Севастополь

Владимир Путин удивился стремительному росту населения Севастополя

Накануне Президент посетил севастопольский стенд на ВДНХ.

Владимир Путин удивился стремительному росту населения Севастополя
Фото:
Сергей Фадеичев | ТАСС | kremlin.ru
Владимир Путин на экспозиции «Регионы России»

Президент России Владимир Путин посетил севастопольский стенд на выставке «Россия» на ВДНХ и поразился тому, как стремительно в последние годы растёт численность населения города.

Небольшую экскурсию и презентацию о развитии города-героя для главы государства провела вице-губернатор Севастополя Мария Литовко. С некоторым волнением она рассказала Владимиру Путину о закладке новых виноградников, а также новых социальных объектах, возведённых при поддержке федерального центра.

— Население выросло в полтора раза, — сообщила президенту Мария Литовко.

— В полтора раза?! — удивлённо и при этом восхищенно переспросил президент.         

— Да! И ежегодно растёт несмотря ни на что, — подчеркнула она.

Напомним, что по состоянию на 1 декабря 2013 года численность населения Севастополя составляла примерно 385,7 тыс. человек. Однако с марта 2014-го этот показатель стал стремительно расти за счёт приезжих с материковой части России.

В 2021 году город-герой преодолел планку в 550 тыс. человек, «оперативные расчёты» по состоянию на 1 сентября 2023 года говорят о 561,6 тыс. жителей. При этом в правительстве региона считают, что фактическое число жителей — ещё выше.

«Недавно во время обсуждения Генплана мы рассматривали варианты дальнейшего развития Севастополя. Согласно сценарию СЭР, к 2046 году численность населения составит порядка 800 тыс. человек», —  отмечал губернатор Севастополя Михаил Развожаев во время недавнего интервью.

Однако параллельно с общим ростом населения в городе-герое уже несколько лет фиксируется  сокращение рождаемости. Так, в 2015 году в городе-герое родился 5471 ребёнок, в 2018-м — 4494 малыша, а в прошлом году — всего 3988 детей. Предварительные данные 2023 года показывают, что изменить тенденцию пока не выходит. 

Андрей Гринев

7179
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Andgi
3113

Однако параллельно с общим ростом населения в городе-герое уже несколько лет фиксируется  сокращение рождаемости. Так, в 2015 году в городе-герое родился 5471 ребёнок, в 2018-м — 4494 малыша, а в прошлом году — всего 3988 детей. Предварительные данные 2023 года показывают, что изменить тенденцию пока не выходит. 

Об этом Литовка не доложила.

Profile picture for user Кочевник
2085

to Andgi:  мы это уже обсуждали, Вы видимо в отпуске были! От 4 до 9 детишек из Севастополя рождается ежедневно в Крыму!!! Сначала два наших роддома были на ремонте, а сейчас местному персоналу не доверяют. Самое обидное, что в  метрике стоит место рождения Симферополь!!! Зато экономия на подарках к рождению…!!!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

Однако параллельно с общим ростом населения в городе-герое уже несколько лет фиксируется  сокращение рождаемости. Так, в 2015 году в городе-герое родился 5471 ребёнок, в 2018-м — 4494 малыша, а в прошлом году — всего 3988 детей. Предварительные данные 2023 года показывают, что изменить тенденцию пока не выходит. Об этом Литовка не доложила.

 "...— Население выросло в полтора раза, — сообщила президенту Мария Литовко.

— В полтора раза?! — удивлённо и при этом восхищенно переспросил президент.         

— Да! И ежегодно растёт несмотря ни на что, — подчеркнула она...".

Восхищенно? 

Profile picture for user Vladdimir
643

Все хотят иметь домик у моря и едут в Крым. Вот  причина роста населения. Если в Севастополе прибыло, значит где то убыло. Таким способом демографическую проблему не решить.

Profile picture for user Serggio
21716

к 2046 году численность населения составит порядка 800 тыс. человек»

За счёт переселенцев. А водохранилище на какое население рассчитано, планировщики в курсе? Работа для всех найдётся?

Profile picture for user суржик
5885

готовят новый "Чикаго" - куча народа без работы с реальной зарплатой(кто-где смог притулиться за копейки), как итог - гетто!

Profile picture for user nord
10762

Как увеличится,так и уменьшится: кто состарится, кто разъедется. Ни работы, ни зарплаты и пенсий, ни больниц, ни воды. Зато —каменные джунгли и свалки

Profile picture for user Саша 68
202

— Да! И ежегодно растёт несмотря ни на что, — подчеркнула она.

