Севастополь

Владимир Магар о скандале с театром им. Луначарского: «Нам запрещают ставить на сцене русскую классику»

Владимир Магар о скандале с театром им. Луначарского: «Нам запрещают ставить на сцене русскую классику»

В понедельник на внеочередном собрании труппы театра имени Луначарского его художественный руководитель Владимир Магар признался: «Несмотря на декларируемую горсоветом борьбу за русский язык и культуру, нам запрещают ставить на сцене русскую классику».

Поводом для экстренного собрания творческого коллектива стали действия назначенного год назад генерального директора Александра Костюкова.

Труппа утверждает, что новый гендиректор вмешивается в творческую деятельность театра, не выполняет обязательства в части материально-технического обеспечения работы театра, оказывает жесткое административное давление на творческих работников.

Одной из последних капель, переполнивших чашу терпения коллектива и его художественного руководителя, стал факт отправки всей труппы в отпуск за свой счет на период ремонта помещения театра и негласный запрет ставить на сцене русскую классику.

Художественный руководитель Владимир Магар признается: «При всей своей любви к актерам, если у меня заберут мою профессию, я вынужден буду уйти из театра».

Поддержать коллектив театра имени Луначарского пришли представители СМИ и депутаты оппозиционных фракций горсовета – Дмитрий Белик, Василий Пархоменко и Евгений Дубовик. Однако попасть в помещение коммунального предприятия представители депутатского корпуса и журналисты смогли не сразу. На проходной оборону держали сотрудники администрации театра, которая находится в конфликте с творческой частью коллектива.

Сложившуюся в театре ситуацию депутат городского Совета Дмитрий Белик называет «взорвавшейся бомбой замедленного действия». Представитель фракции «Русский блок» считает, что такого развития событий следовало ожидать, назначая на должность некомпетентное лицо, человека-непрофессионала в театральной сфере: «Об этом мы предупреждали главу администрации Владимира Яцубу, когда с третьей попытки было «продавлено» назначение бывшего милиционера Александра Костюкова на должность Генерального директора».

Представители оппозиции протестовали против данного решения, но региональным большинством горсовета глас коллектива и его защитников в очередной раз не был услышан. По словам Белика на ближайшем Президиуме городского Совета, который состоится в среду, депутаты-оппозиционеры в очередной раз предложат власти прислушаться, наконец, к коллективу театра и внести изменения в устав.

Если же мнение труппы не будет учтено и ситуация не изменится, актеры обещают, что не откроют 102-й театральный сезон.

Олег Реент

 

Видео НТС

4265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (37)

Profile picture for user Homa sapiens
378

Что-то у белика в пиаре перерыв случился. Вперёд, с новыми силами и мандатом кандидата в депутаты в бой с ветрянными мельницами!!!

Profile picture for user Платон Августович
265

Совсем обалдели: РУССКИЙ драматический театр - и запрещают ставить РУССКУЮ классику. Так может нам в булочной будут гвозди продавать вместо хлеба? Эй, а что творится в культурной жизни города? Чьи интересы актеры пошатнули? Кому яйца зажали?

Profile picture for user джим
13447

уже предлагал,чуть ниже.всей труппой требовать увольнения директора" по недоверию и несоответствию занимаемой должности"

Profile picture for user Homa sapiens
378

"негласный запрет ставить на сцене русскую классику."
Как сказал бы Станиславский: "Не верю!". Так можно что угодно сказать и потом отмывайтесь, что такого "негласного" запрета на самом деле и не было.

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Держись, Театр!
Все порядочные люди с вами, Луначарцы!

Profile picture for user синий иней
29460

Помоему ахинея. Чем больше брехня, тем больше в неё верят.

Profile picture for user Недоверчивый
3380

to Homa sapiens (Sevastopol)

Отмываться хотеться, прочитав ваши посты.
Сразу.

Profile picture for user vladimir.dolphin
944

Если русскую классику душит-наверное, "МЕНТОВ" хочет поставить.Сам и сценарий накрапает.Дело то знакомое.

