Лента новостей

Севастополь

4711
53

Власти Севастополя не планируют возвращать ночной транспорт

Всему виной экономика и особенности современных законов.
ForPost - Новости : Власти Севастополя не планируют возвращать ночной транспорт
Фото: Аркадий Гершман | ЖЖ

В Севастополе 14 сентября были отменены ограничения на работу заведений общественного питания. Теперь кафе, клубы и рестораны работают в штатном режиме, до поздней ночи. Это существенно повысило спрос жителей Севастополя на перевозки в ночное время.

Летом департамент транспорта обосновывал нежелание возвращать ночной тариф именно этими ограничениями. Повлияет ли их отмена на ситуацию с ночным транспортом, ForPost узнал у директора дептранса Павла Иено.

«Продление транспорта пока не планируем. Решение обсуждается, но может оказаться так, что цена будет сопоставима со стоимостью такси, свыше 50 рублей с человека. Сейчас я не вижу проблемы вызвать такси, если засиделся в кафе. На четверых выходит примерно та же стоимость. За двести – триста рублей можно доехать в любую точку города. А работников обычно развозит работодатель», – говорит Павел Иено.

Сами же работники с такой точкой зрения не согласны. Ночной общественный транспорт – единственная возможность не отдавать половину честно заработанных на такси. А такой возможности больше нет.

«Ночной транспорт необходим. Я работаю до 23 часов и вижу, что в это время и позднее на остановках стоят толпы людей, ожидающих транспорт. А его часто нет. Ориентировочно после половины первого на остановку можно вовсе не идти», – комментирует ForPost ситуацию Юлия, работница одного из заведений в центре города.

И все же, по всем признакам, ни продления существующих маршрутов, ни запуска ночных перевозок Севастополю ждать не приходится. Теперь прогулки по ночному городу – прерогатива тех, кому не жалко платить за такси. На вопрос о том, что может сподвигнуть власти к принятию решения, Павел Иено отвечает:

«Экономика. Это должно быть выгодно и перевозчику, и, однозначно, должно быть удобно жителям и гостям города. Когда две эти составляющие будут сбалансированы, тогда будет принято решение»

В свою очередь, председатель Ассоциации перевозчиков Севастополя Виктор Рыков подтвердил, что никакого возвращения пока не планируется. Более того, это вряд ли вообще возможно в текущих реалиях и никакой коронавирус не влияет. Все подчинено букве 220 федерального закона.

«Он [закон] предусматривает два вида перевозок, и если раньше ночью возили по нерегулируемому тарифу, то сейчас власти на это не пойдут. А регулируемый тариф предусматривает, что за каждый рейс они вынуждены платить деньги, что не имеет смысла в ночное время, из-за низкой активности населения», – объясняет ситуацию Виктор Рыков.

ForPost уже писал о проблемах с ночными маршрутками, в то же время большая часть населения, по результатам опроса, была согласна на возвращение ночного транспорта по удвоенному тарифу. Но в итоге все упирается в бюрократию и нежелание возвращать нерегулируемый тариф. Основания для этого конечно же есть, но это не стоит постоянного недовольства граждан.

Эмиль Валеев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя Александр М.
постов:
29
Александр М.
- 25/09/2021 в 16:40

Городом правит компашка, которой наш город пофигу!Они тут проездом! И люди тоже пофигу! Голосуйте за стабильность!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 25/09/2021 в 16:48

Он [закон] предусматривает два вида перевозок, и если раньше ночью возили по нерегулируемому тарифу, то сейчас власти на это не пойдут. .... – объясняет ситуацию Виктор Рыков.

Объясните кто-нибудь Рыкову, что раньше ночью не возили по нерегулируемому тарифу. Возили по двойному, а это не одно и то же. Кстати, каким-то непостижимым для нынешних властей  образом этот тариф оказался согласован между перевозчиками и населением без глобальных опросов и обсуждений, к обоюдному удовлетворению. Он как-то сразу устроил всех.  Такое взаимопонимание сейчас почему-то кажется невероятным. 