тут как говорится и проговорилась,  выдала все. "Несмотря ни на что"  это ЧТО, на что не нужно смотреть...?

Когда население растёт, это должно быть благодаря, а не вопреки и не немстотря.  Когда население растёт,не за счёт рождения малышей, потому что родители видят будущее в стране. Не за счёт уменьшения смертей, потому что медицина  на достойном уровне, и население выбирает здоровый и активный образ жизни, потому что из каждой розетки государство внушает о здоровье нации, а за счёт приезжих из других мест, то впору Литовке было задать человеку отвечающего за все в стране, почему так происходит по всей страны, что  Люди концентрируются в несколько крупных мегаполисах.  

Profile picture for user Endemic
181

Риэлторы отмечали, что севастопольцев, покупающих квартиры, всего 7%. Понятно, что с нашими зарплатами это так. Продолжим линию. Большинство покупателей "домика у моря" имеют регистрацию у себя дома, на материке. А статистику по городу ведут просто по регистрации. Еще дальше. На Фиоленте каждый день утром и вечером километровые пробки. Значит, значительная часть жителей, на мой взгляд, где-то пятая, живёт там. Но там же сплошь СНТ и почти никто не прописан. Делаем вывод. Примерно треть жителей в статистике не участвует. А всего у нас около миллиона или больше. Подобные оценки делались еще в 2017, по потреблению хлебобулочных изделий, сейчас их замалчивают. Почему? Да признать, что город нагло застроили многоэтажками без инфраструктуры, ленинцы-2 не могут, это расписаться в некомпетенции в мягком варианте. Но отсюда вторичные проблемы с транспортом, медициной и т.д. И проблемы будут нарастать, кумулятивный эффект. А если еще учесть, что почти нет туристов... Пока. Когда появятся 6 миллионов/лето, город ляжет.

Profile picture for user Даккар
6631

Интересно,а если бы узнал что вообще в городе твориться?! "Веселуха" была бы?!

Profile picture for user Аурелия 77
854

Поэтому у нас самые дорогие яйца)) теперь на всех не хватает!

Profile picture for user Patriot1.
4621

... С некоторым волнением она рассказала Владимиру Путину о закладке новых виноградников... 

А о застройке виноградников (земель сельхозназначения) и прочих городских проблемах видно забыла сказать...

Profile picture for user zitramon
4262

to Даккар:  

Интересно,а если бы узнал что вообще в городе твориться?! "Веселуха" была бы?!

Похоже там тщательно фильтруют донесения с мест.

Profile picture for user zitramon
4262

С некоторым волнением она рассказала Владимиру Путину о закладке новых виноградников...

Да, смешно конечно, если копнуть про новые виноградники, там наверняка столько накопать можно...

А пусть расскажет куда подевались виноградники с столовыми сортами винограда?

А почему у нас при всех мыслимых возможностях для виноградарства в магазинах виноград в сезон было по 300 рублей.

Невыгодно всем этим ЗБ и прочим хозяйствам столовые сорта, выкорчевали всё.

Все карты заняты техническими сортами.

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Что характерно - даже про рост населения Севастополя Путину рассказывали понаехи Литовко и Профатилов. 

Profile picture for user strelec
23931

Рост численности населения в городе у теплого моря закономерен.Переселенцев же не предупреждают о напряге с водой,электроэнергией и медобслуживанием в госполиклиниках,об  отсутствии возможности  трудоустройства ,кроме уборщиков мусора и торговцев.Стараниями чиновников без профессионального образования и вопреки федеральному законодательству, рекреационные прибоежные и парковые территории,исторический центр исторического поселения и земли сх назначения тупо приговорены к МКД-коммерческой застройке.Поэтому увеличение численности населения в Севастополе свидетельствует лишь о его деградации с превращением  в гетто по причине безработицы.

Profile picture for user Леля-Севас
8

Это так, к сожалению (( сама родила дочку в Симферополе в 2015 г. по этим самым причинам - недоверие нашим роддомам(( и место рождения у нее - Симферополь, соответственно

to Andgi:  мы это уже обсуждали, Вы видимо в отпуске были! От 4 до 9 детишек из Севастополя рождается ежедневно в Крыму!!! Сначала два наших роддома были на ремонте, а сейчас местному персоналу не доверяют. Самое обидное, что в  метрике стоит место рождения Симферополь!!! Зато экономия на подарках к рождению…!!!

