Крым

Всё для фронта несмотря на препятствия: в Крыму продолжают собирать бронежилеты

Производители стараются добиться меньшего веса и большей функциональности.

Всё для фронта несмотря на препятствия: в Крыму продолжают собирать бронежилеты
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Поднять облегчённый бронежилет можно и одной рукой.

Вдали от любопытных глаз, на месте бывшей Симферопольской зеркальной фабрики, продолжает трудиться швейная фабрика «Весна». С началом спецоперации помимо привычных толстовок и другого трикотажа фабрика стала выпускать и средства индивидуальной бронезащиты. С какими трудностями сталкиваются труженики тыла и чем крымские бронежилеты качественно отличаются от всех остальных, узнавал ForPost.

Облегчить ношу

Напомним, впервые с работой предприятия ForPost познакомился чуть больше полугода назад. Тогда сотрудники предприятия рассказали обо всех этапах пошива так называемого «чехла» для бронеэлементов.

Сегодня швейная фабрика «Весна» отшивает уже до 150 предметов личной защиты в месяц, а доставку бронежилетов в Херсонскую и Запорожскую области осуществляют буквально каждый день. Но пошив чехлов для бронеэлементов — специальных пластин, которые и обеспечивают безопасность — лишь часть большого производства, которое объединено в компанию «Защитные технологии».

«Сами пластины изготавливают на заводе «Прогресс» — другом структурном подразделении. Также у нас есть подразделение, которое готовит автомобили к спецоперации», — делится исполнительный директор компании «Защитные технологии» Валерий Фанин.

Чтобы произвести пластины, тонкие листы броневой стали раскраивают плазморезом, покрывают слоем химических элементов и оставляют высыхать. Позже к ним добавляют соединения карбида бора. Технология позволяет значительно облегчить бронежилеты: вместо 21 кг боец надевает всего 10.

Читайте по теме: Крымские ювелиры изготавливают пулестойкие стёкла для военной техники

Нюансы, которые спасают жизнь

Но лёгкость — не единственное преимущество крымских бронежилетов. Как объяснил Валерий Фанин, в отличие от стандартных средств индивидуальной бронезащиты, их бронежилеты оснащены защитой шейного и поясничного отделов, имеют пояс, наплечники и напашник.

«Боковые модули защищены противоосколочными пакетами, также дополнительно надевается напашник, наплечники, ягодичные модули, пояс. <…> Также наши бронежилеты выполняют роль транспортной системы с распределением веса. Боец может транспортировать на бронежилете различные подсумки и снаряжение, не напрягаясь от их массы», — объяснил Валерий Фанин.

крым фабрика производство бронежилеты защита спецоперация помощь фронту

Удобство носки Валерий Фанин показывает на себе.

На создание всех этих модификаций компанию «Защитные технологии» вдохновили сами бойцы. По словам исполнительного директора, выкройка бронежилетов претерпела 64 изменения, каждое из которых внёс кто-нибудь из «клиентов». В последней генерации у средств бронезащиты появился так называемый «рычажок» — особый трос, потянув за который, боец в секунды может скинуть с себя жилет.

Это оказывается полезным при переправах, а также помогает обеспечить максимально быстрый доступ медиков к ранениям. Кроме того, после снятия трос остаётся в руке бойца и может послужить в качестве жгута. Новую систему Валерий Фанин демонстрирует на себе. 

Также на предприятии появилась необычная традиция, инициаторами которой выступили сотрудники фабрики. При отправке изделия на фронт в нагрудный карман кладут небольшие подарки для солдат. Бойцам может попасться тактический инструмент, обвес, вспомогательные средства перезарядки, что-то из тактической медицины.

Палки в колёса?

Производство средств бронезащиты — процесс трудоёмкий. По словам Валерия Фанина, если весь персонал швейной фабрики сядет производить один бронежилет, на это уйдёт около двух дней. Причём большую часть времени будут сохнуть химические соединения, которые наносятся на бронеплиту.

крым пошив бронежилетов фабрика производство спецоперация

Работа в цехе идёт непрерывно: кто-то занимается кройкой, кто-то — сидит за швейной машинкой.

Однако есть и субъективные факторы, которые мешают улучшить работу. Как признаёт исполнительный директор «Защитных технологий», предприятие страдает от искусственно завышенной стоимости материалов и плохой логистики.

«Самое сложное — это достать арамидные материалы, они сейчас редки. С началом СВО производитель увеличил цену на 400%. Да и транспортные компании везут в Крым очень долго и дорого», — делится Валерий Фанин.

Его слова подтверждает и директор швейной фабрики «Весна» Ирина Чинченко. По её словам, крупную партию арамидных тканей на производстве ждут вот уже больше двух недель, но транспортная компания не торопится.

Читайте по теме: Бронежилеты, жгуты, военная форма: одеваем мобилизованных в военторгах Севастополя

Сплочённые идеей

Несмотря на все трудности, предприятие активно сотрудничает с множеством волонтёрских организаций и, по необходимости, снабжает их бронежилетами и другими необходимыми для фронта вещами.

«Навскидку я могу перечислить 12 организаций, которые приезжают к нам чуть ли не каждую неделю. Мы отдаём им обрезки материалов, из которых потом оперативно создают маскировочные сети. По возможности стараемся взаимодействовать со всеми: сейчас большинство симферопольских и севастопольских волонтёров ездят именно в наших бронежилетах», — поделился Валерий Фанин.  

крым спецоперация помощь фронту бронежилеты фабрика производство

Ежемесячно фабрика «одевает» в бронежилеты до 150 человек.

Благодаря БАНО «Золотые руки ангела» в Севастополе, у «Защитных технологий» даже появилось подшефное подразделение в Донецке. За счёт собственной прибыли предприятие снабжает их лёгкими бронежилетами, противоосколочными и разгрузочными системами.

«Это донецкие ребята, у них нет оснащения от слова совсем. Если я им не помогу, то кто поможет?», — с печалью разводит руками Валерий Фанин.  

Читайте также: Крымские волонтёры помогают в эвакуации из подтопленных зон Херсонской области

Елена Фокина

Фото, видео автора

1059
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Vladdimir
641

С началом СВО производитель увеличил цену на 400%. Да и транспортные компании везут в Крым очень долго и дорого»

Барыги рулят!!!

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

ТК наоборот после ЧП на Крымском мосту начали быстрее довозить, потому что всех погнали через Чонгар из Ростова...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3706

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1497

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4619