Аватар пользователя Татьяна СВ
постов:
24
Татьяна СВ
- 25/09/2021 в 16:54

А они не планируют включить освещение в самом центре вечером на  Приморском бульваре ? Стыдно перед туристами, которые приезжают в Севастополь со всей страны и не только летом. а круглогодично . Спрашивают , чем занимаются чиновники, не контролируют работу городских служб. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 25/09/2021 в 17:07

А при чем здесь экономика?? Была очень нужная услуга востребованная всем было очень удобно, но если Рыкову от этого не холодно и жарко, свою маржу он и так имеет, должность как прикрытие, а на чем нас возят дедушки водители, молодежь стала на лыжи, я понимаю когда в салоне 4 пассажира гонять сараи маршрут №12 по принципу я понской валюты Я ТАК ХОЧУ и какие экономические законы работают, ответ да никаких просто Понты и назови оптимизацией или политэкономией

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 25/09/2021 в 17:07

Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа (правители - чиновники) . Для них 300-400-500 рублей (да и тысяча) копейки...Такси вызвать и оплатить  ерунда...А ты поживи-ка на 10-12 тысяч заработанной платы в месяц, и поезди на такси...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 25/09/2021 в 17:36

Очень далеки они от народа! (С)

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 25/09/2021 в 17:39

 

Чиновники это вредители . Все можно сделать при желании. Можно и проезд ночной сделать 30-50 рублей. И водители работать будут и пассажир появится. Все равно дешевле чем на такси. 

Но для этого воля, труд, терпение  нужны, работа с людьми. А к этому нынешние узкобрючные манагеры в тёплых креслах не привыкли. Проще  на такси людей отправить, заплатят, никуда не денутся. 

Правители , которых Мы заслужили .

Аватар пользователя rb
постов:
387
rb (Севастополь)
- 25/09/2021 в 17:41

«Продление транспорта пока не планируем. Решение обсуждается, но может оказаться так, что цена будет сопоставима со стоимостью такси, свыше 50 рублей с человека. Сейчас я не вижу проблемы вызвать такси, если засиделся в кафе. На четверых выходит примерно та же стоимость. За двести – триста рублей можно доехать в любую точку города. А работников обычно развозит работодатель», – говорит Павел Иено.

 

Т.е.Иено убежден, что поздним вечером и ночью люди  ходят только в кафе и исключительно вчетвером? Счастливый человек, он никогда ни в чем не видит проблемы. Повезло нам)

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 25/09/2021 в 17:48

to Serggio:  С законодательством вам для начала не мешало бы ознакомиться. Двойной тариф в тот период возможен был только потому,  что вид перевозки как раз и был по нерегулируемому тарифу. 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 25/09/2021 в 18:07

На мой взгляд,вместо удобства для людей-просто вредительство.Часто езжу из аэропорта последним автобусом.С автовокзала,кроме как на такси, вечером  не уехать ничем!

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 25/09/2021 в 18:24

Павел Иено , ВЕРНИТЕСЬ В РЕАЛЬНОСТЬ, голубчик.

Это может быть у вас так, по одному вызову и к воротам, не понаслышке знаем про "министерские машины", к вам да, приедут в любое время суток. Ну и по повышенному тарифу вы прокатитесь.

 

А вот в реальности, дорогушенька, такси переполнены, заказы ждут от получаса и минимум час, в пяти разных компаниях, а ещё и тариф, повышается.

Знаете что, Павлуша, сами езжайте на такси или давайте мы вам свои номера карт, а вы нам - часть того, что вы скорее всего получаете за сговор с таксистами.

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 25/09/2021 в 18:34

 

.Иено убежден, что поздним вечером и ночью люди  ходят только в кафе и исключительно вчетвером? Счастливый человек, он никогда ни в чем не видит проблемы. Повезло нам)

 По-моему, Иено большой  (ч)удак!!!!

Этот гений чиновничества живет в параллелной реальности. 

 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 25/09/2021 в 18:39

 

Иено убежден, что поздним вечером и ночью люди  ходят только в кафе и исключительно вчетвером?

 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 25/09/2021 в 19:02

Иено -вон из Севастополя

Аватар пользователя Goshatv
постов:
43
Goshatv (Севастополь )
- 25/09/2021 в 19:03

Всех городских чиновников в принудительном порядке пересадить на месяц на общественный транспорт. И пусть платят из своего кармана за проезд, а не по удостоверениям! Через месяц работа общественного транспорта в Севастополе станет идеальной и по нормальным ценам!

