Новости России

Володин рассказал Путину о «проворовавшейся нейросети»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о том, как в одной из стран Евросоюза назначили министром нейросеть, а та «проворовалась». Судя по всему, речь шла о фейковой новости.

Служба новостей ForPost

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о том, как в одной из стран Евросоюза назначили министром нейросеть, а та «проворовалась». Судя по всему, речь шла о фейковой новости.

«В одной из стран Евросоюза взяли и министра назначили в виде искусственного интеллекта, а сейчас уже к нему предъявляют претензии, потому что он проворовался», — сказал Володин.

По всей видимости, речь шла о шуточной «новости», которую запустил хорватский сатирический портал Newsbar.

Первый в мире министр-нейросеть – это вполне реальная новость, правда, речь об Албании (страна не входит в Евросоюз). Хорватский портал опубликовал шутку, что эту нейросеть, известную как «Диэлла» (Diella), отключили после того, как ей дали взятку в биткойнах. Указывалась даже сумма (14 биткоинов, это около 117 млн рублей), и цель «отката» (получение тендера на строительство скоростных дорог в Албании). Далее шла шуточная информация, что нейросеть самостоятельно якобы вела переговоры с хакерами о покупке на эти деньги нелегального софта (для собственной модернизации и обретения «вечной жизни» на министерском посту).

В оправдание спикера Госдумы можно добавить, что в разоблачение Диэллы поверили многие. Новость с полной серьёзностью опубликовали некоторые федеральные российские СМИ, и «на серьёзных щах» комментировали политологи. Сейчас такие новости и посты большей частью удалены, в отдельных случаях эксперты постарались отнестись к ситуации с юмором, признав свою ошибку.

Пост Володина «В Евросоюзе проворовался назначенный министром ИИ» пока остался в его телеграм-канале без изменений. Разговор между ним и Путиным касался вопроса регулирования ИИ в российском законодательстве.

Напомним, спикер Госдумы интересовался обстоятельствами дуэли Пушкина. О чём именно речь, проекту «ForPost.Политика» пояснял эксперт.

364
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4296

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2824

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5990

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3925

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7227
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
951

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2465

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5732

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5453

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2641

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3366