Лента новостей

Севастополь

4192
37

Владимир Магар о скандале с театром им. Луначарского: «Нам запрещают ставить на сцене русскую классику»

ForPost - Новости : Владимир Магар о скандале с театром им. Луначарского: «Нам запрещают ставить на сцене русскую классику»

В понедельник на внеочередном собрании труппы театра имени Луначарского его художественный руководитель Владимир Магар признался: «Несмотря на декларируемую горсоветом борьбу за русский язык и культуру, нам запрещают ставить на сцене русскую классику».

Поводом для экстренного собрания творческого коллектива стали действия назначенного год назад генерального директора Александра Костюкова.

Труппа утверждает, что новый гендиректор вмешивается в творческую деятельность театра, не выполняет обязательства в части материально-технического обеспечения работы театра, оказывает жесткое административное давление на творческих работников.

Одной из последних капель, переполнивших чашу терпения коллектива и его художественного руководителя, стал факт отправки всей труппы в отпуск за свой счет на период ремонта помещения театра и негласный запрет ставить на сцене русскую классику.

Художественный руководитель Владимир Магар признается: «При всей своей любви к актерам, если у меня заберут мою профессию, я вынужден буду уйти из театра».

Поддержать коллектив театра имени Луначарского пришли представители СМИ и депутаты оппозиционных фракций горсовета – Дмитрий Белик, Василий Пархоменко и Евгений Дубовик. Однако попасть в помещение коммунального предприятия представители депутатского корпуса и журналисты смогли не сразу. На проходной оборону держали сотрудники администрации театра, которая находится в конфликте с творческой частью коллектива.

Сложившуюся в театре ситуацию депутат городского Совета Дмитрий Белик называет «взорвавшейся бомбой замедленного действия». Представитель фракции «Русский блок» считает, что такого развития событий следовало ожидать, назначая на должность некомпетентное лицо, человека-непрофессионала в театральной сфере: «Об этом мы предупреждали главу администрации Владимира Яцубу, когда с третьей попытки было «продавлено» назначение бывшего милиционера Александра Костюкова на должность Генерального директора».

Представители оппозиции протестовали против данного решения, но региональным большинством горсовета глас коллектива и его защитников в очередной раз не был услышан. По словам Белика на ближайшем Президиуме городского Совета, который состоится в среду, депутаты-оппозиционеры в очередной раз предложат власти прислушаться, наконец, к коллективу театра и внести изменения в устав.

Если же мнение труппы не будет учтено и ситуация не изменится, актеры обещают, что не откроют 102-й театральный сезон.

Олег Реент
 

Видео НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Homa sapiens
постов:
378
Homa sapiens (Sevastopol)
- 14/08/2012 в 14:39

Что-то у белика в пиаре перерыв случился. Вперёд, с новыми силами и мандатом кандидата в депутаты в бой с ветрянными мельницами!!!

Аватар пользователя Платон Августович
постов:
265
Платон Августович (Simferopol)
- 14/08/2012 в 14:40

Совсем обалдели: РУССКИЙ драматический театр - и запрещают ставить РУССКУЮ классику. Так может нам в булочной будут гвозди продавать вместо хлеба? Эй, а что творится в культурной жизни города? Чьи интересы актеры пошатнули? Кому яйца зажали?

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 14/08/2012 в 14:40

уже предлагал,чуть ниже.всей труппой требовать увольнения директора" по недоверию и несоответствию занимаемой должности"

Аватар пользователя Homa sapiens
постов:
378
Homa sapiens (Sevastopol)
- 14/08/2012 в 14:47

"негласный запрет ставить на сцене русскую классику." Как сказал бы Станиславский: "Не верю!". Так можно что угодно сказать и потом отмывайтесь, что такого "негласного" запрета на самом деле и не было.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 14/08/2012 в 14:52

Держись, Театр! Все порядочные люди с вами, Луначарцы!

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 14/08/2012 в 14:52

Помоему ахинея. Чем больше брехня, тем больше в неё верят.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 14/08/2012 в 14:54

to Homa sapiens (Sevastopol)

Отмываться хотеться, прочитав ваши посты. Сразу.

Аватар пользователя vladimir.dolphin
постов:
944
vladimir.dolphin (sevastopol)
- 14/08/2012 в 15:06

Если русскую классику душит-наверное, "МЕНТОВ" хочет поставить.Сам и сценарий накрапает.Дело то знакомое.

Аватар пользователя yasen
постов:
1074
yasen (Cевастополь)
- 14/08/2012 в 15:10

На встрече не только оппозиция была, но и зам по образу и нач.культуры. Где их позиция?. Однобокая статья.