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 25/09/2021 в 19:15

to Александр М.:  Все уже проголосовали и получили стабильность от партии ер

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 25/09/2021 в 19:17

to Южная дорожка:  
to Serggio:  С законодательством вам для начала не мешало бы ознакомиться. Двойной тариф в тот период возможен был только потому,  что вид перевозки как раз и был по нерегулируемому тарифу. 

 Да мне плевать, как это называется на канцелярском языке. Главное, что вопрос был решён. 

Аватар пользователя Андрей Цивилев
постов:
78
Андрей Цивилев (Севастополь)
- 25/09/2021 в 19:23

Иено - бездельник 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 25/09/2021 в 19:23

to Goshatv: 
А если чиновник живёт рядом с работой и транспорт ему не нужен?
Пешком он ходит на работу и обедать тоже домой ходит.

Аватар пользователя Goshatv
постов:
43
Goshatv (Севастополь )
- 25/09/2021 в 19:33

to Тина Севастополь

to Goshatv: А если чиновник живёт рядом с работой и транспорт ему не нужен?Пешком он ходит на работу и обедать тоже домой ходит.

 Я так понимаю, Вы про себя?  Ну значит, жизнь удалась!  Ну а если серьёзно, то кроме работа - дом и дом - работа,  есть ещё подчинённые организации, в разных точках города, которые тоже проверять и инспектировать нужно.
Разумность идеи  в принципе Вы же отрицать не станете?
 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 25/09/2021 в 19:48

Да что водичку плескать Форпост запустите голосовалку и все станет на свои места

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 25/09/2021 в 19:51

Читая комментарии, начинаю понимать, что дело не в ночном транспорте. А в намного более глубинных и опасных для страны процессах...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/09/2021 в 19:57

to лаиш, to Laspie and other:  

;

На мой взгляд,вместо удобства для людей-просто вредительство.Часто езжу из аэропорта последним автобусом.С автовокзала,кроме как на такси, вечером  не уехать ничем!

 Так во всех развитых странах весь общественный транслорт работает в общепринятое рабочее время и немного позже. Что бы ночью работал общественный транспорт, водитель должен получать дврйную зарплату. Возившие ночью по двойному тарифу ничего общего с легальностью не имели. Отработал день, а потом еще ночью подработал.

А ты поживи-ка на 10-12 тысяч заработанной платы в месяц, и поезди на такси...

 Не смешите. Это что, тот, кто по ночам работает, получает 10-12 тысяч в месяц? Или те, кто днем трудятся за эту зарплату по ночам в бары ходят? Или вы не считаете  зарплаты в конвертах? Так посчитайте. Точно знаю, что многие предприятия оплачивают развозку своих работников ночью или поздно вечером, а работники ночного общепита уж точно работают не за  600 рублей за вечер (12000:20 рабочих дней) 

 Сам считаю,что Иено больше навредил в городе, чем "наработал", но в данном случае - это трезвая мысль. Да и не он это решает - не его уровень, он это просто говорящая голова в данном случае.

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 25/09/2021 в 20:14

 

Иено - бездельник 

 Вы в корне не правы. Он же ночи напролёт на остановках проводит, мониторит и в упор людей, нуждающихся в транспорте, не видит... бедолага, для людей старается

Аватар пользователя Lulu Mei
постов:
1
Lulu Mei
- 25/09/2021 в 20:47

 ужасно когда в 23 часа  не можншь уехать с работы на общественном транспорте домой, никто не думает о людях

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 25/09/2021 в 21:08

Решение обсуждается, но может оказаться так, что цена будет сопоставима со стоимостью такси, свыше 50 рублей с человека. Сейчас я не вижу проблемы вызвать такси, если засиделся в кафе. На четверых выходит примерно та же стоимость. За двести – триста рублей можно доехать в любую точку города. А работников обычно развозит работодатель», – говорит Павел Иено.

А Павел Иено видно не знает, что ночью люди не только в кафе ходят, и не только строго по четыре человека. crazy

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 25/09/2021 в 21:40

Странные мы люди. Сначала голосуем за ЕР, а потом жалуемся. 

А по поводу транспорта, нужен какой-то закон о запрещении идиотизма. 

