Севастополь

«Ворота» севастопольской СЭЗ распахнулись для иногородних

Теперь желающим получить статус резидентов достаточно открыть местный филиал.

«Ворота» севастопольской СЭЗ распахнулись для иногородних
Фото:
pexels.com
СЭЗ в Крыму и Севастополе сделали доступной для филиалов российских компаний.

Число резидентов свободной экономической зоны Севастополя может вырасти в ближайшее время. Эти перемены станут следствием появления федерального закона № 46-ФЗ. О нём, в частности, говорилось на состоявшемся вебинаре для предпринимателей, который 11 марта провело УФНС России по городу Севастополю.

Закон совсем свежий, датирован 8 марта 2022 года и призван защитить бизнес от последствий перемен, вызванных последними политическими событиями и последовавшей реакцией Запада. В числе прочего он подразумевает послабления для тех, кто хотел бы получить преференции, положенные участникам СЭЗ.

Изменения касаются и Крыма. Если раньше, согласно федеральному закону № 377-ФЗ ("О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"), резидентами могли стать только юрлица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Крыму и Севастополе, то теперь это необязательно. Претендовать на статус участника СЭЗ и соответствующие налоговые послабления могут и находящиеся в Крыму или Севастополе филиалы организаций, «прописанных» в любом другом регионе Российской Федерации.

Это решение, считает председатель бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксёнов, способно улучшить экономическую ситуацию в регионе.

«Санкционные ограничения, которые раньше применялись только к севастопольцам и крымчанам, теперь применены ко всей России. И крупные российские инвесторы сейчас внимательно смотрят, стоит ли заходить в Крым. Принятие такого закона может стать для них толчком в этом направлении», — пояснил он.

Как расширение открывающихся перед инвесторами возможностей расценивает внесённую поправку и руководитель регионального представительства Национальной ассоциации инвесторов РФ Валерий Васюнин. Однако напоминает о существовании других сложностей, препятствующих успешному ведению бизнеса в Севастополе.

«Этот закон, безусловно, повысит привлекательность Крыма и Севастополя для тех, кто хочет открыть здесь предприятия. Но СЭЗ в России достаточно много, и много регионов, где ведение бизнеса более комфортно и выгодно. Многие инвесторы уходят от нас из-за сложностей, связанных с административными барьерами. Мы много о них говорим, но ключевые позиции по качеству исполнения обязанностей ДИЗО, тарифная политика — всё это, по большому счёту, остаётся без изменений. Очень сложным процессом остаются для бизнеса технологические подключения, получения техусловий. Об том тоже говорится не первый год, но пока всё только на уровне разговоров», — перечислил Васюнин.

Сокращение числа резидентов СЭЗ обсуждалось на заседании Заксобрания 24 февраля 2022 года. Как сообщил депутат Сергей Борисов, за год их стало меньше на 10%. О некоторых аспектах жизни участников СЭЗ можно прочитать в материале «Новые условия работы в СЭЗ Севастополя ставят бизнес в тупик».

Ольга Смирнова

1449
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Отсутствие комментариев свидетельствует - в Севастополе отсутствует экономический блок в Правительстве.

приехали из регионов чинуши чтобы только пересидеть в тёплом месте у моря.

Эффективности от них - О

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Прошу Совет Безопасности РФ проверить деятельность чинуш, сводящих свою работу в Севастополе к написанию писем!

что делали всё это время? Чем занимались ? ПОЗОР!

всех бездельников, желающих в Севастополе пересидеть свои должности - прошу отправлять в Херсон, Николаев, Мелитополь для организации чиновничьей работы!

Каждого прошу проверить на профпригодность! И отправить в командировку!

Profile picture for user Друг Сеня
1376

А я перевел предприятие на материковую Россию.У меня нет" отката "на 60млн.рублей

Profile picture for user dl77
2469

СЭЗ, или FTZ по-американски, - исключительно ценный механизм. У нас Калуга и Ярославль живут по таким законам. Там вокруг городов теперь завод на заводе. Во Владивостоке создали такую зону. Механизм FTZ исключительно широко используется в Китае.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
608

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
713

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32190

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9510

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12293