Лента новостей

Севастополь

1155
16

Вместо обороны России нужно информационное наступление

Враги России будут продолжать атаки на память о победе в Великой Отечественной войне.
ForPost - Новости : Вместо обороны России нужно информационное наступление
Александр Малькевич
Фото: Коммерсант

Сегодня Россия проигрывает информационную войну. Атаки, нацеленные на обесценивание памяти о Великой Отечественной войне, удары по институтам власти и по Конституции будут продолжать до тех пор, пока мы не станем действовать на опережение. Так считает президент Фонда защиты национальных ценностей, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, о чём он рассказал в беседе с ForPost.

Война проигрывается

Информационная война нами проигрывается. Я не вижу действенных мер которые мы бы предпринимали, в том числе на опережение. Мы в основном бьём по хвостам.

Например, Facebook 9 мая не давал публиковать снимки Знамени Победы над поверженным фашистским рейхстагом. Мы возмутились, пошло давление на Facebook. Они признал свою ошибку и извинились.

Или 8 мая аккаунт Белого дома поздравил всех с победой во Второй мировой войне, которую, по их словам, одержали американцы и их союзники.

Советские воины водружают Знамя Победы над поверженным рейхстагом. Берлин. Май 1945. Автор Евгений Халдей, фотохроника ТАСС

Мы же начинаем включаться в информационную повестку только тогда, когда что-то вытворяют наши противники. А формировать повестку должны мы.

Есть ещё один пример, когда вышла какая-то украинская компьютерная игра, где Гитлер принимает парад на Красной площади. Игру у нас запретили. А где наша компьютерная игра? Мы что-то сделали? Наверное, можно создавать контент, продукт, который был бы интересным и нёс бы в себе определённые смыслы.

Министерство пропаганды

Мои коллеги по Общественной палате РФ высказывали мысль, что имеет смысл создать некое министерство пропаганды.

Я за то, чтобы идти к молодёжи и разговаривать с молодёжью на их языке. А мне говорят: ну как это на языке молодёжи?! Нужно их, наоборот, подтягивать к своему уровню. Но пока мы их будем тянуть за собой, они будут сидеть в Тик-Токе.

При этом в России Тик-Ток давно уже стал самым политизированным в мире. Индия, например, не дожидаясь этого сама его закрыла. Даже в США пытаются запретить эту социальную сеть.

А мы на площадку Тик-Тика пришли со своим патриотическим контентом? Нет, не пришли. Но как только кто-то сделает 15-секундный ролик, в котором танцуют, поют и рассказывают о победах российского оружия, сразу вылезет какая-нибудь организация или несколько активистов, которые начнут нас проклинать.

Бесконечная молотилка

Сегодня наибольшую опасность представляют даже не фейки, а бесконечная информационная молотилка, выражающая только точку зрения наших противников. Расчёт у них на то, что сработает стадное рефлекторное восприятие.

И если даже подготовленный человек за один день в десяти разных источниках прочитает, что пактом Молотова – Риббентропа СССР «развязал Великую Отечественную войну», то он задумается. А если это будет повторяться целый месяц, то будет очень непросто устоять от планомерной обработки.

А такая обработка ведётся. Где-то меньше, где-то больше. На разных площадках. Где-то насмехаются, где-то серьёзно говорят, где-то анализируют.

Сегодня маленькие страны — Латвия и Литва, которые ничего не значат в европейской политической повестке, приходят и говорят, что они запрещают российский канал Russia Today. Без всяких объяснений. А мы на это даже не отвечаем. Мы их высмеиваем, а они продолжают делать своё чёрное дело.

Атаки с Украины

Атаки на Россию идут целенаправленно. Активно в этом участвуют украинские бот-фермы. Во-первых, там сейчас недорого. Во-вторых, они нас не любят. В-третьих, они так же, как и мы, говорят на русском языке. Страны блока НАТО задействуют Украину в войне против нас. Руководят этим специальные службы.

Но как только мы со своей стороны пытаемся хоть бы чуть-чуть схожую деятельность вести, например — отбиваться от нападок в интернете, нас сразу объявляют кремлёвскими троллями.

Дональд Трамп

Многие забыли, что Трамп в ноябре 2018 года публично заявил, что он санкционировал кибератаку на Россию. То есть киберчасти американских вооружённых сил атаковали российскую компанию — Федеральное агентство новостей в Санкт-Петербурге. Это самая настоящая военная атака, только в киберсреде. А у нас предпочли сделать вид, что не заметили этого.

Нужно менять законодательство

Мы должны создавать законодательство, чтобы не позволять подобному происходить. Попробуйте в США вести политическую деятельность на иностранные деньги. Вас просто уничтожат — как гражданское общество, так и государство. А у нас это нормально. И, оказывается, у нас нет законодательных мер, которые бы это блокировали.

