Новости Севастополя

Владимир Машков обещал артистам Севастополя содействие в квартирном вопросе

Служба новостей ForPost

Артист знает о таких трудностях не понаслышке.

Владимир Машков обещал артистам Севастополя содействие в квартирном вопросе

Народный артист России Владимир Машков пообещал своим севастопольским коллегам посодействовать в решении проблемы с жильём. О готовности помочь он сообщил на встрече с представителями городской интеллигенции 15 февраля.

Председатель Союза театральных деятелей России сказал, что сам до 30 лет жил в старом двухэтажном общежитии, на первом этаже которого продавались алкогольные напитки. Состояние дома было столь плачевно, что одной ночью ванная в «театральной квартире» из-за прогнившего пола просто провалилась в магазин.

«Это большая проблема везде. И, конечно, я её услышал — я поговорю, передам вашу задачу и цель. Надеюсь, донесу», — добавил Машков.

Отметим, что подобный вопрос поднимается не впервые. О проблеме с жильём для сотрудников культурных учреждений, в частности, говорили на встрече президента Владимира Путина с общественными деятелями полуострова, состоявшейся в марте 2019-го.

Тогда главный режиссёр театра имени Луначарского Григорий Лифанов сказал, что проект культурного кластера на мысе Хрустальном предусматривает строительство жилищного комплекса для его будущих сотрудников. Однако для работников уже существующих учреждений культуры таких возможностей не предусмотрено ни на Хрустальном, ни где бы то ни было вообще.

«В Севастополе есть деятели культуры и искусства, которые давно живут и работают в этом городе, но не имеют своего жилья. Если появится жилой комплекс для сотрудников этого кластера, то хотелось бы, чтобы не забыли и о работниках культуры», — говорил режиссер.

Глава государства тогда подтвердил, что вопрос обеспечения жильём всегда один из самых острых, а для работников сферы культуры, у которых не такие большие доходы — тем более.

«Вы понимаете, если мы не обеспечим жильём профессорско-преподавательский состав учреждений, тогда мы не запустим учреждение вообще. Но это вовсе не значит, что нужно забыть о людях, которые здесь долго работают и потратили годы своей жизни на поддержание высокого уровня культуры в Крыму. Конечно, мы будем говорить и думать с губернатором на этот счёт и уделим внимание этой проблеме», — ответил тогда президент.

Андрей Гринев

2059
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
БИрина
531
БИрина

А чего только артистам? А военным, МЧС, врачам, учителям, сиротам и т.д. хотя бы пообещать он не хочет? Артистам на Хрустальном вон какое общежитие строят, на всех севастопольских артистов хватит, если, конечно, столичные не полезут так сказать вне очереди.

loran
891
loran

Севастопольских артистов надо поддержать и обеспечить жильем. Они у нас очень  талантливые и преданы городу-герою Севастополю. Хотелось, чтобы Правительство Севастополя обратило внимание на артистов так же, как на обеспечение жильем членов своего  Правительства. Севастопольцы ждут  содействия народного артиста России Андрея Машкова в оказании помощи в решении жилищного вопроса артистов Севастопольского театра имени Луначарского... 

Устроительница
1808
Устроительница

"...тогда мы не запустим учреждение вообще" - ну и не надо! Вместо того, чтобы ещё в марте 2019 донести до Президента всю абсурдность и дикость такой гротескной стройки именно на Хрустальном, представители культуры попытались выбить себе там жилье. И чихать они хотели на исторический облик города.

Мицуко
3329
Мицуко

Машков имеет какой-то фонд квартир и им распоряжается? yak Иначе какое может быть обещание и содействие, на чём основано?yak

Оракал
115
Оракал

Речь, скорее, о служебном жилье. Во многих городах России предприятия, в т.ч и театры, имеют свои общежития. Работаешь - живешь. Без права приватизации. 

Сажатель
2026
Сажатель

"Севастопольцы ждут  содействия народного артиста России Андрея Машкова в оказании помощи..." От него даже родная дочь отказалась!!

Atos
8133
Atos

to Сажатель:  А почему отказалась, знаете? Она живет и любит Америку, что для Машкова неприемлемо! И это не она отказалась, а он перестал с ней общаться! Так, что не подменяйте понятия, не тролльте.

sapun
9419
sapun

Ну если так воспитал дочь, то кто он? Наши дети - мы в зеркале.

Atos
8133
Atos

to sapun:  Неправда! Не всегда так! В жизни есть много примеров, где родители хорошие, а дети .....Дети это не только отражения нас родителей, это и общество и пропаганда.

nord
10795
nord

А что, артисты у нас самые обездоленные?  

Алиса
1891
Алиса

Машков не Андрей, а Владимир. И он не обещал, а сказал - передам и надеюсь. Про обещание - это додумка автора. 

Boron
781
Boron

Народный артист России Владимир Машков пообещал своим севастопольским коллегам посодействовать в решении проблемы с жильём. О готовности помочь он сообщил на встрече с представителями городской интеллигенции 15 февраля.

Помню времена, когда под термином "интеллигенция" понимали нечто другое...

Мельников
5005
Мельников

Артисты что, привилегированная каста? Или малоимущие? Нет? Тогда чем они лучше местных учителей, к примеру?

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1333

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2111

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4467

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4486

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
173

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5276

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240