Новости Крыма

Крымские волонтёры помогают в эвакуации из подтопленных зон Херсонской области

Посильное содействие может оказать каждый.

Служба новостей ForPost

Спасатели продолжают бороться с последствиями атаки ВСУ по Каховской ГЭС. Силами специальных служб с помощью плавсредств из Херсонской области уже эвакуировали более 1,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба МЧС России. ForPost узнал о том, какое содействие спасателям оказывают крымские волонтёры, и с какими трудностями им приходится сталкиваться. 

На зов о помощи откликнулось сразу несколько организаций. Многие из них занимаются сбором и доставкой гуманитарной помощи в пункты временного расположения, как, например, гуманитарный центр Крымской Метрополии. 

«Крымская Епархия собрала достаточно большой груз, который состоит из вещей, продуктов питания, средств гигиены, питьевой воды, корма для животных — потому что животные здесь тоже есть. В планах на завтра — развезти по ПВР-ам то, что собрано, а это больше 10 тонн», — поделился с ForPost один из волонтёров гуманитарного центра Крымской Метрополии, протоиерей Дмитрий Кротков.

Посильную помощь оказывают и волонтёры НКО «Добро мира — Волонтёры Крыма». По словам руководителя НКО Валерии Петрусевич, ситуация на Левобережье потребовала от волонтёров и местных жителей прийти спасателям на помощь в эвакуации населения. Однако все они критически нуждаются в технике. 

«Ситуация тяжёлая из-за объёма воды. Пока людей и техники для ликвидации последствий разрушения Каховской ГЭС недостаточно. Много жителей в домах и на крышах, много животных, людям нужно помочь выбраться», — написала в своём Telegram-канале Валерия Петрусевич.

крым волонтеры новая Каховка плешки подтопление Каховская ГЭС Днепр эвакуация

Некоторые дорожные знаки вода скрыла почти целиком.

Проблема обостряется и тем, что многие лодки быстро выходят из строя: скрытый под толщей воды мусор и верхушки заборов рвут корпус плавательных средств. По словам волонтёров, латать лодки приходится «на коленке». 

Однако срываться с места и ехать на помощь другим волонтёрам совсем необязательно. Как отмечает Валерия Петрусевич, важна как физическая, так и дистанционная поддержка. 

«Здесь сейчас объединяются власти, общественные движения, волонтёры и простые люди для помощи тем, кому тяжело. Сейчас ночь, а мы встречаем ещё новые лодки с моторами, расселяем волонтёров из Крыма, занимаемся планированием дня. На рассвете продолжим эвакуацию», — написала руководитель НКО «Добро мира — Волонтёры Крыма».  

Помогают волонтёры и с расселением эвакуированных жителей в пункты временного расположения. По данным ВРИО губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, благодаря слаженной работе спасателей и добровольцев с затопленных территорий удалось эвакуировать почти 6 тысяч граждан. 

Читайте также: Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Как сообщал ForPost, 8 июня на территорию подтопленного Новокаховского городского округа, где массово погибли питомцы зооуголка «Сказочная дубрава», выехали активисты из Севастополя. Неравнодушные жители города-героя отправились на спасение домашних животных, о которых во время подобных бедствий часто забывают.

Елена Фокина

Фото: Дмитрий Кротков

1339
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
808

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
689

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2708

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3920

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4920
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2145

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
610

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1954

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
808

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15568

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1320