Примут ли в России «закон для негодяев»?

Служба новостей ForPost

«Статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ», — Володин.

Примут ли в России «закон для негодяев»?
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Фото:
duma.gov.ru

Россиян, которые покинули страну и оскорбляют её из-за границы, нужно лишить находящегося в РФ имущества. Такое предложение выдвинул на всеобщее обсуждение спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

По его словам, некоторые «уехавшие негодяи» оскорбляют жителей и военнослужащих России, открыто выражают поддержку «злодеев, нацистов и убийц». Это, по мнению спикера, делается с целью «выслужиться», чтобы сохранить свой достаток за рубежом.

Володин делает акцент на том, что безбедное существование за границей «негодяям» обеспечивает Россия. В частности, они сдают здесь жильё в аренду, получают гонорары, а о наказании за свои слова не беспокоятся, считая, что «правосудию до них не дотянуться».

Вместе с тем, ссылается на законодательство председатель Госдумы, заявления такого рода подпадают под статьи УК, в частности призывы к экстремизму, реабилитация нацизма, дискредитация российской армии.

«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесённый ущерб», — заявил Володин.

В завершение своего поста он обратился к пользователям Telegram с вопросом: «А как вы считаете?»

Львиная доля ответов в комментариях — на момент публикации этой новости их уже более 5,5 тысячи — была одобрительной. Инициативу граждане поддержали, большинство ответов сводилось к фразе «Давно пора!».

Впрочем, были и более взвешенные комментарии.

«По какому признаку будут разделять выехавших на работу и негодяев? По экстремистским высказываниям? По явному пренебрежению Россией? — очень важно установить чёткие критерии», — говорится в одном из них.

Читайте по теме: Об эмиграции из России: нужно ли звать уехавших обратно

Свой пост Володин опубликовал около восьми часов утра, за два с небольшим часа он набрал 555 тысяч просмотров и 20 тысяч «лайков».

Идею Володина уже оценил сенатор Андрей Клишас, возглавляющий комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству.

Как пишет ТАСС, Клишас реализацию инициативы по конфискации имущества у российских граждан за оскорбление Вооружённых Сил считает возможной. Но для этого, по его словам, есть условия: прописать формулировки состава преступления, после чего внести поправки в УК.

Напомним, на этой неделе особое внимание своими высказываниями привлёк живущий сейчас в Латвии актёр Артур Смольянинов. В беседе с журналистом он заявил, что если бы пошёл воевать, то только на стороне Украины. Подробнее о скандальном интервью читайте здесь.

На днях зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал наказывать предавших Россию по «особым правилам». Нужно ли лишать таких людей российского гражданства, или же отключить эмоции и руководствоваться законодательством? Мнения экспертов разделились — читайте об этом в публикации ForPost «Как накажут звёздных "предателей" — по закону или по "правилам военного времени"».

896
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Наталья Ивановна
916
Наталья Ивановна

Отличная идея, но будет ли она воплощена в жизнь?

Patriot1.
5294
Patriot1.

«Статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ»

Чиновнику такого ранга желательно высказываться более конкретно и юридически правильно...Негодяй, это с юридической точки зрения кто?

Нет, я  не против этого предложения, более того за...Но хотелось бы конкретики - например как у Сталина - враги народа, а большинство этих "негодяев"  такими и являются...И соответственно не только конфискация нужна, а и более серьезные наказания...Неплохо было бы и указать на недоработки тех, кто все эти годы эту "пятую колону" лелеял, холил и пестовал, позволял купаться в роскоши, прощал им все - ну они же люди "творческие" им можно ВСЕ простить...Вот и результат...Многие явно не понимают, что все изменилось, и вчерашними мерками ("примочками") раковую опухоль не вылечить, нужны хирурги - адекватные, целеустремленные, решительные...

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Параллельные люди-это те, с кем не хочется пересекаться...

Верещагин
15564
Верещагин

Ну че, оказывается "враги народа" бывают и дедушка Сталин был не так уж и неправ? А как же ж с "демократией", "свободным рынком", или до некоторых только сейчас стало доходить, что "как мнэ обьяснил господин Рузвэльт, дэмократия это не просто власт народа, а власт амэрикансого народа"? А может те до кого  это только сейчас стало доходить и есть истинные враги народа?

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
3115

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
593

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3163

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6545

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1060

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6999
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
161

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
633

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1866

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
518

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8231