Россия

Врач дал советы россиянам по избавлению от похмелья

Врач-нарколог Максим Сальников дал советы россиянам по избавлению от похмелья.

Врач дал советы россиянам по избавлению от похмелья

Он рассказал порталу Vesiskitim, что есть несколько способов, однако иногда состояние похмелья придется перетерпеть, тогда оно пройдет к вечеру.

Врач напомнил, что основная нагрузка по обезвреживанию этилового спирта ложится на печень, в которой алкоголь распадается до вредных уксусной кислоты и уксусного альдегида, а затем до безвредных углекислого газа и воды.

По его словам, печень способна эффективно нейтрализовать около 10 миллилитров чистого спирта в час. Однако все, что поступит сверх этого количества, приведет к негативным последствиям. В таком случае печень не успеет нейтрализовать весь этанол и альдегиды, происходит отравление организма, при котором человек испытывает называемое похмельем состояние.

Сальников рассказал, что первое, что нужно сделать после такой интоксикации — пойти в душ. «После того, как сходил в туалет, теплый душ с похмелья надо принять обязательно, чтобы расширились сосуды, чтобы снять мандраж с тела. После этого нужно пить. Но не просто воду. Я советую хорошо соленый супчик. Организму нужна соль, так как при массированном употреблении алкоголя происходит вымывание минералов и витаминов. Когда выпиваешь в меру, такого не происходит», — предупредил специалист.

Также подходит крепкий чай с лимоном без сахара, рассол, а от растворимого или молотого кофе лучше отказаться. Нарколог отметил бесполезность простой воды в таком случае: «При похмелье из организма вышли соли. Простая вода быстро попадает из кишечника в кровь и почки, потом в мочевой пузырь и выходит. Вода дает ненужную нагрузку на почки, а жажда не проходит. Поэтому мы пьем соленый супчик или рассол. Соль в данном случае помогает расширять сосуды и восстановить функции организма».

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о смертельно опасной ошибке при похмелье. По его словам, поход в баню после сильного обезвоживания организма, вызванного употреблением алкоголя, может привести к тому, что человек потеряет сознание или скончается.

Врач-диетолог Дарья Русакова отмечала, что замедлить опьянение и ослабить возможное похмелье можно, разбавляя или запивая водой некоторые алкогольные напитки. Вода считается хорошим растворителем, обладает мочегонным эффектом и выводит вредные вещества из организма. Воду можно заменить на любой другой напиток без сахара, однако запивать крепкий алкоголь будет неэффективно.

Источники
706
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24575

После того, как сходил в туалет, теплый душ с похмелья надо принять обязательно, чтобы расширились сосуды

С врачом спорить не буду.Но по опыту перед душем нужно обязательно принять не менее трёх рюмок коньяка...ok

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
577

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1777

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8248

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8251

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4804