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 25/09/2021 в 21:44

Голосовали за ЕР, получайте пухлощёкого и его ворьё у власти!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/09/2021 в 21:55

В больших городах метро до часа работает, но там что-то не требуют, что бы оно всю ночь было открыто. Катера у нас ночью тоже не ходят, а кому-то было бы удобно, если бы на Северную можно бы было добраться ночью. Если у кого-то такая специфика работы, то требуйте решения этой проблемы - или оплаты такси или развозки. Предприятию заплатить 50-60 тыс в месяц на доставку домой своих работников - сумма небольшая, да и ночной труд должен оплачиваться по другим тарифам. А то все хотят требовать работы ночью водителей общественного транспорта и перевозку воздуха (в основном) в автобусах/троллейбусах, вместо того, что бы потребовать что-то у работодателя. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/09/2021 в 23:41

to Николай Несенко:  
Жесть. Неужели к шлюхам на такси ездить?

 А им к клиентам)

Аватар пользователя Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
постов:
147
Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский (Маркарт)
- 26/09/2021 в 2:56

 

Предприятию заплатить 50-60 тыс в месяц на доставку домой своих работников - сумма небольшая, да и ночной труд должен оплачиваться по другим тарифам. А то все хотят требовать работы ночью водителей общественного транспорта и перевозку воздуха (в основном) в автобусах/троллейбусах, вместо того, что бы потребовать что-то у работодателя. 

Товарищ, вы вместе с Иеной просто из космоса или из параллельной вселенной прибыли? Вот смешные. Тут почти любые работодатели за лишние 100 руб. удавятся, предлагая пойти на три заветные буквы, если что-то не нравится, а они думают, что 50-60тыс. платить будут как за раз плюнуть.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 26/09/2021 в 7:34

У меня создалось такое впечатление, что в правительство на работу набрали по СМС-рассылке.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 26/09/2021 в 7:39

Странное убеждение Йено:"Это должно быть выгодно и перевозчику, и, однозначно, должно быть удобно жителям и гостям города."

Так не будет НИКОГДА!!!! Ночные перевозки городским транспортом это социальная функция, а она, априори, не приносит доход. Маршрутчиков он сам-же разгоняет, а выводить большие автобусы не хочет... А нам, что делать? И о каких гостях города он тогда вспоминает?

Может быть это несоответствие занимаемой должности?

Аватар пользователя Касмея
постов:
639
Касмея
- 26/09/2021 в 7:48

       Эти уроды у власти не понимают, что они в южном городе. У них сезон закончился 15 сентября, как в якутии. Пляжи не работают официально, но вода в море почему то +23. Фонтаны выключили, мы в шоке, а туристы не понимают почему так рано? Вечером в центре на Нахимова освещения почти нет. Цветов в городе  нет, растёт цветная трава. ПОЗОРНИКИ !!!! Верните городу розы, разворованные вами по хатынкам, верните уникальные мостовые, ночные тролейбусы или автобусы с расписанием. Вор должен сидеть в тюрьме, это не мои слова, но правильные. Господи, да не минет этих проходимцев чаща сия !!!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/09/2021 в 8:57

К Родной гавани это не имеет никакого отношения. Зато все стабильно....рушится и разворовывается   осваивается

Аватар пользователя Good girl
постов:
81
Good girl (Севастополь)
- 26/09/2021 в 9:40

Ночные троллейбусы нужны только, чтобы пъянь всякую по домам разводить! Нормальные люди ночью дома сидят. Вы ещё напишите про детей, которые с кружков и секций домой доехать ночью не могут, ДБ...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 26/09/2021 в 9:46

to Good girl:  Ты ДБ... Сходи в театр на спектакль в трех действиях. Фотку потом выложи, как ты на скамейке спишь в вечернем платье...

Аватар пользователя Good girl
постов:
81
Good girl (Севастополь)
- 26/09/2021 в 9:48

Може тебе ещё карету подать за счёт города? Иди проснись

to Good girl:  Ты ДБ... Сходи в театр на спектакль в трех действиях. Фотку потом выложи, как ты на скамейке спишь в вечернем платье...

