Новороссия

Война и мир Рубежного

В обезображенном городе ЛНР есть кварталы, полностью снесённые с лица земли.

Война и мир Рубежного
Фото:
Фото из материалов Валентина Перминова

Город Рубежное стал активно упоминаться федеральными СМИ после подрыва на заводе «Заря» цистерны с химикатами. Однако с начала спецоперации Российской армии по защите Донбасса в этом населённом пункте ЛНР начались жёсткие городские бои.

Городской пейзаж Рубежного всё более походит на картины сожжённого Мариуполя и искалеченной Волновахи.

Местные жители массово свидетельствуют об огневых точках, созданных в их квартирах ВСУ и нацбатами. Гражданские больше месяца живут в подвалах, многие уехали в первые дни, а остальные не могут эвакуироваться из-за прицельных обстрелов. О сегодняшней жизни в Рубежном ForPost рассказал журналист Валентин Перминов, регулярно посещавший этот город после 24 февраля.

— Валентин, по состоянию на 7 апреля Рубежное полностью не контролируется ЛНР?

— Полностью не контролируется. На окраинах города есть частный сектор и районы новых высотных домов. Вот там нацбаты и ВСУ создали себе укреплённый район. Местные сообщают: вокруг там целая сеть подземных ходов, где противник прячется. Эти ходы — часть инфраструктуры завода — распространяются на половину города. Все эти подземные строения используются украинскими боевиками в качестве укрытий, в том числе и боеприпасов, которых туда было завезено огромное количество.

рассрел жилого дома в рубежном лнр

— Как выглядит их укрепрайон в жилой зоне?

— Из высотных домов, которые стояли в сторону Варваровки и лесополосы (из которой наступали силы ЛНР), нацбаты выгнали всех местных жителей и сделали там свои укрепления прямо в домах, в квартирах. Стоит дом, за ним стоит БК (боекомплект. — ForPost), через подъезд сделали проход на линию фронта, под окном прикопаны арторудия. Прибежали, отстрелялись — и через дверь убежали. Всё, они за домом.

Вот такую войну они ведут до сих пор. Прячутся за домами, не стесняясь. Огневые миномётные точки размещают в квартирах на верхних этажах. А на крышах делают снайперские точки.

Важно: Наш расстрелянный Мариуполь

— Насколько сильно разрушен город?

— В Рубежном до сих пор идут городские бои, поэтому оценить реально сложно. Мне кажется, что не подлежат восстановлению около 30% зданий. Есть кварталы, почти полностью снесённые с лица земли, но в то же время попадаются и целые здания, где даже не выбило стёкла. Но таких домов где-то 10%. Вряд ли больше, и разрушения продолжаются ежедневно.

автомобиль осколки пули взрыв лднр донбасс война

— Откуда в Рубежном появились нацбаты?

— Предполагаю, что ВСУ в Рубежном и ближайших населённых пунктах готовились наступать, а не обороняться. Готовили кулак для удара, стягивали силы. Собирались атаковать. На всех освобождённых силами армии ЛНР территориях мы не встречаем заранее подготовленных укреплений. Непосредственно на передовой — да, там созданы трёхэтажные подземные бетонные бункеры. Это район Попасной, Золотого. Там укрепились они сильно.

А Северодонецк, Рубежное, Лисичанск — нацбаты и ВСУ просто прибежали в инфраструктуру и решили использовать город в качестве укреплений. Людей выгнали из домов и квартир. На карте Рубежного видно, что дома расположены ячейками, сотами — идеально для обороны, для ведения боевых действий. В один момент они сделали 9-этажные зданиями своими укреплениями. Конечно, оттуда их очень тяжело выбивать.

разбитая всу нацбаты квартира в рубежном донбасс луганск

— Как много людей уехало из Рубежного?

— Ежедневно по 4-5 ходок делают бойцы подразделений народной милиции ЛНР, которые смогли найти транспорт. Откровенно говоря, о комфорте никто не думает, задача просто как можно больше вывезти людей. В пунктах эвакуации всё время стоят по 200–300 человек, ожидающих транспорт. Но это только кто смог дойти. А есть которые ещё сидят по домам, в подвалах. В первую очередь выезжают женщины и дети.

Но и тех, кто уезжает, постоянно запугивают. Буквально 6 апреля в тот район, где производится эвакуация (а это школа, а в подвале этой школы ещё и люди живут), — туда прилетел снаряд, прямо по школе. Вокруг нет никакой военной техники, только гражданские лица. Меня это поражает, мы сообщаем что эвакуация мирных будет производиться из района рядом со школой — и именно туда прилетает снаряд.

эвакуация мирных жителей рубежного лнр война спецоперация

И люди, когда видят прилёты в районы эвакуации, — убегают обратно в свои подвалы. Жизнью это сложно назвать: нет воды, газа, света. Даже лучше уехать и жить в палаточном городке.

Людей вывозят до Новой Астрахани, а оттуда — везут на автобусах в палаточный городок в Старобельск. Туда же, в Новую Астрахань, людей из Рубежного вывозит местный батюшка на своей старенькой «газели». Люди там, конечно, сильно устали.

— О чём говорят люди?

— То, что все хотят мира, и все устали, — это понятно. Но люди очень возмущены. Пока я сам не попал в Рубежное, думал, что, может быть, СМИ где-то нагнетают ситуацию. Но оказалось, что в Рубежном и вокруг ситуация, мягко говоря, намного хуже, чем можно представить.

Все поголовно жители Рубежного говорят, что ВСУ и нацбаты повыгоняли их из их квартир и домов. Отовсюду. Сказали идти куда хотят, но не в сторону ЛНР. Мародёрство — это самое мягкое, что эти нацбаты делают. Местные рассказывают, что ещё до прихода народной милиции ЛНР по городу ездил украинский танк и просто стрелял по частным домам и по высоткам. Это делалось в тех районах, которые они хотели от гражданских освободить.

дети рубежное подвалы бомбежки обстрелы донбасс война 2022

Также проводилась имитация боевой деятельности. Сразу 24 февраля из лесополосы вооружённые формирования Украины начали стрелять по высоткам, тогда как реальная линия фронта была от города в десятках километров. Рассказывали историю, что люди возмущались размещением техники прямо во дворах. Один дед сильно возмущался — его убили.

По теме: Живой город Волноваха

— Какая ситуация с продовольствием?

— У людей продукты заканчиваются. Когда с журналистами едем в Рубежное, нас сопровождает народная милиция ЛНР. Всегда берём с собой продукты для людей, а обратно по максимуму вывозим желающих. Народная милиция вообще этим каждый день занимается.

лагерь беженцев луганск лнр донбасс спасение эвакуация апрель 2022

— Что говорят о взрыве цистерны с химикатами в городе?

— Если объективно, то очень тяжело сейчас сказать, как был произведён взрыв этой цистерны. Можно будет что-то понять, когда получится добраться до места взрыва. Пока же у народной милиции ЛНР это не получилось, район до недавнего времени контролировался ВСУ и нацбатами, это был их укрепрайон.

Пока, по поступающей информации, можно предположить, что они ушли оттуда и при отступлении совершили этот подрыв, чтобы осложнить наступление НМ ЛНР. Как раз в этот момент ветер дул в направлении республиканских позиций. Сразу после взрыва всех по возможности эвакуировали из ближайших районов в укрытия. Пока об обращениях людей с какими-либо признаками отравлений или химическими ожогами мне не известно. Возможно, мы ещё их не нашли, или, хотелось бы верить, это облако просто растворилось в атмосфере.

Сергей Абрамов

Фото из материалов Валентина Перминова

2787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3231

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1120

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395