Новости Крыма

Власти Крыма устроят разборки из-за семьи Калиниченко

В крымском правительстве возмущены тем, что журналисты попытались помочь обычным людям.

Служба новостей ForPost

Глава Крыма Сергей Аксёнов признался, что распространил информацию о «неблагополучной семье» 16-летней Натальи Калиниченко, которая пострадала в бойне в политехническом колледже Керчи, и о том, что отцу девушки нельзя давать деньги, потому что мужчина их пропьёт.

Об этой информации стало известно из четверговой публикации «Московского комсомольца» под названием «Страшная судьба жертвы керченского теракта: оставшейся без ноги отказались помочь», о чём писал ForPost. В указанном материале не упоминается имя/фамилия распространителя информации, лишь указывается, что это — «высокопоставленный чиновник». Статья московских журналистов вызвала резонанс в обществе, её перепечатали сотни пользователей соцсетей.

Глава Крыма вынужден был оправдаться и одновременно пригрозить журналистам судебными разборками.

«Когда я собирал родителей, специально поднимали вопрос по этой девочке (Наталье Калиниченко — прим.), которая сама обратилась. Докладывала мой заместитель Алла Пашкунова о том, что (отец) характеризуется как регулярно выпивающий, и деньги ему на руки опасно выдавать», – сказал Аксёнов, которого цитирует агентство «Крыминформ», и переложил ответственность за распространение ни чем не подтверждённой информации на своего зама Пашкунову.

Аксёнова задело то, что отец Натальи — Юрий Калиниченко рассказал журналистам о трудном положении семьи. Глава Крыма, находящийся на гособеспечении, назвал отца, который один занимается воспитанием (а теперь и восстановлением здоровья) дочери, «этим деятелем, который вместо того, чтобы своим ребёнком заниматься, политикой занимается».

Глава Крыма пообещал, что заставит редакцию «Московского комсомольца» опровергнуть материал и «в судебном порядке сможем что-то спросить» с этого издания. Это, кстати, не первая тяжба Сергея Аксёнова с журналистами.

Ранее глава Республики Крым инициировал судебные тяжбы с блогером Ильёй Большедворовым и севастопольским изданием «Примечания». От них он хочет получить два миллиона рублей. Аксёнов требует признать не соответствующей действительности, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию информацию, а также её опровержения.

Он в своих исках утверждает, что недостоверной является информация о том, что он был членом ОПГ «Греки», угрожал сотрудникам Следственного комитета, которых пообещал посадить, а также о его связях со строительной компанией «Монолит» и застройкой симферопольского микрорайона «Крымская Роза». Эти сведения названы в исках Сергея Аксёнова голословными обвинениями.

2178
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16896
КРЫМЧАК

Что-то на смех потянуло от того, что некоторые, мечтают о месте Аксёнова, как достойном губернаторе, в Севастополе.hysterical Все достоинства, так и прут, - "бывших" не бывает!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
502

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7104

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5413

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2646

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2627
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2807

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5122

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2634

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4754

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1691

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
81980