Новости Севастополя

Власти Севастополя определились, где будут очищать и сливать ливневые стоки из центра города

Служба новостей ForPost

Очистные сооружения построят вместо бывшей воинской части, воду после обработки будут сбрасывать в Карантинную бухту.

Власти Севастополя определились, где будут очищать и сливать ливневые стоки из центра города
Схема планируемой ливневой канализации из Акта ГИКЭ

В Севастополе утвердили проект планировки территории под строительство локальных очистных сооружений поверхностного стока № 4 (ЛОС-4) с глубоководным выпуском в районе Карантинной бухты и магистральных коллекторов ливневой канализации. Соответствующий приказ департамента архитектуры и градостроительства подписан 22 октября.

Очистные сооружения появятся на месте бывшей воинской части в районе улицы Адмирала Владимирского (кадастровый номер 91:03:001001:1334). Новый комплекс будет принимать и очищать ливневые стоки из центральной части города, прежде чем они попадут в море.

Проект предусматривает строительство системы с производительностью 240 кубометров в час. Она рассчитана на обработку более 11,5 тысячи кубометров дождевой и талой воды в сутки, собираемой с площади почти 440 гектаров — от проспекта Нахимова до улицы Генерала Острякова.

ЛОС-4 станет ключевым элементом будущей системы ливневой канализации, которая свяжет несколько районов города. От очистных сооружений к Карантинной и Артиллерийской бухтам пройдут подземные коллекторы и насосные станции, через которые стоки будут поступать на очистку.


Фото: Конструктор карт Яндекс. Планируемое расположение очистных сооружений.

Строительство канализации планируется вести подземным способом — методом тоннелирования, который не предполагает вскрытия поверхности. Это позволит избежать вмешательства в историческую застройку и не нарушить требования охраны территории объекта культурного наследия «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Для прокладки инженерных сетей и установки оборудования власти установят публичный сервитут площадью 24,4 гектара. Это позволит временно использовать участки под нужды строительства, не изменяя их собственников.

Как сообщал ForPost ранее, контракт на проектирование и строительство системы ливневой канализации с локальными очистными сооружениями и глубоководным выпуском в районе Карантинной бухты был заключён ещё в 2021 году между ГКУ «Единая дирекция капитального строительства Севастополя» и московским ООО «СоюзДонСтрой».

Согласно документу, готовый проект город должен был получить в 2023 году, а строительство завершить до 31 октября 2025-го. Стоимость работ на тот момент превышала 5 миллиардов рублей, но не исключено, что она вырастет после прохождения государственной экспертизы.

Реализация проекта задержалась из-за проблем с земельным участком под канализационно-насосной станцией, который находился в ведении Минобороны. Судя по тому, что проект планировки территории принят, сейчас эти вопросы решены, и подрядчики всё-таки смогут завершить проектирование и начать строительство.

Дмитрий Островский

2849
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (13)
∆∆∆
2339
∆∆∆

КОС 2? Кто-то начинает подготовку переезда в Англию?

Tim Tomas
7556
Tim Tomas

Опять очередная брехня! А что, "Южные" уже? Построили? Сколько уже лет? И как всегда во всём виноваты подрядчики?

Иван92
672
Иван92

Tim Tomas,

Так был же недавно пробный запуск жители казачки его ощутили при выезде из нее поток очищенный шел прямо по дороге в море, там еще и гаражи гавном затопило, так что может и хорошо, что там еще будут долго строить , а то после таких запусков дышать там не очень приятно 

Chief769
620
Chief769

Будущий "глуПоководный" выпуск, прямо на будущий пляж ... Отличная идея!  Одобрямс!

Рекрут
1565
Рекрут

Chief769,

Точно. Какой такой глубоководный выпуск может быть в Карантинке? Вы понимаете, что глубоководный выпуск - это ниже уровня термоклина? Сообщите людям, на какой глубине он находится в летний и в зимний период - и всем всё станет понятно.

 

Иван92
672
Иван92

440 га = 4 400 000м2 берем слабый дождь 3,5 мм в час , получаем на 440 га выпадает за час 4400000х0,0035=15400м3 в час, допустим в ливневки попадет 70% осадков остальное впитывается в землю или вытекает на соседние улицы - итого  имеем 10780м3 в час, вопрос каким образом лос мощностью 240м3 в час, справится с объемом воды в 45 раз больше чем мощность лос (10780/240). Можно просто сразу с бюджета отдать прибыль союздонстрою и откат заказчику и не разрывать пол города под эти ливневки которые по дорогам будут идти ? Так как толку от них ясно, что кроме как денег освоить нет никакого и еще на 2 года в лучшем случае все дороги перероют в центре. А если взять еще сильный дождь с осадками от 10мм в час,  то что тогда, в чем смысл?

Bip1
2740
Bip1

Иван92,

Чтобы в ливневки попали осадки  необходимо наличие этих самых ливневок, а которые имеются должны быть прочищены.

Севастопольский житель
534
Севастопольски…

Интересно, а остальные локальные очистные сооружения, где находятся, и куда выпуск? Или напрямую в море, как в Артбухте?

Справедливый_кот
5160
Справедливый_кот

Как раз специфический запах накроет центр города в летний ночной  зной . Для неверующих съездите на очистные Южные на Камышовом шоссе в безветренную погоду.. ароматы достойные  духов Шанель N5😆😭

Bip1
2740
Bip1

Справедливый_кот,

Это не фекальная канализация, а ливневая. Без осадкой ничего не будет.

Мелита
3225
Мелита

Bip1,

Так можно на остановке Омега всё унюхать, даже не выходя из транспорта. Аж дыхание перехватывает.....

Tim Tomas
7556
Tim Tomas

Видимо появился один из крепкой команды бездельников или один из 82-процентных почитателей таланта турецкого сказочника. Решил всем проминусовать. Клоун. 🥳

Мелита
3225
Мелита

Tim Tomas,

Да пусть трудится, его давно с минусами не видно было......

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1146

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2217

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2127

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5773

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6198

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1626

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7065

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20660

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1853

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20541

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443