Profile picture for user yasen
1074

На встрече не только оппозиция была, но и зам по образу и нач.культуры.
Где их позиция?.
Однобокая статья.

Profile picture for user Платон Августович
265

to vladimir.dolphin (sevastopol)

И спишут на госзаказ: типа президент заказал. Ему это интереснее смотреть.
Вот и будут нас приобщать к гоп-спектаклям.
Держитесь, Луначарцы. Вы - лучшие. Ситуация разрешится.

Profile picture for user джим
13447

to Платон Августович (Simferopol) to vladimir.dolphin (sevastopol)

зачем самому руки трудить?наймёт бумагомараку за денюжку маленькую.на титуле фамилию накорябает,гонорар-в карман ))).делов-то

Profile picture for user Некоторый Акатош
44

Держитесь, Луначарцы. Вы - лучшие. Ситуация разрешится.
Милициянт в культуре - слон в посудной лавке...

Profile picture for user Karas
520

Пришёл в театр чужой человек---ЦЕПКИЙ и НЕКУРЯЩИЙ (нет у него повода переживать и сомневаться в собственной правоте -- делать затяжку --вдруг я--всемогущий неправ ? вдруг есть оборотная сторона медали ? нервничать по поводу сценического образа , ,переживать ночами стилистическое решение --нет, нет у него и начала сомнений нет--ОН ВСЕГА ПРАВ-- в этом уверен только он (и.... прикормленные--это для посвящённых) А он ещё и НЕПЬЮЩИЙ... !!!!!ну, и не сволочь ли он ....невольно задумывался Антон Павлович Чехов... к слову-- русский классик ...

Profile picture for user Karas
520

Конечно, же табакозависимость--вредная привычка .!!Но !лучше жертвовать здоровьем-- чем совестью ... ПОСТ посвящается табакозависимым членам профсоюза театра им А В Луначарского

Profile picture for user тостующий
403

Что-то новенькое придумали - театр в политику впутать! Во-первых - Костюков НИКАКОГО отношения к репертуару не имеет. Просто это не его компетенция! Специально же в свое время разделили Магар занимается творчеством, Костюков финансами. Не думаю, что Костюков вообще может перечислить что давали в прошлом сезоне (кто его знает - согласится) ...
И кто автор этих пьес... что-то Владимира не туда потянуло...Али сам захотел всем владети!

Profile picture for user Курица
240

to тостующий (Севастополь)

Ага, Магар еще с осветителями бы стал репертуар обсуждать! Опять корону небось не поделили, так хоть русскую классику не приплетайте!

Profile picture for user Грааль-Севастополь
469

to Курица (Севастополь)

Вова просто хочет, чтобы Белик его снова на два кресла посадил в випложе. Что, ставки сделаны, ставок больше нет?

Profile picture for user Добромир
330

негласный запрет ставить на сцене русскую классику

.
Опять Магар баламутит труппу театра. Театру выделены средства на постановку спектакля по программе русского языка.Запретов никогда не было. Возможно проблема в том, что оплату за постановку получит приглашенный режиссер, а не Магар? Ему бы больше творчеством заниматься, а не дрязгами. Ведь совсем обнаглел, на работу выходит 1-2 раза в неделю. Его
выступление - да это же вранье!

Profile picture for user Алиса
1849

Автор статьи неправильно понял (и изложил) суть вопроса. Русскую классику не дают ставить не театру, а конкретно Магару. "Вишневый сад" по программе русского языка ставит приглашенный режиссер Демидов. Об этом можно прочесть на сайте театра. Что до Костюкова, то да, он вмешивается в творческую жизнь театра, и вмешивается очень активно. Хотя, как тут правильно было замечено, это не его прерогатива. Зато то, чем он обязан заниматься - финансово-хозяйственная деятельность - под большим вопросом. Взять хотя бы обещанные кондиционеры, которые должны были установить в зрительном зале. Деньги есть, а кондиционеров нет, несмотря на невыносимо жаркое лето. В зале духота. И это только то, что лежит на поверхности.