Например, российский проект usareally.com в США заблокировали на всех платформах и прокляли как проект, который был призвал расколоть Америку. А у нас у одного только «Радио Свободы» 6 дочек, включая «Крым Реалии».

Объясните, в чём отличие. Мне объясняют, что «Радио Свобода» несёт демократические ценности, поэтому пишет всякую похабщину про нас. А когда мы делаем что-то подобное у них, это называется желанием «расколоть общество». Я много раз предлагал все эти СМИ у нас заблокировать. А мне говорили, что нет смысла, потому что люди найдут способ обходить запреты.

Пример Марии Бутиной

У нас тех законов, которые действуют в США, нет вообще. Марию Бутину посадили на 1,5 года за то, что она организовывала встречи. Занималась общественной дипломатией. У нас люди проводят обучение кандидатов депутаты на деньги Госдепа. Но как такое возможно? У них Бутина объявляется шпионом за безобидные вещи, а у нас нет законодательства, которое бы препятствовало подготовке российских политиков на иностранные деньги. И таких дыр у нас полно.

Также в России много людей «наверху» в разных структурах, которые искренне верят, что прилетит волшебник в голубом вертолёте — и США отменят санкции. А этого не будет.

Мария Бутина

Куда будут бить?

США определили целый список целей, по которым будут наноситься информационные удары. Первое и главное — максимально обесценить память о Великой Отечественной войне. Будут дальше «мочить» Конституцию. Будут стараться показывать нелегитимность власти. Удар, безусловно, будет по выборам в Госдуму.

Не хочу прослыть грустным пророком, но я считаю, что они, безусловно, будут пытаться применять к нам технологию Black Lives Matter («Жизни чёрных важны». — ForPost). Вопрос только в том, кто будут наши «чёрные». Во-первых, это все депортированные народы. Во-вторых, все малые народы. И удары в этом направлении уже начались. Недавний пример в Сочи, когда под нажимом меньшинства власти, наложившие штаны, демонтировали памятный знак «Монумент подвигу русских солдат».

Мы поставили корректный памятный знак. Там была крепость? Была. Кавказская война была? Была. И то, что власть позволила себя прогнуть, — это и есть ответ на то, как мы реагируем. А чем это отличается от американской ситуации? Только тем, что у нас не хулиганы демонтировали памятник, а власть это сделала? А это ещё хуже.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
150
А судьи кто...
- 28/07/2020 в 16:22

Напридумывают себе врагов, когда в своем доме бардак не хотят замечать... Поздновато чинуши взялись за соцсети.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21622
Serggio (Севастополь)
- 28/07/2020 в 16:23

Враги России будут продолжать атаки на память о победе в Великой Отечественной войне.

 

И начинают они с атаки на память о войне Гражданской. В которой большевиков уже иначе как кровавыми монстрами не изображают. В то время как белогвардейцы - "любящие Россию" и вообще безвинно пострадавшие. 

Между тем, как красноармейцы, выигравшие Гражданскую войну, и красноармейцы, победившие в Великой Отечественной - это ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ. Одна победа предопределила другую. И никак иначе.

И эти бойцы  не могут вчера быть монстрами, а сегодня - самыми человечными человеками, освободившими Европу и спасающими немецких девочек от бомбёжек. Что-то одно.

И пора уже, наконец, определиться. Или вы ненавидите большевиков, и тогда надо ненавидеть их и в роли воинов-освободителей тоже, или вы превозносите воинов-освободителей, и тогда будьте любезны почитать их и в роли большевиков.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21622
Serggio (Севастополь)
- 28/07/2020 в 16:32

to Kyayashko:  
to Serggio:  А что с пямятником Исходу  Мединского?  Осенью 100 летие исхода.  Круглая дата. Собираются памятник установить? ОН готов?  Предлагаю коммунистам установить в противовес памятник Розе Залкинд.  Улицу буржуи не переименовали в честь Розы в Симферополе? 

 Мне плевать на эти памятники. Если Вы не поняли, о чём я, то повторю - не надо начинать самим переписывать свою историю. Тогда и у других соблазна не будет.  Не США надо опасаться, а своих собственных "историков".

Аватар пользователя fatfrumos2020
постов:
67
fatfrumos2020 (Севастополь)
- 28/07/2020 в 16:33

"президент Фонда защиты национальных ценностей" и изыскания родины слонов и чурчхелы... Чего бы фонд памяти потомков тутанхамона при госдуме на казенное бабло не основать? Нас давно не интересует США (Нас рать). Начинать надо у себя дома порядок наводить, меньше будет "рогов и копыт от депутасов" и стране будет вообще пох на мнения извне. А доказывать что-либо - пусть со своими нигерами договорятся сначала.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21622
Serggio (Севастополь)
- 28/07/2020 в 16:58

to Kyayashko:  А разве мнение де Кюстина - единственно верное? Кто сказал, что именно его оценка соответствует реальному положению дел?  Ему, наверное, было отказано в изучении каких-то документов, вот он со зла и написал smile 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 28/07/2020 в 16:59

Пора уже привыкнуть,что про 2-ю Мировую войну никто и никогда правды не скажет,ни мы(Россия),ни наши оппоненты(США и Британия),потому как правда в этом случае смерти подобна и нам и им....

