Новости Севастополя

Власти Севастополя определились, где будут очищать и сливать ливневые стоки из центра города

Служба новостей ForPost

Очистные сооружения построят вместо бывшей воинской части, воду после обработки будут сбрасывать в Карантинную бухту.

Власти Севастополя определились, где будут очищать и сливать ливневые стоки из центра города
Схема планируемой ливневой канализации из Акта ГИКЭ

В Севастополе утвердили проект планировки территории под строительство локальных очистных сооружений поверхностного стока № 4 (ЛОС-4) с глубоководным выпуском в районе Карантинной бухты и магистральных коллекторов ливневой канализации. Соответствующий приказ департамента архитектуры и градостроительства подписан 22 октября.

Очистные сооружения появятся на месте бывшей воинской части в районе улицы Адмирала Владимирского (кадастровый номер 91:03:001001:1334). Новый комплекс будет принимать и очищать ливневые стоки из центральной части города, прежде чем они попадут в море.

Проект предусматривает строительство системы с производительностью 240 кубометров в час. Она рассчитана на обработку более 11,5 тысячи кубометров дождевой и талой воды в сутки, собираемой с площади почти 440 гектаров — от проспекта Нахимова до улицы Генерала Острякова.

ЛОС-4 станет ключевым элементом будущей системы ливневой канализации, которая свяжет несколько районов города. От очистных сооружений к Карантинной и Артиллерийской бухтам пройдут подземные коллекторы и насосные станции, через которые стоки будут поступать на очистку.


Фото: Конструктор карт Яндекс. Планируемое расположение очистных сооружений.

Строительство канализации планируется вести подземным способом — методом тоннелирования, который не предполагает вскрытия поверхности. Это позволит избежать вмешательства в историческую застройку и не нарушить требования охраны территории объекта культурного наследия «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Для прокладки инженерных сетей и установки оборудования власти установят публичный сервитут площадью 24,4 гектара. Это позволит временно использовать участки под нужды строительства, не изменяя их собственников.

Как сообщал ForPost ранее, контракт на проектирование и строительство системы ливневой канализации с локальными очистными сооружениями и глубоководным выпуском в районе Карантинной бухты был заключён ещё в 2021 году между ГКУ «Единая дирекция капитального строительства Севастополя» и московским ООО «СоюзДонСтрой».

Согласно документу, готовый проект город должен был получить в 2023 году, а строительство завершить до 31 октября 2025-го. Стоимость работ на тот момент превышала 5 миллиардов рублей, но не исключено, что она вырастет после прохождения государственной экспертизы.

Реализация проекта задержалась из-за проблем с земельным участком под канализационно-насосной станцией, который находился в ведении Минобороны. Судя по тому, что проект планировки территории принят, сейчас эти вопросы решены, и подрядчики всё-таки смогут завершить проектирование и начать строительство.

Дмитрий Островский

2782
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (13)
∆∆∆
2330
∆∆∆

КОС 2? Кто-то начинает подготовку переезда в Англию?

Tim Tomas
7202
Tim Tomas

Опять очередная брехня! А что, "Южные" уже? Построили? Сколько уже лет? И как всегда во всём виноваты подрядчики?

Иван92
565
Иван92

Tim Tomas,

Так был же недавно пробный запуск жители казачки его ощутили при выезде из нее поток очищенный шел прямо по дороге в море, там еще и гаражи гавном затопило, так что может и хорошо, что там еще будут долго строить , а то после таких запусков дышать там не очень приятно 

Chief769
614
Chief769

Будущий "глуПоководный" выпуск, прямо на будущий пляж ... Отличная идея!  Одобрямс!

Рекрут
1150
Рекрут

Chief769,

Точно. Какой такой глубоководный выпуск может быть в Карантинке? Вы понимаете, что глубоководный выпуск - это ниже уровня термоклина? Сообщите людям, на какой глубине он находится в летний и в зимний период - и всем всё станет понятно.

 

Иван92
565
Иван92

440 га = 4 400 000м2 берем слабый дождь 3,5 мм в час , получаем на 440 га выпадает за час 4400000х0,0035=15400м3 в час, допустим в ливневки попадет 70% осадков остальное впитывается в землю или вытекает на соседние улицы - итого  имеем 10780м3 в час, вопрос каким образом лос мощностью 240м3 в час, справится с объемом воды в 45 раз больше чем мощность лос (10780/240). Можно просто сразу с бюджета отдать прибыль союздонстрою и откат заказчику и не разрывать пол города под эти ливневки которые по дорогам будут идти ? Так как толку от них ясно, что кроме как денег освоить нет никакого и еще на 2 года в лучшем случае все дороги перероют в центре. А если взять еще сильный дождь с осадками от 10мм в час,  то что тогда, в чем смысл?

Bip1
2333
Bip1

Иван92,

Чтобы в ливневки попали осадки  необходимо наличие этих самых ливневок, а которые имеются должны быть прочищены.

Севастопольский житель
532
Севастопольски…

Интересно, а остальные локальные очистные сооружения, где находятся, и куда выпуск? Или напрямую в море, как в Артбухте?

Справедливый_кот
4774
Справедливый_кот

Как раз специфический запах накроет центр города в летний ночной  зной . Для неверующих съездите на очистные Южные на Камышовом шоссе в безветренную погоду.. ароматы достойные  духов Шанель N5😆😭

Bip1
2333
Bip1

Справедливый_кот,

Это не фекальная канализация, а ливневая. Без осадкой ничего не будет.

Мелита
3074
Мелита

Bip1,

Так можно на остановке Омега всё унюхать, даже не выходя из транспорта. Аж дыхание перехватывает.....

Tim Tomas
7202
Tim Tomas

Видимо появился один из крепкой команды бездельников или один из 82-процентных почитателей таланта турецкого сказочника. Решил всем проминусовать. Клоун. 🥳

Мелита
3074
Мелита

Tim Tomas,

Да пусть трудится, его давно с минусами не видно было......

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
2095

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
135

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1478

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
546

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5896
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
7589

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
224

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8562

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
605

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1181

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2511