Profile picture for user южный
651

Может хоть кто-то, хотя по ссылке, изложит текст всех выступлений на последнем собрании коллектива труппы театра. Вот тогда можно о чём-то и говорить. А так местные тролли переиначат всё и вся и развернут "вектор победы" в своём направлении.

Profile picture for user Karas
520

гласный запрет Неоднократно Костюков говорил, что деньги на русскую классику Горсовет предоставляет, но с оговоркой --- ставит любой другой режиссер, только не Магар, это условие Горсовета ...

Profile picture for user Добромир
330

to Karas гласный запрет Неоднократно Костюков говорил, что деньги на русскую классику Горсовет предоставляет, но с оговоркой --- ставит любой другой режиссер, только не Магар, это условие Горсовета ...

Вашей лжи нет предела. Никто в творческий процесс театра не вмешивается. Когда гл.режиссер не может удивить творчеством, проще всего создать конфликтную ситуацию.
Видимо ему так удобно -"Кризис жанра".

Profile picture for user Вадим
4202

Костюков это Карабас-Барабас, а Магар - Папа Карло?

Profile picture for user malinka
105

хотя бы по ссылке

http://911sevastopol.org/articles/V_teatre_im_Lunacharskogo_nazrel_bunt/

Profile picture for user Не ханжа
212

Магар-Мастер.Блестящие премьеры в конце прошедшего сезона,собирающие аншлаги-"Отелло","Голубка".Вот эти кирпичеголовые тролли,пытающиеся унизить Магара-лишь бы кнопки надавить,приматы,не люди.

Profile picture for user Karas
520

Круто!!! если это- очередная интрига от Костюкова и он сам придумал запрет, лишь бы не дать Магару поставить спектакль ...
ещё и условие оговаривал, типа Горсовет требует строго в классическом варианте - " Вишнёвый сад" ... поэтому видимо
Магар и не принял на сдаче как худрук последнюю постановку у приезжего реж-ра...(Вишнёвый сад)
Может и подмены приказа № 96 утром 11августа не было...???

Profile picture for user Карачун
223

Пустые базары,
Кто спец, кто не спец.
Магара на нары,
И делу конец.

Profile picture for user Владимир Ковалев
240

Магара рано из горотдела СБУ отпустили... Вообще его зря отпустили. Он теперь в бессильной злобе бьется, что миллионы не доворовал и гадит Костюкову! А как режиссер - он слабак!

Profile picture for user южный
651

to G@lo4ki (Sevastopol) пригласив какую то труппу с России "какую то труппу" не надо, достаточно талантливого волевого режисёра, специалиста по классической постановке. При этом ему следует предоставить, на первое время, хотя бы служебную неплохую квартиру с перспективой (при аншлагных постановках) выделения небольшого участка под частный дом и печать театра. Вот тогда и прекрасный режисёр найдётся. А так, кому эта головная боль нужна с развалившейся труппой.

Profile picture for user Cocone
1249

"...Горсовет требует строго в классическом варианте - " Вишнёвый сад"
Вы все че, опупели?! Сегодня горсовет требует классику, а завтра - Магару принять цикуту, как Сократу?!!! А говна на лопате вместо льгот себе и родственникам горсовет не требует? Рабы!!!
А мент, я так думаю, должен сидеть в ментовке и бить по почкам подозреваемых, а не печатать свой дискредитированный ментовским прошлым ник на афише Театра.

Profile picture for user Karas
520

постов: 17 Жарков Дмитрий (Севастополь)
добавлено 16-08-2012 12:54:35 Цитировать
Сегодня труппа театра и не только - встречались с депутатами , возле стен горсовета (смотрите новости). А Aзатем всей группой переместились к управлению культуры, где имели беседу с нач. управления культуры Дацюк Н.Д.
9 августа казначейство управления кулькуры перечислило ВСЕ деньги на зарплату и отпускные для всех сотрудников театра, но на сегодняшний день выплачены только частично оптускные и только актерскому составу и то не всем...
Так кого на нары?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12758

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2143

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914