Новости Севастополя

Всё по-настоящему: в Севастополе начали выращивать золото

Грибы на вес золота выращивают в настоящих лесах, а ищут с помощью собак.

Служба новостей ForPost

Гриб на вес золота. В севастопольских лесах собирают настоящую драгоценность – чёрные трюфели. Житель нашего региона планирует вывести на российский сельскохозяйственный рынок этот эксклюзивный продукт. Мужчина уверяет, что деликатес можно выращивать в больших количествах и даже организовать необычные туры – охоту на трюфель. Как собирают этот дорогостоящий гриб и как можно развивать трюфельный бизнес в Севастополе, рассказывает НТС.

Бретонский эпаньоль Хильда один за другим приносит своему хозяину чёрные трюфели. Всего за 15 минут их уже не вмещают обе руки. Эта порода собак может весь день охотиться за грибами. Она обладает прекрасным нюхом, быстро бегает и хорошо переносит жару.

«Ей четыре года. Восемь месяцев её натаскивал на сбор грибов. То есть, это каждый день тренировки, тренировки, тренировки», – говорит Александр Епишин, предприниматель.

Хильда – настоящая охотница за трюфелями. Ценный гриб чует за версту. В команде с Александром она главная.

«Собака выбирает только спелые грибы. Зелёные, те которые без запаха, она их не трогает».

Эти деликатесные грибы называют невидимками. Найти их непросто, ведь растут они практически полностью под землёй. Помогают их отыскать братья наши меньшие – собаки и даже свиньи. Александр Епишин два года жил в Италии, там и попробовал трюфели впервые. Он изучал тайную жизнь этих необычных сумчатых грибов. Секреты ему раскрывал пожилой итальянец. Александр говорит, что трюфели, которые растут в севастопольских лесах, ничем не отличаются от зарубежных. Важное правило, которым делится мужчина – у природы нужно не только брать, но и отдавать.

«Вообще, в Крыму я занимаюсь с 2005 года. Посадил уже больше тысячи грибниц во всех районах Крыма. Там грибочек взял, привез в другой район, посадил – образовалась новая грибница», – говорит Андрей Епишин.

Александр говорит, что для посадки трюфеля важно правильно выбрать место. Растёт гриб вблизи корней дуба, липы или сосны.

«Надо где-то в таком месте вырыть и желательно поглубже, но не больше чем на 15 сантиметров. Ну вот, посадил, через года три здесь будет новая грибничка».

Всех секретов посадки мужчина не раскрывает. Александр выращивает трюфели по всему полуострову. Признаётся, что самые ароматные – севастопольские. Растёт этот деликатес круглый год. У предпринимателя в планах арендовать лесной участок и организовать на нём ферму по выращиванию грибов.

«Сделать питомник там, собак натаскивать, дегустационное какое-то мероприятие там сделать, чтобы человек пришёл на экскурсию и посмотрел, как собирается, как готовится», – делился предприниматель.

Древние римляне были уверены, что трюфели рождаются от удара молнии и считали их проявлениями богов. А в средние века их называли «дьявольским грибом» из-за специфического внешнего вида и запаха. А потом они стали пищей королей.

Кулинары называют этот гриб «чёрным алмазом». Жене Александра есть чем удивить гостей. В этой семье готовят блюда с чёрным трюфелем. Наталья делится с нами некоторыми секретами. Женщина добавляет стружку этого гриба куда угодно. Любое блюдо приобретает необычный вкус и аромат.

«Иногда, кажется, что карамельный привкус и аромат добавляется, иногда что-то другое. Смотря куда добавишь, наверное. В масло, когда добавляешь в оливковое, получается специя, во все блюда её можно добавить. Можно просто помидорчики полить, салатик уже будет готов».

Наталья добавляет специю из гриба в творог, мёд, сливочное мало. Делает с ней соус, который превратит любое самое обычное блюдо в кулинарный шедевр. Возможно, скоро в Севастополе появится новый вид туризма – охота на трюфели. Любой желающий сможет самостоятельно пройти все этапы: собрать, приготовить, а потом отведать этот необычный гриб.

5448
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
maxs
873
maxs

"на вес золотО" - подзаголовок смотрите. 

смотреть не могу на вашу "грамотность"

zitramon
6367
zitramon

Ну это из серии - воздушные замки. Гриб выращиваемый в промышленных масштабах перестает быть деликатесным продуктом. Тем более трюфель.  А в Крыму да, трюфель давным-давно собирают...

Nick Stone
922
Nick Stone

Особенно актуально собирать грибы после аварии в Армянске и прошедших дождей в этом году... Подождите хоть постройки нового онкодиспансера, потом собирайте на здоровье "золотые грибы".bye2

 

 

narumbol
16397
narumbol

Собака, ищущая грибы - это деликатес для корейцев, однако...crazy

Вот хрюха, фаршированая трюфелем, эт да!hysterical

scilla-1
1085
scilla-1

Трюфель летний включен в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу города Севастополя. Охраняется в государственном природном заказнике «Байдарский», где недавно пропагандировали целый фестиваль по сбору этого гриба. 

В очерке  в Красной книге Севастополя И.С. Саркина (недавно с ней было интерьвью на ФП) пишет "в последнее время сбор трюфеля летнего приобретает характер целенаправленных акций (сбор «русского черного трюфеля»), в популяризации которых не последнюю роль играют СМИ и социальные сети."

Объекты животного и растительного мира, занесенные в "Красную книгу Российской Федерации, подлежат особой охране. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации." Разрешение на такой сбор может дать, в случае федерального статуса, только Росприроднадзор. 

Прошу авторов сюжета на НТС и статьи ФП провести журналисткое расследование, насколько все законно в этом деле.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

в Севастополе начали выращивать золото

А я-то думаю, почему в севастопольские леса не пускают!?

У предпринимателя в планах арендовать лесной участок и организовать на нём ферму по выращиванию грибов.

А вот "арендовать", ничего не надо! Хитрожопых "арендаторов" в Крыму, что блох на собаке, - девать некуда, а вот в Италии мЕста достаточно.

Сочнов
18
Сочнов

Интересно. До "планов по аренде леса". Все упирается в это - зарабатывать на дешевой земле. Выращивать дорогую продукцию не на своем участке, а подсаживая в приглянувшихся лесных местах (тысячи посадок грибниц) и "доращивая" - сомнительный бизнес, если об этом не рассказывать. Интересный, но неправильный. Если об этом объявляется во всеуслышанье - незаконный. 

ЛюдиMila
44
ЛюдиMila

помочь заключить договора с Московскими ресторанами. Там от лишних денег не знают, как с жиру беситься...и в другие города миллионники, может и выживит. А вкус трюфилей напоминает лук и чеснок одновременно... (имхо)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
13812

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36364

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3534

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7402

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4320

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8607
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2819

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36364

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22854

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28154

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6426