile picture for user scilla-1
881

Трюфель летний включен в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу города Севастополя. Охраняется в государственном природном заказнике «Байдарский», где недавно пропагандировали целый фестиваль по сбору этого гриба. 

В очерке  в Красной книге Севастополя И.С. Саркина (недавно с ней было интерьвью на ФП) пишет "в последнее время сбор трюфеля летнего приобретает характер целенаправленных акций (сбор «русского черного трюфеля»), в популяризации которых не последнюю роль играют СМИ и социальные сети."

Объекты животного и растительного мира, занесенные в "Красную книгу Российской Федерации, подлежат особой охране. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации." Разрешение на такой сбор может дать, в случае федерального статуса, только Росприроднадзор. 

Прошу авторов сюжета на НТС и статьи ФП провести журналисткое расследование, насколько все законно в этом деле.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

ну вот, ужо вс1 у нас есть, кроме нормальных чиновников)))) 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Дмитрий Югов:  вы не правы. Только что смотрел по телевидению отчет начальника Севприроднадзорав  в Правительстве (в режиме междусобойчика с классической общественностью города и лояльными правительству депутатами). По конкретным мероприятиям на природе наблюдалось тягучее меканье, начиная с мероприятий связанных с годом экологии доклад стал звучать бодро а вскоре вообще плавно полилась. Впечатление о нем и его управлении у меня отрицательное. Обращались к ним как то с просьбой призвать к порядку члена нашего садового товарищества, ремонтирующего и моющего свой личный автокран на дороге общего пользования. пришли их сотрудники, потоптались, сказали, что если бы мы предоставили видеозапись, то они бы приняли меры. какая видеозапись, если владелец автокрана живет на территории садового товарищества (у его семьи три участка), а большинство членов там не проживают. Смотрю я на днях на землю перед воротами на участок владельца автокрана, сплошь в масляных пятнах, и возникают мысли "нужен нам такой Севприроднадзор или нет". Из той песни пожелание полиции "Вы хотя бы задержали воров на участке, но ни в коем случае не применяте меры физического воздействия. Или наблюдаю по телевидению выступление какого либо сити-менеджера, выслушает тот обращение по телефону и завершает "Ну не знаю как помочь в этом случае, ноВы нам напишите, мы обязательно разберемся." 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

в Севастополе начали выращивать золото

А я-то думаю, почему в севастопольские леса не пускают!?

У предпринимателя в планах арендовать лесной участок и организовать на нём ферму по выращиванию грибов.

А вот "арендовать", ничего не надо! Хитрожопых "арендаторов" в Крыму, что блох на собаке, - девать некуда, а вот в Италии мЕста достаточно.

Profile picture for user гейзер
3341

Трюфель, в каком-то смысле, паразит, вытягивает из растения полезные вещества. По цене золота и поставляется на стол паразитам - золото у паразитов. Остальным можно расслабиться )).

Profile picture for user Сочнов
18

Интересно. До "планов по аренде леса". Все упирается в это - зарабатывать на дешевой земле. Выращивать дорогую продукцию не на своем участке, а подсаживая в приглянувшихся лесных местах (тысячи посадок грибниц) и "доращивая" - сомнительный бизнес, если об этом не рассказывать. Интересный, но неправильный. Если об этом объявляется во всеуслышанье - незаконный. 

Profile picture for user ЛюдиMila
44

помочь заключить договора с Московскими ресторанами. Там от лишних денег не знают, как с жиру беситься...и в другие города миллионники, может и выживит. А вкус трюфилей напоминает лук и чеснок одновременно... (имхо)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
158

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
174

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24729

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9250

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11350