Новости Севастополя

Владимир Путин и Михаил Развожаев поздравили ветерана войны Василия Золотарёва со 100-летием

Служба новостей ForPost

Сейчас Василий Сергеевич Золотарёв живёт в Севастополе.

Владимир Путин и Михаил Развожаев поздравили ветерана войны Василия Золотарёва со 100-летием
Благодаря здоровому образу жизни Василий Сергеевич Золотарёв выглядит моложаво.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравили со 100-летним юбилеем участника Великой Отечественной войны Василия Сергеевича Золотарёва. Ветеран отметил его 14 января.

По данным Социального фонда России, на декабрь 2025 года в Севастополе насчитывается 33 долгожителя, перешагнувших 100-летний рубеж.

Василий Сергеевич родился в Воронежской области. В начале войны, будучи подростком, разносил повестки, а в декабре 1943 года был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Служил в зенитно-артиллерийском полку в Полтаве, защищал Красноград, станцию ГРЭС-2 под Харьковом, Харьковский тракторный завод и железнодорожную станцию «Полтава-Южная».

Осенью 1944 года принимал участие в освобождении Венгрии, получил медаль «За взятие Будапешта». Ветеран также награждён Орденом «Отечественной войны» II степени и медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими наградами.

Поздравить юбиляра пришли представители правительства Севастополя, Дома ветеранов и ветеранской организации

Встретить столь почтенный возраст ветерану помог здоровый образ жизни, активная жизненная позиция и общение с молодёжью.

9 мая 2024 года в Севастополе встретили 48 ветеранов, спустя год  – 36  (включая двоих воевавших за Севастополь). Один из них — фронтовик Николай Алексеевич Токарев —  в мае 2025 года был приглашён на кремлёвский парад в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В том же 2025-м году ветеран Великой Отечественной войны Тавифа Тимофеевна Фрейдина отметила свой вековой юбилей на территории родного музея «Херсонес Таврический», где она проработала 20 лет.

Ника Заринская

Фото: Правительство Севастополя

1345
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
HANAMRI
168
HANAMRI

Здоровья ему.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1893

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
807

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1991

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3759

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
227
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
243

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
190

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
443

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
532

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
779