Новости мира

Врачи готовятся к новой пандемии «Болезни Х»

Учёные считают, что это заболевание может оказаться опаснее коронавируса.

Служба новостей ForPost

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ведёт краткий список «приоритетных заболеваний», которые могут вызвать следующую смертельную пандемию. Как пишет New York Post, в этот список, например, входят вирус Эбола, атипичная пневмония и вирус Зика, но особое внимание уделяется последнему пункту списка — «Болезни X».

«Болезнь X» не является каким-то конкретным заболеванием, а условным обозначением заболевания, которое на данный момент неизвестно медицине. Независимо от того, будут ли возбудителем заболевания вирусы, бактерии, грибки или что-то иное, вакцина и другие методы лечения в случае стремительного распространения этого заболевания появятся нескоро.

«Это не научная фантастика. «Болезнь X» — это сценарий, к которому нам необходимо готовиться уже сейчас», —  заявил генеральный директор Коалиции за инновации в сфере готовности к эпидемиям доктор Ричард Хатчетт.

Само понятие «Болезнь X» было взято на вооружение ВОЗ в 2018 году, и, как оказалось, не зря: спустя всего год в Китае были зарегистрированы первые случаи COVID-19.

«Не будет преувеличением сказать, что следующая вспышка «Болезни X» может быть не за горами. Недавний всплеск случаев птичьего гриппа H5N1 в Камбодже — яркий этому пример», — заявил научный сотрудник Университета Джонса Хопкинса Пранаб Чаттерджи.

В научных кругах существует распространённое мнение, что новая «Болезнь X» будет зоонозной — она возникнет у диких или домашних животных, а затем распространится на людей, как это было, предположительно, с коронавирусом и Эболой. Однако учёные также готовятся к тому, что источником новой пандемии может оказаться биотерроризм, а также «зомби»-вирусы, высвобожденные из вечной мерзлоты в результате глобального потепления.

«Пандемия COVID-19 не была первой пандемией, которая потрясла мир, не будет она и последней. Поэтому нам необходимо готовиться к вспышкам новых заболеваний как можно скорее», — утверждают учёные в научной статье, опубликованной в научном журнале Infection Control & Hospital Epidemiology.

Читайте по теме: Учёные рассказали, из-за чего в два раза чаще станут умирать люди

21277
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Bip
4735
Bip

Опять начались ужастики. Сейчас самая страшная пандемия это некомпетентные руководители и начальники. И к сожалению, от этого вакцины пока нет. От коррупции в Китае придумали неплохую и дешевую вакцину и то она не совсем помогает.

sapun
9287
sapun

Как уже надоели эти страшилки! Народ  надо на оптимизм настраивать.

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Ничего, Голикова с Поповой спасут мир с помощью ревакцинации Satellite-В. 

марина уткина
1
марина уткина

Сами создали ,сами внедрили,сами наживуться наВозы.Весь мир заврался ради денег.

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
5049

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1927

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1201

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1580

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2724

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2666
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
5049

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
272

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4129

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1356

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1847

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4143