Новости России

«Вопрос перезрел»: в регионах России не хватает до 90% участковых

Служба новостей ForPost

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила об остром дефиците силовиков.

«Вопрос перезрел»: в регионах России не хватает до 90% участковых
Фото:
пресс-служба УМВД по Севастополю

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала пересмотреть подход к оплате труда силовиков. В частности, она предлагает поднять зарплаты участковым, которые получают «меньше курьеров и таксистов».

Тема поднималась в ходе встречи главы Правительства Мишустина и членов Совфеда, сообщает ТАСС.

По словам Матвиенко, в МВД ищут более 150 тыс. человек личного состава.

Особенно остро стоит вопрос с участковыми — в Москве их дефицит достиг 75%, в Костромской области — 90%.

Спикер Совфеда обратила внимание, что «один участковый работает за десятерых», а денег получает меньше, чем курьер или таксист.

Матвиенко призвала решать проблему на государственном уровне:

«Считаю важным на государственном уровне пересмотреть подход к оплате труда работников органов внутренних дел и, конечно, увеличить объёмы финансирования на указанные нужды».

Матвиенко также предложила вернуть регионам полномочия по введению доплат и выделению служебного жилья участковым. Такого права власти на местах лишены с 2012 года.

Мишустин для решения проблемы нехватки кадров в МВД предложил «посмотреть все возможности бюджета».

В мае этого года на неватку 152 тысяч сотрудников пожаловался глава МВД Владимир Колокольцев. Ранее он назвал ситуацию «критическим некомплектом».

Он отметил, что за полгода дефицит силовиков вырос в полтора раза, причина — неконкурентные зарплаты.

«Мы не можем напечатать деньги и увеличить зарплату, которая является основным мотивом для привлечения на службу», — сказал он, выступая в Совфеде.

В конце прошлого года решением вопроса с нехваткой участковых озаботились в Госдуме.

Это случилось после того, как депутаты отклонили поправку об увеличении штата участковых сотрудников полиции. В МВД заявляли об имеющихся резервах и возможности дополнительно нанять сотрудников, а по факту получилось, что «участковых не хватает».

По итогу депутаты договорились с МВД проанализировать резервы и продолжить работу в направлении устранения дефицита сотрудников.

Напомним, в октябре 2023 года зарплаты сотрудников силовых ведомств и военных уже выросли на 10,5%. Повышение окладов данной категории бюджетников стало самым большим за последние несколько лет.

А в Севастополе все участковые пункты полиции будут отремонтированы в ближайшие два года – такое обещание сотрудникам УМВД России по городу Севастополю дал губернатор Михаил Развожаев.

985
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (8)
Serggio
27398
Serggio

Спикер Совфеда обратила внимание, что «один участковый работает за десятерых», а денег получает меньше, чем курьер или таксист.

Рад, что после гвоздей спикер сделала для себя ещё одно важное открытие. 

Матвиенко также предложила вернуть регионам полномочия по введению доплат и выделению служебного жилья участковым. Такого права власти на местах лишены с 2012 года.

Что в очередной раз показывает, что управление осуществляется "методом тыка" - сломали, посмотрели, прослезились, вернули... Или не вернули, если наступил бардак, но в карман он приносит доход. Тогда чёрт с ним, с бардаком, пусть будет.  Но просчитать последствия действий наперёд заранее ума не хватает. 

Мишустин для решения проблемы нехватки кадров в МВД предложил «посмотреть все возможности бюджета».

Строительство "марин", "кластеров", "гостиниц на 5 звёзд", новодельных музеев на уничтоженных раскопках и пр. таких раздумий не вызывает, там средства находятся мгновенно.

А по большому счёту - какую систему создали, та и работает, удивляться тут нечему.

Справедливый_кот
4867
Справедливый_кот

Спикер Совфеда обратила внимание, что «один участковый работает за десятерых», а денег получает меньше, чем курьер или таксист.

Так поделитесь своей депутатской и правительственными зарплатой?

случилось после того, как депутаты отклонили поправку об увеличении штата участковых сотрудников полиции. В МВД заявляли об имеющихся резервах и возможности дополнительно нанять сотрудников, а по факту получилось, что «участковых не хватает».

Так  офицерский и генеральский состав МВД отправьте в качестве резерва....

 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Задал Яндексу вопрос...Ответ шокировал.....В России сегодня 914 500 человек числятся в штате Министерства внутренних дел. Это третья по численности полицейская сила в мире (понятное дело, после Китая — 1,6 млн человек) и Индии (1,5 млн). При этом по числу полицейских на 100 000 жителей Китай (120 человек) и Индия (128 человек) отстают от России (623 человека) приблизительно в пять раз.

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

только проблема вовсе не в деньгах, как бы это помягче и попроще объяснить, вот выше верно сказали, а просто работать кто будет ? кто огурцы с черешней и мясом будет производить? вот когда будет много всего произведено , тогда и "денег" будет хватать, а так бесполезно добавлять, только цены от этого будут выше.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Матвиенко с небес на землю грешную снизошла? 

Могучий Случай
4
Могучий Случай

Тема важная, и говорить о ней надо, а не делать вид, что все нормально. Матвиенко молодец. Другое дело, что зарплату можно поднимать и за счет сокращения штатов. 

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Могучий Случай,

сокращать там некого , в МВД нехватка кадров много где, а то что цифры большие в штате, так львиную долю  составляет Росгвардия, это то что то среднее между полицейским и военным, они же и в СВО участвуют по полной, сокращать надо не зп, и не штат, а расходы, но расходы сейчас тоже нельзя сокращать, идут активные боевые действия.

Могучий Случай
4
Могучий Случай

факты и аргументы,

Неудачно выразился. Не сокращения, а перераспределения. Хотя, понятно, что в наше время это сделать сложно. 

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
441

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1157

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2347

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
939

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
15559

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2453
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
278

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
939

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
223

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2139

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
840

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690