Новости Севастополя

Власти Севастополя ответили на опасения о расширении дороги у 1-й горбольницы

Служба новостей ForPost

Возможно, последние деревья на спуске Адмирала Октябрьского избегут сноса.

Власти Севастополя ответили на опасения о расширении дороги у 1-й горбольницы
Высокие деревья у больницы (на фото справа) продолжат радовать зеленью

Реконструкция дороги на площади Восставших и Стрелецкого спуска не предусматривает расширения проезжей части у горбольницы № 1. Об этом в ответе на информационный запрос ForPost сообщил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.

Напомним: поводом для беспокойства стала опубликованная на сайте правительства схема акта ГИКЭ по объекту «Реконструкция автомобильных дорог 67 Н-366 ул. Стрелецкий спуск и 67 Н-255 пл. Восставших», на которой, по мнению члена общественного совета при дептрансе Никиты Клышко, отсутствовала зелёная зона вдоль 1-й горбольницы.

Активист предположил, что участок от площади до начала подпорной стены планируют расширить за счёт тротуара и газона с деревьями. Он напомнил о том, что в процессе капитального ремонта подпорных стен город уже лишился всех зелёных насаждений на улице Адмирала Октябрьского, поэтому не хотелось бы повторения ситуации.

Более того, Никита Клышко усомнился в целесообразности решения: расширение маленького участка перед двухполосной дорогой создаст «бутылочное горлышко», удлинит переход дороги для пешеходов и увеличит время ожидания сигнала светофора.

Чтобы прояснить ситуацию, ForPost направил информационный запрос в департамент транспорта и получил ответ, который развеял высказанные ранее опасения.

«Проектной документацией <…> не предусмотрено расширение проезжей части на участке от площади Восставших до начала подпорной стены со стороны городской больницы № 1», — сообщили в ведомстве.

В департаменте добавили, что в рамках реконструкции запланированы работы по обустройству газонов.

Ранее ForPost писал о том, что проект реконструкции дорог на улице Стрелецкий спуск и площади Восставших получил положительное заключение государственной экспертизы. Дорога будет четырёхполосной, где каждая полоса будет шириной 3,5-3,75 метра.

Ника Заринская

Реконструкция дорог на площади Восставших и Стрелецком спуске не предусматривает расширения проезжей части у городской больницы №1. Ранее опасения о возможной вырубке зелёной зоны возникли после публикации схемы проекта реконструкции. Однако департамент транспорта сообщил, что расширения дороги на этом участке не планируется, а проектом предусмотрено благоустройство газонов. Работы выполняются в рамках реконструкции ключевой городской магистрали.

2769
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Обсуждение (10)
БИрина
539
БИрина

В департаменте добавили, что в рамках реконструкции запланированы работы по обустройству газонов.

Причем тут газоны к деревьям?

компакт
263
компакт

Там необходимо дорогу расширять -это не парк а важная развязка а деревья садить в скверах и парках надо!

d dd
12426
d dd

Там необходимо дорогу расширять

точно точно, а потом разметкой заузить и столбиков побольше, и почаще.

Roz1975
3689
Roz1975

d dd,

как на Большой Морской. Дореконструировались, что де-факто ОДНА (!!!) одна mat vasche полоса осталась! Каждый день там езжу. Одна полоса! На левой полосе вечно стоит какой-нибуль продвинутый имбицил на аварийке - выгружается. Или Тётя на BMW X 148, с опахалами вместо ресниц.

 Жить в Центре стало неудобно. Жить в Севастополе стало неудобно.

d dd
12426
d dd

Roz1975,

не только не удобно, все капканами дорожными уставлено

а в центре по делам лучше не появляться

надо от этих рыночников единородных как то избавляться в местных органах властных

лаиш
2241
лаиш

Город растёт. Город меняется. Нужны новые трассы. Необходима рекострукция старых дорог. Это жизнь. 

AleStar
638
AleStar

лаиш,

Нечего уродовать старый город, строят новые районы, вот и пусть там проектируют и расширяют.Всё, к чему прикоснулась "команда", превращается в долгострой и уродство. Ни единого законченного объекта, ни единой дороги, которая прожила более года без необходимости переделки- асфальт "плывёт", проваливается местами, где-то на бордюры пытается волной накатить... Нет цензурных слов для этой "команды", может им в Украину поехать- развалить там всё изнутри (единственное, что у них хорошо получается)

Марин
120
Марин

AleStar,

1000500% 👍

Roz1975
3689
Roz1975

лаиш,

По окончании этой мега-супер-пурер стройки, если Вы возьмёте вашего внука, посадите его в колясочку и спустите по тем намастыренным трамплинам для шейно-позвоночного слалома   - я поверю в Ваши слова!

И да, после всех невменяемых трат триллионов народных денег там будет всего 2 полосы. Как было при Сталине. 

Столько времени, денег, нервов , по итогу пук в лужу. Но кто-то хорошо поимел в кошельках.

Alexandre
547
Alexandre

там же начинают тоннель-дублер, который по идее разгрузит этот транспортный узел, или уже отказались от этой затеи?

Главное за день

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
629

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
802

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2632

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
2174

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3597

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12750
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1098

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
559

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1714

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8096

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1192

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6898