Новости России

Всё нормально, падаем: девальвация рубля ожидается уже в начале 2021 года

Эксперты настроены менее оптимистично, чем Кремль.

Служба новостей ForPost

Девальвация российского рубля может произойти в первые месяцы 2021 года, сообщил корреспонденту ForPost независимый экономист Нарек Авакян.

«Конечно, устойчивость рубля значительно лучше устойчивости валют развивающихся стран. У нас значительно лучше обстоят дела с макроэкономикой, у нас много работающих отраслей, есть свои капиталы и ресурсы. Поэтому обвала рубля до конца не произойдёт. Несмотря на это, девальвация рубля возможна. Не думаю, что она произойдёт до конца этого года, но в первые месяцы 2021 года это вполне может произойти. Все предпосылки для этого есть», — подчеркнул Авакян.

Кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев уверен, что Центробанк будет проводить сдерживающую политику.

Сейчас инфляция не прогнозируется выше таргета — тех 4% процентов, которые мегарегулятор финансового рынка «установил сам для себя».

«Если инфляция будет меньше 4%, то у Центробанка не будет предпосылок для повышения ключевой ставки. Экономику нужно двигать вперёд, а повышение ключевой ставки — не лучший вариант для достижения этой цели. Учитывая все обстоятельства, я не вижу предпосылок для того, чтобы рубль продолжал дешеветь по отношению к доллару и евро. Он постепенно будет укреплять свои позиции», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Беляев.

Лично его огорчают размашистые колебания курса рубля по отношению к доллару, которые ЦБ «нужно было бы держать в более узком диапазоне».

Беляев сохраняет оптимизм по поводу того, что рубль скорректируется, если не до прежних значений, то существенное падение, произошедшее в этом году, он отыграет.

Читайте также: Храните ваши денежки: стоит ли нести сбережения в банк или пока не открывать кубышку

В начале октября главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман в интервью «Российской газете» заявил, что повторный карантин в сочетании с негативным развитием других событий может привести к тому, что курс доллара к концу года составит 80–85 рублей.

К стремительному росту курса доллара может привести решение ЦБ о дополнительной продаже валюты на 2,9 млрд рублей в день, сказал аналитик. Согласно его прогнозу, до конца года динамика рубля будет во многом зависеть от степени развития эпидемии и мер противодействия ей в мире и России.

В Кремле уверены, что позиции рубля вскоре восстановятся, несмотря на нынешнюю волатильность.

Напомним, что в понедельник, 2 ноября, курс евро рекордно поднялся до 94 рублей, чего не было с декабря 2014-го, курс доллара перевалил за отметку в 80 рублей.

Роберт Вочовский

5764
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Линьков
32381
Линьков

Не эксперты, а паникеры.

Patriot1.
5377
Patriot1.

В стране должна быть одна валюта - национальная, РУБЛЬ. Веры в стабильность чего то , даже недосягаемого для простых граждан, будет больше, если рубль будет стоить 80 доларов...

Банщик
24877
Банщик

курс доллара к концу года составит 80–85 рублей

От этого количество нефти, мяса и водки в стране не уменьшится...smile

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1634

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2527

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2744

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4450

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5114
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3602

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3198

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788