Новости Севастополя

Владимир Путин: британский эсминец у берегов Севастополя — комплексная британско-американская провокация

В такой форме авторы провокации высказали неуважение к выбору крымчан.

Служба новостей ForPost

Появление британского эсминца HMS Defender у берегов Фиолента в Севастополе — это комплексная провокация британцев и американцев, которая преследовала несколько целей. Об этом во время прямой линии сообщил Президент России Владимир Путин.

«Совершенно очевидно, это провокация <…> Это была провокация комплексная и проводилась не только британцами, но и американцами», — подчеркну он.

Свою позицию Президент России аргументировал хронологией событий в тот день: появлению в территориальных водах России днем 23 июня британского эсминца предшествовало другие событие. В 7.30 того же дня с одного из военных аэродромов НАТО в Греции взлетел американский разведывательный стратегический самолёт.

«Мы хорошо его видели, наблюдали. Было очевидно, что эсминец зашёл и преследуя, во-первых, военные цели, пытался с помощью самолета-разведчика вскрыть действия наших вооруженных сил по пресечению подобных провокаций. Смотрели, что где у нас включается, как работает, где находится. Мы это видели и знали, поэтому давали такую информацию, которую считали нужным», — пояснил Владимир Путин.

Тот факт, что провокация была проведена через несколько дней после встречи Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом в Женеве, даёт основания полагать, что преследовалась и политическая цель.

«Спрашивается, зачем нужно было совершать такую провокацию? <…> Ради того, чтобы показать, что эти люди без уважения относятся к выбору крымчан о присоединении к Российской Федерации? Они там чего-то не признают? Ну, хорошо, не признавайте дальше. Зачем провокации подобного рода осуществлять», — отметил Путин.

Что касается предположения о том, что эти события могли стать поводом для Третьей мировой войны, то оно несостоятельно, считает российский лидер,

«Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно трудно было бы представить, что мир встал бы на грань третьей мировой войны, потому что те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны», — убежден Владимир Путин.

Кроме того, в отличие от противника, «мы хотя бы знаем, за что боремся», подчеркнул он. 

«Мы на своей территории, боремся за себя, за своё будущее. Это же не мы пришли к ним, за тысячи километров прилетели или пришли по воде, это они подошли к нашим границам, нарушили границы нашего территориального моря», — отметил Путин.

Однако большую обеспокоенность главы государства вызывает не сам инцидент, а начавшееся военное освоение территории Украины.

«По Конституции Украины там не может быть военных баз иностранных. Но можно создать учебные центры, пользоваться другими формами. Военное освоение территории, которая непосредственно граничит с нами — это создаёт существенные проблемы в сфере безопасности. Это касается жизненных реальных интересов Российской Федерации и народа России», — подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, 23 июня британский эсминец HMS Defender пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Корабль получил предупреждение о применении оружия в случае нарушения госграницы России, но не отреагировал на него. В результате российской стороне пришлось выполнить предупредительные стрельбы.

Еще один инцидент в Чёрном море произошёл накануне. Минобороны России опубликовало кадры, на которых видно, как голландский фрегат Evertsen, находившийся в нейтральных водах, изменил курс и начал движение к Керченскому проливу.

1781
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
nofx777
18
nofx777

)))) а то что гос банки, компании  не работают в Крыму и боясь американских  санкций. Это уважение?

jaseur
807
jaseur

Как может человек, не имеющий профильного образования, руководить департаментом строительства? Он,видимо, следует указаниям своего босса.

Линьков
32381
Линьков

После встречи тет а тет:))

Serggio
27745
Serggio

А в какой форме "Сбербанк" выразил неуважение выбору крымчан?

Kin Bess
89
Kin Bess

Это все логистика виновата.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
612

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1599

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2939

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
14752

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1703
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
817

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1105

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4363

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1157

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2198

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15325