 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 26/09/2021 в 9:50

На мой взгляд, Иено не понимает до конца, для чего нужна его должность.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1393
Устроительница (Севастополь)
- 26/09/2021 в 10:42

Гнать из города поганой метлой!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/09/2021 в 11:10

to Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский:  
 Предприятию заплатить 50-60 тыс в месяц на доставку домой своих работников - сумма небольшая, да и ночной труд должен оплачиваться по другим тарифам. А то все хотят требовать работы ночью водителей общественного транспорта и перевозку воздуха (в основном) в автобусах/троллейбусах, вместо того, что бы потребовать что-то у работодателя. Товарищ, вы вместе с Иеной просто из космоса или из параллельной вселенной прибыли? Вот смешные. Тут почти любые работодатели за лишние 100 руб. удавятся, предлагая пойти на три заветные буквы, если что-то не нравится, а они думают, что 50-60тыс. платить будут как за раз плюнуть.

 Я с Иеной не работаю. Я бы не смог работать с бездарем) А Вы, похоже, миритесь с тем, что Вас куда-то "посылают" и молча идёте туда, куда посылают. Не устраивают условия работы, так найдите лучше, а если готовы видеть каждый день быдло, которое может куда-то послать, значит Вас всё устраивает....

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 26/09/2021 в 12:18

to Good girl:  Ты ДБ... Сходи в театр на спектакль в трех действиях. Фотку потом выложи, как ты на скамейке спишь в вечернем платье...
to Просто врач:  Хорошо, если в платье haha

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15382
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/09/2021 в 14:48

Смотрю на "вахтовиков"- чиновников и хозяев нынешней жихни в поставленном вопросе, читаю коменты граждан и вспоминаю союзные времена, как тогда, всё было "плохо" поставлено и работало, даже в таком вопросе и как сейчас "хорошо" и всем на благо.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 26/09/2021 в 21:45

"экономика и особенности современных законов"

Во всех других городах России тоже отменят ночной транспорт по этой причине? :))

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 26/09/2021 в 22:15

А кто-то добирается поздним вечером домой из театра, с концерта, из гостей или от родственников... Или с автовокзала...

 Т.е.Иено убежден, что поздним вечером и ночью люди  ходят только в кафе и исключительно вчетвером? Счастливый человек, он никогда ни в чем не видит проблемы. Повезло нам)

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 26/09/2021 в 22:16

Не надо говорить что сначало за ЕР все голосуют, из моего окружения никто не голосовал за ЕР. Так как дискредитировали себя. Развалили город. Объясняя подрядчик обманул. Деньги потеряли... Зачем людям из России ехать в Севастополь? Посмотреть на беспорядок, пробки закрытый вход на Исторический бульвар. Пробки бесконечные. Цены высокие.

И так можно долго перечислять. С одного конца до другого теперь думаешь как быстрее добраться с пересадкой. Потому что не предупреждают где будут перекрывать дороги.

Странные мы люди. Сначала голосуем за ЕР, а потом жалуемся. А по поводу транспорта, нужен какой-то закон о запрещении идиотизма. 

 

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 26/09/2021 в 22:20

В советское время троллейбусы ходили до 12 часов

Аватар пользователя Татьяна СВ
постов:
24
Татьяна СВ
- 26/09/2021 в 22:38

В приложении "Яндекс Транспорт "  неделю не показывает движение троллейбуса № 5  и на сайте "Севтроллейбус " убрали расписание троллейбуса № 5 . Что не так с этим маршрутом ? 

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 27/09/2021 в 0:31

Этот умник видимо ни разу не работал в ночную смену.   Далеко не каждый работодатель развозит работников. Также он похоже ни разу не возвращался в город на последней электричке, особенно когда она задерживается в пути на несколько чавсов в результате поломки. Легко рассуждать на эту тему, когда перемещаешься по городу на служебном или личном автомобиле.  

 Сейчас я не вижу проблемы вызвать такси, если засиделся в кафе. На четверых выходит примерно та же стоимость. За двести – триста рублей можно доехать в любую точку города. А работников обычно развозит работодатель», – говорит Павел Иено.

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
154
malish-chiky (Инкерман)
- 27/09/2021 в 7:14

Зачем глупых людей поставили на такие важные должности?! Никакой слаженности в работе. Стыдно за них! Транспорт - одна из многочисленных "больных" тем для нашего города. Просто жизненно необходимо пересадить руководство города на общественный транспорт для всестороннего погружения в тему.

Страницы