Крым

Вместо саранчи в Крыму наблюдается нашествие кузнечиков

В большом количестве и это насекомое может нанести ущерб.

Вместо саранчи в Крыму наблюдается нашествие кузнечиков
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Серый кузнечик на лаванде в Бахчисарайском районе.

Саранча, от которой пострадали посевы в Краснодарском крае, не преодолела Керченский пролив, поэтому в Крыму пока не замечена. Зато на полуострове наблюдается нашествие серых кузнечиков, рассказали ForPost в крымском филиале Россельхозцентра.

Пока не критично

На прошлой неделе фотографии и видеоролики туч саранчи не только заполнили кубанские социальные сети, но и появились на федеральных телеканалах. На этой волне многие туристы и жители Крыма с беспокойством публикуют свои снимки встреч с крупными насекомыми, похожими на саранчу. Как рассказали ForPost очевидцы, неизвестные существа не прыгают, а перелетают с места на место, что лишь подтверждает худшие опасения.

крым тарханкут серый кузнечик нашествие насекомые

Серый кузнечик в районе мыса Тарханкут на западе Крыма.

Однако в филиале Россельхозцентра в Республике Крым заверили: саранча на полуострове пока не замечена, а в кадр, скорее всего, попали серые кузнечики.

«В этом году [фиксируется] большая численность серого кузнечика. Это не стадное насекомое. При больших количествах, конечно, наносит вред, но мы мониторим ситуацию. Пока до экономического порога вредоносности его численность в Крыму не дошла», — сообщил ForPost руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в РК Андрей Алексеенко.

Читайте по теме: Туристические тропы Крыма обработали от клещей

Сомнения развеял и доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Иванов. По его данным, очевидцы встретили кузнечика белолобого. Эти насекомые могут не спеша преодолевать по воздуху небольшие расстояния. Если размножаются в большом количестве, то способны нанести урон фруктовым деревьям и культурным злакам.

Однако таких случаев в Крыму не наблюдалось, подчеркнул учёный.

Полёт насекомых-самоубийц

Между тем расслабляться рано. По сведениям Сергея Иванова, саранча способна преодолеть не только Керченский пролив по пути из Краснодарского края, но и добраться в Крым даже из Африки: ни Чёрное, ни Средиземное моря для этого вида не помеха.

«Это своеобразный механизм спасения вида при перенаселённости, своеобразный демографический взрыв, только у саранчи, — объяснил энтомолог. — Дело в том, что массовое размножение саранчи на определённой территории может привести к гибели популяции, потому что всем особям просто не хватит корма. В этих случаях саранча становится перелётной. Хотя сначала она буквально пешком уходит, естественно, поедая всё на своём пути».

За несколько дней или недель «путешествия» насекомое окрыляется, особи становятся половозрелыми, продолжил рассказ учёный. Обретя крылья, саранча не возвращается на «родину», а двигается дальше. Причём эти существа летят только по прямой линии, а не зигзагами или кругами. Этот полёт длится около 20 дней, после чего насекомые, как правило, гибнут.

«Популяция при этом обречена, поскольку, попадая в неестественную среду обитания, саранча гибнет от тамошних хищников. Таким образом, это не расселение с целью расширения ареала, это лишь механизм, можно сказать, самоубийство ради спасения популяции», — добавил собеседник ForPost.

Между прочим, удивляться этому явлению не стоит. По словам зоолога, подобное поведение свойственно многим видам, например, наблюдается у бурундуков, мышей и крыс.

Пиковое нашествие саранчи в Крыму фиксировалось в 2016 и 2017 годах, тогда даже применялась авиация для борьбы с вредителем, напомнил ForPost Андрей Алексеенко.

«Самая большая площадь, на которой мы обнаружили саранчу, составляла в 2016 году — 3,8 тысячи гектаров, в 2017 — уже 1,2 тысячи гектаров», — добавил глава филиала.

«Демографический взрыв» у саранчи вызвало сокращение сельхозугодий из-за перекрытия Северо-Крымского канала, объяснил собеседник. Нашествие насекомых наблюдалось в Красноперекопском, Джанкойском и немного в Советском районах.

Читайте по теме: Перепись насекомых Крыма: ученые зафиксировали более 25 новых видов

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1109
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Это нашествие кузнечиков не страшно, сойки так любят ими лакомиться. Так что птицы должны "справиться" с надуманной проблемой...

Profile picture for user кучер2017
2047

Помница, в детстве всегда было много кузнечиков, мы их ловили и смотрели какой цвет крыльев у них! Были розовые, голубые и белые крылышки! И ни каких ущербов не было!

Profile picture for user Банщик
24575

Служил кузнечик саранчою

Лягушке в душу наплевав...smile

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
313

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
354

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27380

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9363

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11636