Новости Крыма

Вместо саранчи в Крыму наблюдается нашествие кузнечиков

В большом количестве и это насекомое может нанести ущерб.

Служба новостей ForPost

Саранча, от которой пострадали посевы в Краснодарском крае, не преодолела Керченский пролив, поэтому в Крыму пока не замечена. Зато на полуострове наблюдается нашествие серых кузнечиков, рассказали ForPost в крымском филиале Россельхозцентра.

Пока не критично

На прошлой неделе фотографии и видеоролики туч саранчи не только заполнили кубанские социальные сети, но и появились на федеральных телеканалах. На этой волне многие туристы и жители Крыма с беспокойством публикуют свои снимки встреч с крупными насекомыми, похожими на саранчу. Как рассказали ForPost очевидцы, неизвестные существа не прыгают, а перелетают с места на место, что лишь подтверждает худшие опасения.

крым тарханкут серый кузнечик нашествие насекомые

Серый кузнечик в районе мыса Тарханкут на западе Крыма.

Однако в филиале Россельхозцентра в Республике Крым заверили: саранча на полуострове пока не замечена, а в кадр, скорее всего, попали серые кузнечики.

«В этом году [фиксируется] большая численность серого кузнечика. Это не стадное насекомое. При больших количествах, конечно, наносит вред, но мы мониторим ситуацию. Пока до экономического порога вредоносности его численность в Крыму не дошла», — сообщил ForPost руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в РК Андрей Алексеенко.

Читайте по теме: Туристические тропы Крыма обработали от клещей

Сомнения развеял и доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Иванов. По его данным, очевидцы встретили кузнечика белолобого. Эти насекомые могут не спеша преодолевать по воздуху небольшие расстояния. Если размножаются в большом количестве, то способны нанести урон фруктовым деревьям и культурным злакам.

Однако таких случаев в Крыму не наблюдалось, подчеркнул учёный.

Полёт насекомых-самоубийц

Между тем расслабляться рано. По сведениям Сергея Иванова, саранча способна преодолеть не только Керченский пролив по пути из Краснодарского края, но и добраться в Крым даже из Африки: ни Чёрное, ни Средиземное моря для этого вида не помеха.

«Это своеобразный механизм спасения вида при перенаселённости, своеобразный демографический взрыв, только у саранчи, — объяснил энтомолог. — Дело в том, что массовое размножение саранчи на определённой территории может привести к гибели популяции, потому что всем особям просто не хватит корма. В этих случаях саранча становится перелётной. Хотя сначала она буквально пешком уходит, естественно, поедая всё на своём пути».

За несколько дней или недель «путешествия» насекомое окрыляется, особи становятся половозрелыми, продолжил рассказ учёный. Обретя крылья, саранча не возвращается на «родину», а двигается дальше. Причём эти существа летят только по прямой линии, а не зигзагами или кругами. Этот полёт длится около 20 дней, после чего насекомые, как правило, гибнут.

«Популяция при этом обречена, поскольку, попадая в неестественную среду обитания, саранча гибнет от тамошних хищников. Таким образом, это не расселение с целью расширения ареала, это лишь механизм, можно сказать, самоубийство ради спасения популяции», — добавил собеседник ForPost.

Между прочим, удивляться этому явлению не стоит. По словам зоолога, подобное поведение свойственно многим видам, например, наблюдается у бурундуков, мышей и крыс.

Пиковое нашествие саранчи в Крыму фиксировалось в 2016 и 2017 годах, тогда даже применялась авиация для борьбы с вредителем, напомнил ForPost Андрей Алексеенко.

«Самая большая площадь, на которой мы обнаружили саранчу, составляла в 2016 году — 3,8 тысячи гектаров, в 2017 — уже 1,2 тысячи гектаров», — добавил глава филиала.

«Демографический взрыв» у саранчи вызвало сокращение сельхозугодий из-за перекрытия Северо-Крымского канала, объяснил собеседник. Нашествие насекомых наблюдалось в Красноперекопском, Джанкойском и немного в Советском районах.

Читайте по теме: Перепись насекомых Крыма: ученые зафиксировали более 25 новых видов

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1468
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Это нашествие кузнечиков не страшно, сойки так любят ими лакомиться. Так что птицы должны "справиться" с надуманной проблемой...

кучер2017
2325
кучер2017

Помница, в детстве всегда было много кузнечиков, мы их ловили и смотрели какой цвет крыльев у них! Были розовые, голубые и белые крылышки! И ни каких ущербов не было!

Банщик
24877
Банщик

Служил кузнечик саранчою

Лягушке в душу наплевав...smile

Линьков
32363
Линьков

Жара.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1430

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5200

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1153

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
4457

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4762
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
1061

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2227

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1221

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5166

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2132