Новости мира

Вступление в Евросоюз Украины заморожено на десятилетия. К тому времени и ЕС не станет?

Служба новостей ForPost

У Украины шансов на вступление в Европейский Союз уже давно нет. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’а заявил директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

 

«И вина в этом и Украины, и Европы», – подчеркнул эксперт. По его словам, в свое время у Украины были неплохие шансы убедить Евросоюз в том, что она может стать достойным членом ЕС: «В то время еще были сильны проамериканские тенденции в мире, и у Украины в ЕС были свои лоббисты».

 

Сегодня, по мнению Бондаренко, эти шансы равны нулю. «А если посмотреть на ситуацию, которая сегодня сложилась в среде европейских чиновников, то получается, что они попросту и не рассматривают вариант выделения средств на вступление Украины в ЕС, необходимых для любой страны, поскольку они сопряжены с ликвидацией целого ряда отраслей хозяйства и предприятий», - отметил он.

 

«Так вот такие средства для Украины не предусмотрены в бюджетных документах ЕС, поэтому можно говорить о том, что, как минимум, на несколько десятилетий перспектива членства Украины в ЕС «замораживается». А там под вопросом и само существование Европейского Союза до тех пор…», - подытожил Бондаренко.

 

В свою очередь, ведущий эксперт международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков считает, что европейская интеграция – это ключевой вектор внешней политики Украины и ей нет альтернативы. Однако, по его мнению, не стоит лелеять какие-то надежды касательно нынешнего саммита Украина-ЕС и уж тем более возлагать на него какие-то завышенные надежды, поскольку он действительно в какой-то степени носит промежуточный характер.

 

«Сейчас мы определяем рубежные этапы переговорного процесса по соглашению об ассоциации и это очень важно. То есть мы зафиксируем, насколько мы достигли прогресса и продвинулись вперед в диалоге с ЕС по этому соглашению», - отметил эксперт.

 

Пашков подчеркнул, что также нужно учитывать тот момент, что сегодня обеими сторонами фактически утвержден порядок ассоциации – документ, который позволит Украине естественным путем приблизиться к нормам, правилам и стандартам ЕС.

 

«Таким образом, я не стал бы утверждать, что наши отношения развиваются по наклонной. Наоборот, мне кажется, что они как раз идут по восходящей», - заявил он.Эксперт прогнозирует, что соглашение об ассоциации вступит в действие, возможно, в следующем году. «До этого у нас есть время и должна быть сконцентрирована политическая воля для того, чтобы реализовывать уже согласованные позиции», - подытожил Пашков.

http://www.for-ua.com/politics/2009/12/04/144833.html

1528
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
1042

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1086

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
797

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
699
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
477

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1917

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
809

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4876

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2508