Севастополь

Власти Севастополя направляют новый транш пострадавшим от ноябрьского урагана

Пока компенсацию получают только граждане.

Власти Севастополя направляют новый транш пострадавшим от ноябрьского урагана

Более 14,5 млн рублей выделено дополнительно на единовременные выплаты пострадавшим от ноябрьского урагана из резервного фонда правительства Севастополя. Это лишь незначительная часть средств, которая требуется на компенсацию ущерба.

Пока выплаты получают только физические лица. Именно им предназначены и выделенные 14,5 млн. 

Напомним: ураган 26 ноября стал причиной серьезных разрушений, от которых пострадали физические лица, государственные организации, предприниматели. Сразу же была создана специальная комиссия по оценке причиненного стихией ущерба.

4 декабря сообщалось, что он был оценен приблизительно в 6,5 млрд рублей. При этом подчеркивалось, что прием заявлений продолжается. Деньги же из федерального бюджета, как обещали пострадавшим, начнут поступать к концу 2023 года.

Жизнь, однако, внесла в эти планы свои коррективы. Как было сказано на заседании правительства Севастополя 15 февраля, бизнес возмещения потерь еще ждет. И, как сообщил и. о. замгубернатора Павел Иено, в поступившем из Министерства строительства и ЖКХ письме говорится о необходимости предоставить дополнительные подтверждающие ущерб документы. 

Губернатор Михаил Развожаев поручил подчиненным проинформировать всех пострадавших о том, как именно и за чей счет эти документы будут готовиться. Прозвучало и упоминание о госэкспертизе – это заставляет предположить, что времени и средств потребуется немало. 

«По состоянию на сегодня выплаты получили уже 3676 человек на общую сумму 42 млн 380 тысяч», – сообщила директор департамента труда и  социальной защиты населения Елена Сулягина.

Эти выплаты пока производятся за счет бюджета Севастополя. Однако в дальнейшем средства будут возмещены из федерального бюджета. 

Ольга Смирнова

989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2639

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1272

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2169

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4380