 

Profile picture for user алекс орехов
1141

А Литовка не сказала президенту что ни ОДНОГО предприятия, цеха за всё время не восстановилось/открылось?

Profile picture for user Seva999
370

тут смело можно умножать на ДВА, а поискать? по съёмным квартирам, домам, "садоводческим товариществам"

to Endemic:  

На Фиоленте каждый день утром и вечером километровые пробки. Значит, значительная часть жителей, на мой взгляд, где-то пятая, живёт там. Но там же сплошь СНТ и почти никто не прописан. Делаем вывод. Примерно треть жителей в статистике не участвует. А всего у нас около миллиона или больше. Подобные оценки делались еще в 2017, по потреблению хлебобулочных изделий, сейчас их замалчивают. Почему?

 

и я об этом, купили подешевле теперь бастуют - проведите город и к ним))) на покупку дома и машины деньги есть, будет и на электрогенератор

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3814

Надо же удивился,поразился и восхитился

Можно сделать вывод, что город "сдан" на аутсорсинге в кормление, бо если посещать только оперные и прочие новохерсонесские затеи,то обстановка за кадром остается.

А стендом почему не порадовался? Там девочки дизайнеры приз какой то получили....,за

кораблик и штурвал (как дешманский китайский сувенир) и стойкой шкафом с бухлишком

Profile picture for user Endemic
181

Вот в точку. Но деффачки другого и не умеют, это не вал на турбину токарить hysterical

Profile picture for user НЕПОБЕДИМЫЙ777
7

А никого не смущает ничего в расчётах роста численности населения  города? Т.е за 10 лет с 2013 по 2023 население выросло с 385,7 тыс.до 561,6 тыс.жителей - это почти  на 200 тыс. Если это прирост за 10 лет, то эту сумму надо умножить на 2 и прибавить к 561,6 тыс.- получится 961 000 чел., а ни 800 000 чел.  Разница между подсчётом московских специалистов и реальностью 161 000 человек, это скажем как население целого нашего Ленинского района не учтено в прогнозируемой численности населения Севастополя через 20 лет. И это ещё без учёта того, что москвичи предусматривали ежегодный рост население с 2023 по 2046 на 15 000 человек, но у нас только за прошлый год население выросло на 37 000 чел. Прирост населения в Севастополе на 25 -30 тыс чел. это уже обычный для города темп. Если учесть и это, то получиться больше 1 миллиона через 20 лет. Я понять не могу, сначала речь шла о том, что в генплан закладывают население города через 20 лет в 1 миллион. По какой объективной причине снизили до 800 000 чел. непонятно, на фоне явного увеличения темпа прироста в последние годы. Надо предложить составителям генплана всё таки ознакомиться с демографией Севастополя.

Profile picture for user НЕПОБЕДИМЫЙ777
7

 

to Andgi:  мы это уже обсуждали, Вы видимо в отпуске были! От 4 до 9 детишек из Севастополя рождается ежедневно в Крыму!!! Сначала два наших роддома были на ремонте, а сейчас местному персоналу не доверяют. Самое обидное, что в  метрике стоит место рождения Симферополь!!! Зато экономия на подарках к рождению…!!!

 Странно у нас хорошие врачи и оборудованием сейчас оснащают на  столичном - Московском уровне.

Profile picture for user НЕПОБЕДИМЫЙ777
7

 

Рост численности населения в городе у теплого моря закономерен.Переселенцев же не предупреждают о напряге с водой,электроэнергией и медобслуживанием в госполиклиниках,об  отсутствии возможности  трудоустройства ,кроме уборщиков мусора и торговцев.Стараниями чиновников без профессионального образования и вопреки федеральному законодательству, рекреационные прибоежные и парковые территории,исторический центр исторического поселения и земли сх назначения тупо приговорены к МКД-коммерческой застройке.Поэтому увеличение численности населения в Севастополе свидетельствует лишь о его деградации с превращением  в гетто по причине безработицы.

 Увеличение численности населения всегда в демографии говорит о росте уровня жизни в населённом пункте, росте экономике.  То что вы пишите  - это полный абсурд.  В Сочи население такими темпами как в Севастополе не растёт и близко, а это тоже город у моря и в Ялте, и в Феодосии, и  в Евпатории, и в Керчи, в Новороссийске оно не растет, так как у нас. Тёплый климат это ещё не всё. И люди когда переезжают куда-то, особенно семьями то заранее знакомятся с ситуацией в городе куда собираются ехать жить. Чего вы больше них за них переживаете. Люди знают куда они едут и зачем, в основе своей. 

