Новости Крыма

Вовремя открыть особый парк в Крыму помешали «стеснённые условия»

Служба новостей ForPost

На реконструкцию выделили 232 миллиона рублей.

Вовремя открыть особый парк в Крыму помешали «стеснённые условия»
Застройщик не успел в срок выполнить работы.
Фото:
Минприроды Крыма|Telegram

Завершить работы по обновлению парка-памятника садово-паркового искусства регионального значения «Массандровский» на Южном берегу Крыма должны в первом квартале 2025 года. Об этом сообщили в Министерстве экологии Республики Крым.

В настоящее время ведётся ремонт покрытий дорожно-тропиночной сети, лестниц и подпорных стен, входной группы, а также ливневой канализации и наружного освещения.

Работы по капитальному ремонту Массандровского парка стартовали в апреле 2024 года по госпрограмме реформирования жилищно-коммунального хозяйства Крыма. По данным главы администрации Ялты Янины Павленко, они должны были завершиться в ноябре 2024 года.

Причину переноса сроков открытия парка ForPost в Минэкологии Крыма пояснили особым статусом объекта.

«Учитывая, что парк является особо охраняемой природной территорией, в целях минимизации негативного воздействия на природные комплексы и объекты парка проведение работ осуществляется локально и в стеснённых условиях, с небольшим количеством техники и рабочих», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Парк — любимое место для прогулок местных жителей и туристов.

Напомним, реконструкцией и благоустройством парка занимается ООО «СК ПрогрессСтрой» из Симферополя. Согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, предприятие с уставным капиталом 10 тысяч рублей существует с 2014 года. Госконтракт заключён на сумму более 232 миллионов рублей.

Массандровский парк был создан в 1960 году и занимает площадь в 44,1 гектара. В парке, по данным управления ООПТ, находится два дерева — памятника природы: 190-летний «Тис Леси Украинки» и 1000-летняя «Фисташка Липы».

В обновлении нуждается и другой популярный парк Южного берега Крыма, Ливадийский. Как рассказывал ForPost, сегодня жемчужина ЮБК находится в плачевном состоянии: тропинки заросли, поваленные деревья никто не убирает, скамейки и фонтаны разрушаются.

Влада Браилова

Фото: Минприроды Крыма|Telegram

2163
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1798

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1053

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
829

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2867

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1163
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7561

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3297

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4669

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2358

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263