Новости мира

Воровать украинских чиновников научила Россия, заявили у Зеленского

Служба новостей ForPost

Советник главы администрации Зеленского Михаил Подоляк нашел виновных в украинской коррупции.

Воровать украинских чиновников научила Россия, заявили у Зеленского
Заместитель главы администрации Владимира Зеленского Михаил Подоляк
Фото:
Delfi

Заместитель главы администрации Владимира Зеленского, занимающего пост президента Украины, Михаил Подоляк, прокомментировал возникший коррупционный скандал с так называемыми «плёнками Миндича». По его словам, в украинской коррупции виновата Россия.

«Новость о расследовании коррупционной схемы в энергетическом секторе, к сожалению, не вызывает удивления. Это логическое продолжение прошлого, когда Кремль десятилетиями создавал систему, чтобы удержать Украину в своей сфере влияния. Коррупция была одним из его основных инструментов, и остатки этого механизма существуют до сих пор», - заявил Подоляк в X.

Однако он считает, что «сегодняшняя ситуация принципиально иная», поскольку антикоррупционные институты «работают», и расследование такого масштаба «убедительно демонстрирует трансформацию Украины».

Напомним, что, по версии следствия, коррупционную схему в энергетической сфере Украины на десятки и сотни миллионов долларов организовал один из ближайших соратников Зеленского Тимур Миндич. Также в деле проходят другие друзья и соратники украинского лидера.

Всё это, по мнению украинских и западных экспертов, крайне плохой знак как для самого Зеленского, так и для украинских перспектив. Ряд европейских и американских СМИ уже дал критические публикации, где Зеленского пока не обвиняют в воровстве прямо, но вопросы в целесообразности отправки на Украину бесконтрольных сумм уже звучат.

Неудивительно, что после попытки взвалить вину за украинскую коррупцию на Россию, Подоляк опубликовал ещё один пост.

«Главное, что государство реагирует —не молчит, не отмахивается от происходящего.<…> Это уже не та Украина, какой она была 10, 15 или 20 лет назад. Именно поэтому наши международные партнеры продолжают оказывать поддержку», - добавил Подоляк.

Судя по комментариям, риторика представителя администрации Зеленского аудиторию не впечатлила. Пользователи начали интересоваться, «на каких идиотов это рассчитано» и писать обидные вещи как про самого Подоляка, так и про Зеленского.

1111
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (4)
zhenyas
2363
zhenyas

Конечно украинское правительство с 91 года самая честная некорупционная была. Ничего продавали и зарплату всем не задерживали? В Севастополе развалили военно-морской флот и гражданское пороходство продали аллигархам.

РобертБоберт
2586
РобертБоберт

zhenyas,

Я не удивлюсь, если спустя годы после окончания СВО мы услышим, что майдан тоже якобы наших рук дело было, а украинцы и не при делах.

РобертБоберт
2586
РобертБоберт

Если всё дело в "созданной Кремлём старой системе", то почему все пойманные за руку это новые чиновники из близкого круга Зелибобы? Или он так намекает, что Зеленский это тоже тайный ставленник Кремля?).

diplahc
83
diplahc

Вот интересно, зачем нам знать как там, у врага? У нас что, все идеально? Ничего не распродается, не воруют, нет корупциии? А то, что там глубоко всеравно, пусть хоть друг друга своруют и друг друг в качестве отката подарят, а потом арестуют, осудят и посадят. Нам от этого что? 

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
1
314

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
3
1105

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
272

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
741

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3484

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
5041
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1151

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1053

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2199

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4986

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1768