В мире

Во Франции отметили унижение Макрона в Пекине

Кадры со встречи с Си Цзиньпином вызвали неоднозначную реакцию.

Пользователи Сети обратили внимание на то, за каким столом сидели лидеры Франции и Китая, а также глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, французский президент в компании с фон дер Ляйен прибыл с трёхдневным визитом в Пекин. Главной целью поездки называется желание убедить председателя КНР изменить позицию по Украине.

Накануне состоялась встреча Си Цзиньпина, Эммануэля Макрона и Урсулы фон дер Ляйен, и фотографии с этого мероприятия вызвали смех у пользователей Сети. Дело в том, что лидеры Европы и Китая сидели за огромным столом на большом расстоянии друг от друга.

«Макрон и фон дер Ляйен пытаются докричаться до Си Цзиньпина, чтобы он прекратил общаться с Путиным», — прокомментировал один из пользователей.

Другой читатель сообщил, что с таким же успехом можно было провести видеоконференцию, ещё один отметил, что европейские политики «показали себя в деле».

Бывший депутат Европарламента, лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо высказался ещё более жёстко. Как пишет РИА Новости, он вспомнил поездку Макрона в Москву — тогда президенты Франции и России тоже сидели на большом расстоянии друг от друга.

«После трёхкилометрового стола в России — гигантский овал в Китае! Макрона унижают абсолютно везде! Он хоть понимает это?» — написал Филиппо.

Издание Politico сообщило, что президенту Франции не удалось достигнуть цели и убедить Си Цзиньпина изменить позицию по Украине.

Читайте по теме: Чебурашка ищет друзей: почему Си Цзиньпин отказался говорить с Зеленским

1111
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
7
469

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
525

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
5
2916

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
362

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
854

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
3704