Аватар пользователя Линьков
постов:
32177
Линьков (Севастополь)
- 28/07/2020 в 17:05

to Serggio:  
Враги России будут продолжать атаки на память о победе в Великой Отечественной войне.   И начинают они с атаки на память о войне Гражданской. В которой большевиков уже иначе как кровавыми монстрами не изображают. В то время как белогвардейцы - "любящие Россию" и вообще безвинно пострадавшие.  Между тем, как красноармейцы, выигравшие Гражданскую войну, и красноармейцы, победившие в Великой Отечественной - это ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ. Одна победа предопределила другую. И никак иначе. И эти бойцы  не могут вчера быть монстрами, а сегодня - самыми человечными человеками, освободившими Европу и спасающими немецких девочек от бомбёжек. Что-то одно. И пора уже, наконец, определиться. Или вы ненавидите большевиков, и тогда надо ненавидеть их и в роли воинов-освободителей тоже, или вы превозносите воинов-освободителей, и тогда будьте любезны почитать их и в роли большевиков.

Даже святые отцы считают, что расстрел инакомыслящих коммунистами носил массовый характер, а белогвардейцами- единичный. Чтобы не быть голословным, так, например, считает протоиерей- настоятель храма в р-не Максимовой дачи. Что касается темы разговора, то лучше бы общественный деятель занимался общественными делами.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21622
Serggio (Севастополь)
- 28/07/2020 в 17:20

to Kyayashko:  
Другого мнения независимого нету.
 
Оно в точности такое же "независимое", как и то, о чём говорит Мединский в приведённой цитате:
"Год за годом ученые монахи записывали события, сводили списки, добавляли, переписывали. Были ли они беспристрастны? Объективны? Конечно, нет. Нет, нет и нет!... Не бывает "объективного Нестора". Нет вообще никакой "абсолютной объективности"​" 
 
Так с чего вдруг мнение де Кюстина - независимое?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21622
Serggio (Севастополь)
- 28/07/2020 в 17:25

to Линьков:  
Даже святые отцы считают, что расстрел инакомыслящих коммунистами носил массовый характер, а белогвардейцами- единичный. Чтобы не быть голословным, так, например, считает протоиерей- настоятель храма в р-не Максимовой дачи. 

 Они - "считают"? Или "знают"? Это немного разные вещи. Тем более, что такое мнение  трудно считать непредвзятым,  зная отношение церкви к большевикам и отношение большевиков к церкви. Это именно "мнение", основанное не на знании, а на эмоциях.

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 28/07/2020 в 20:14

to Serggio:  Я с Вами согласна. Интересно, какие либирасты Вас минусуют? Правде в глаза смотреть не могут?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21622
Serggio (Севастополь)
- 28/07/2020 в 20:19

to Метель:  
to Serggio:  Я с Вами согласна. Интересно, какие либирасты Вас минусуют? Правде в глаза смотреть не могут?

 Просто возразить нечего...smile

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 28/07/2020 в 20:57

Вон  врач  Малышева  имеет особоняк США  живёт  кувыркается  с любовником  а ты   чирик  получи пенсию заплати жкх  сходи на рынок    а этот ......  будет на ФП  впаривать мозг  про  Куликовкую битву  1380  года 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 28/07/2020 в 22:00

Оборона России от  информационной агрессии  возможна при одном условии. Когда в сети перестанут размещать ролики с недоуменным вопросом-почему побежденные живут лучше победителей? А это-прямая вина власти, так и сумевшей обустроить жизнь людей в России!

Аватар пользователя Blaster
постов:
53
Blaster
- 29/07/2020 в 3:30

 

Оборона России от  информационной агрессии  возможна при одном условии. Когда в сети перестанут размещать ролики с недоуменным вопросом-почему побежденные живут лучше победителей? А это-прямая вина власти, так и сумевшей обустроить жизнь людей в России!

Где же они лучше живут? У них даже центрального отопления нет, а медицина стоит безумных денег. Для них даже стиральные машины это роскошь и не везде разрешены. Все кто говорит что там так хорошо, там никогда не жил или был максимум как турист.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 29/07/2020 в 7:37

to Blaster:  Это Вы про Германию написали?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:48

Министерство Пропаганды давно существует. Главный рупор - "Эхо Москвы". Да и подхрюкивающих им СМИ хватает. Однако всё просто. Комромата на власти у них море, потому их терпят. Один Кадыров способен опустить за плинтус Помпео и более никто...Так и плывём в соляной кислоте.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1126
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2564
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5773
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6682
31

ТОП 5