Новости Севастополя

Встреча Трампа и Путина обречена на результат?

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Будапеште должна принести конкретные результаты. Повторение сценария встречи на Аляске маловероятно, считает политолог Борис Межуев.

Служба новостей ForPost

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Будапеште должна принести конкретные результаты. Повторение сценария встречи на Аляске маловероятно, считает политолог Борис Межуев.

«Если такая вторая встреча случается (после не самой продуктивной первой), и Трамп на неё пошёл, скорее всего какие-то параметры урегулирования (ситуации на Украине) согласованы. Повторение встречи в Анкоридже с неопределённым финалом едва ли будет», — прокомментировал Межуев для проекта «ForPost.Политика».

В случае, если Трамп по итогу встречи составит для себя мнение, что Москва лишь пыталась выиграть время, или каким-либо ещё образом использовать его в своих интересах, то может воспринять это уже как явное неуважение, своего рода «пощёчину». Реакция в таком случае, очевидно, может быть максимально негативной.

Если встреча на Аляске стала дипломатическим успехом Москвы сама по себе (многие эксперты характеризовали её как прорыв международной изоляции), то теперь встреча без конкретных и очевидных результатов по сути бессмысленна. И может иметь скорее негативные последствия для РФ. Исходя из такой логики, вероятность тех или иных конкретных договорённостей и решений по итогам встречи достаточно высока, добавил политолог.

Что же касается содержимого таких договорённостей, по сути, мало что изменилось после прогнозов перед Анкориджем. Трамп пытается найти вариант, приемлемый для обеих сторон.

Как выразился сам президент США, «чтобы обе стороны могли объявить себя победителями».

Значит, можно заранее «отсекать» те варианты, на которые Москва либо Киев категорически не пойдут. В условиях продолжающегося противостояния сложно представить себе сценарии с односторонней передачей территорий. Хотя бы по той причине, что такое решение внутри любой из стран могут счесть «предательством».

«Скорее всего, речь пойдёт о «заморозке». И, возможно, каком-то варианте обмена территориями», — предположил Межуев.

Вероятно, Москва может поднять вопросы статуса русского языка, защиты прав русскоязычных, которое по-прежнему составляют значительную часть населения Украины.

И сложный для прогнозов момент – некие гарантии безопасности для Украины, вопрос о которых, вероятно, поставит Киев.

«Это скользкая тема, которая может «торпедировать» всё», — подытожил Межуев.

Напомним, депутат от Севастополя прокомментировал то, что Нобелевскую премию мира в этом году дали не Трампу.

Андрей Брегов

307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
4928

Ещё один «город в городе»: в Севастополе готовятся утвердить проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
6594

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4615

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
4009

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
28211

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9615
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
24199

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12746

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
572

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3945

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4367