Profile picture for user Seva999
370

to НЕПОБЕДИМЫЙ777:  

Увеличение численности населения всегда в демографии говорит о росте уровня жизни в населённом пункте, росте экономике

теоретически, в Севастополе этот рост за счёт дотаций с Москвы, который скорее всего(моё мнение) распиливается более бесконтрольно чем где либо, т.к. новая территория, правил нет.. 

это не рост экономики, а едут - за уникальным микроклиматом(скорее психологическим), ещё не испорченным, это чувствуют все, особенно кто поездив по России возвращается на родину, как я, объясняя в своё время что не цените. Это чувствуют видимо женщины избирая Севастополь как более безопасный для своих детей.

в Новороссийске оно не растет, так как у нас

ну вы поживите там годик и узнаете почему не растёт)))

Profile picture for user ИВ
28

И люди когда переезжают куда-то, особенно семьями то заранее знакомятся с ситуацией в городе куда собираются ехать жить. Чего вы больше них за них переживаете. Люди знают куда они едут и зачем, в основе своей. 

 

Я думаю. переживаем больше за себя. Не хватать воды, хлеба, работы, врачей и тд будет всем старожилам Севастополя.

А врачи у нас, конечно, хорошие, но на всех не хватает. Так же, как и замечательного или хоть какого бы уже оборудования :)

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to ИВ:  и школ с садиками тоже не хватает.

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

Жить стало лучше видимо благодаря микрофинансовым организациям помогающим со слов президента людям. Некоторые конечно "шалят", но их просто в чувство привести надо. Это я цитирую если что слова президента с ежегодной пресс-конференции. Всё есть в открытом доступе.

Сегодня шёл по центру города и симпатичная улыбчивая девочка раздавала листовки. Где было написано, что теперь в микрокредиты даже приходить не надо. Они по звонку сами приедут и доставят Вам деньги на дом. Какая потрясающая забота о простых людях! Я восхищён этой заботливостью и предупредительностью к нам. Спасибо Вам микрофинансы! 

Мой вялый восторг не знает границ.

Profile picture for user seva zelay
2225

Не знаю где бы были эти: Литовко и Профатилов, доложи они подобную ахинею Сталину!? Это как надо себя не уважать докладывать чушь Первому Лицу в государстве...?

Profile picture for user Мицуко
2930

Люди знают куда они едут и зачем, в основе своей.

Как правило - нет. Пример - Фиолент.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3814

"Я думаю. переживаем больше за себя. Не хватать воды, хлеба, работы, врачей и тд будет всем старожилам Севастополя."

В этой цитате пока хватает только хлеба. Но и тут слабое место" сложности с логистикой"

Profile picture for user борец за справедливость
87

всю жизнь население города считали по потреблению хлеба, хотелось бы чтоб после удивления Президент заинтересовался глубиной вопроса: как растут налоги, как обеспечены рабочими местами, в том числе на производстве, как обеспечены врачами на душу населения и т.д., вот тогда будет его реальное удивление, что в Севастополе только дома строятся, а под них благодатные сельхоз земли губятся

 

Profile picture for user ulogin_mailru_6130555173628867371
4

to борец за справедливость:  

;Согласен с тем что "в Севастополе только дома строятся, а под них благодатные сельхоз земли губятся" а вместе с ними умирает производство сельскохозяйственной продукции и вырождаются  хорошие специалисты сельского хозяйства  

Profile picture for user Turbos
2753

"Специалистов" по распилу интересуют только мгновенные схемы по получению денег,а что будет в городе через 5 и более лет им не интересно,что кардинально изменится когда в городе будет не 532 тыс.чел,а 800 тыс.чел создадут рабочие места,у чиновника одна задача показать работу,свою нужность и востребованность как прокладки распределении благ, тогда зачем и для чего Департаменты,которые ничего не делают,но существуют?????

Profile picture for user ulogin_mailru_6130555173628867371
4

Проблем у " городских специалистов по распилу бюджетных ресурсов" великое множество .В их числе попытки "облагородить" в том числе  повысить бюджет города  -и развитие  его будущего,  через "вино водочную тропу и яхтенную марину " для  изрядно выпивающих    туристов опираясь на их  сказочные возможности и  "перспективные  достижения" ,.забывая и пренебрегая при этом  массовыми  возможностями  и здравыми    целями  большинства трудовых туристов  из теперешних граждан России и СНГ  

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2433

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4867

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1832

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2832