Аватар пользователя Платон Августович
постов:
265
Платон Августович (Simferopol)
- 14/08/2012 в 15:12

to vladimir.dolphin (sevastopol)

И спишут на госзаказ: типа президент заказал. Ему это интереснее смотреть. Вот и будут нас приобщать к гоп-спектаклям. Держитесь, Луначарцы. Вы - лучшие. Ситуация разрешится.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 14/08/2012 в 15:16

to Платон Августович (Simferopol) to vladimir.dolphin (sevastopol)

зачем самому руки трудить?наймёт бумагомараку за денюжку маленькую.на титуле фамилию накорябает,гонорар-в карман ))).делов-то

Аватар пользователя Некоторый Акатош
постов:
44
Некоторый Акатош (Севастополь)
- 14/08/2012 в 16:30

Держитесь, Луначарцы. Вы - лучшие. Ситуация разрешится.
Милициянт в культуре - слон в посудной лавке...

Аватар пользователя Karas
постов:
520
Karas ()
- 14/08/2012 в 16:45

Пришёл в театр чужой человек---ЦЕПКИЙ и НЕКУРЯЩИЙ (нет у него повода переживать и сомневаться в собственной правоте -- делать затяжку --вдруг я--всемогущий неправ ? вдруг есть оборотная сторона медали ? нервничать по поводу сценического образа , ,переживать ночами стилистическое решение --нет, нет у него и начала сомнений нет--ОН ВСЕГА ПРАВ-- в этом уверен только он (и.... прикормленные--это для посвящённых) А он ещё и НЕПЬЮЩИЙ... !!!!!ну, и не сволочь ли он ....невольно задумывался Антон Павлович Чехов... к слову-- русский классик ...

Аватар пользователя Karas
постов:
520
Karas ()
- 14/08/2012 в 16:54

Конечно, же табакозависимость--вредная привычка .!!Но !лучше жертвовать здоровьем-- чем совестью ... ПОСТ посвящается табакозависимым членам профсоюза театра им А В Луначарского

Аватар пользователя usb
постов:
3448
usb (Севастополь)
- 14/08/2012 в 17:11

Ставь, Володя, "Шельменко-денщика", обласкают...

Аватар пользователя тостующий
постов:
403
тостующий (Севастополь)
- 14/08/2012 в 18:13

Что-то новенькое придумали - театр в политику впутать! Во-первых - Костюков НИКАКОГО отношения к репертуару не имеет. Просто это не его компетенция! Специально же в свое время разделили Магар занимается творчеством, Костюков финансами. Не думаю, что Костюков вообще может перечислить что давали в прошлом сезоне (кто его знает - согласится) ... И кто автор этих пьес... что-то Владимира не туда потянуло...Али сам захотел всем владети!

Аватар пользователя Курица
постов:
240
Курица (Севастополь)
- 14/08/2012 в 18:21

to тостующий (Севастополь)

Ага, Магар еще с осветителями бы стал репертуар обсуждать! Опять корону небось не поделили, так хоть русскую классику не приплетайте!

Аватар пользователя Грааль-Севастополь
постов:
469
Грааль-Севастополь (Севастополь)
- 14/08/2012 в 18:25

to Курица (Севастополь)

Вова просто хочет, чтобы Белик его снова на два кресла посадил в випложе. Что, ставки сделаны, ставок больше нет?

Аватар пользователя Вадим
постов:
4005
Вадим (Севастополь)
- 14/08/2012 в 18:26

Скандаль в благородном семействе.

Аватар пользователя Грааль-Севастополь
постов:
469
Грааль-Севастополь (Севастополь)
- 14/08/2012 в 18:27

О времена, о нравы, блин!

Аватар пользователя Добромир
постов:
330
Добромир (Севастополь)
- 14/08/2012 в 18:41

негласный запрет ставить на сцене русскую классику

. Опять Магар баламутит труппу театра. Театру выделены средства на постановку спектакля по программе русского языка.Запретов никогда не было. Возможно проблема в том, что оплату за постановку получит приглашенный режиссер, а не Магар? Ему бы больше творчеством заниматься, а не дрязгами. Ведь совсем обнаглел, на работу выходит 1-2 раза в неделю. Его выступление - да это же вранье!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1413
Алиса (Севастополь)
- 14/08/2012 в 19:44

Автор статьи неправильно понял (и изложил) суть вопроса. Русскую классику не дают ставить не театру, а конкретно Магару. "Вишневый сад" по программе русского языка ставит приглашенный режиссер Демидов. Об этом можно прочесть на сайте театра. Что до Костюкова, то да, он вмешивается в творческую жизнь театра, и вмешивается очень активно. Хотя, как тут правильно было замечено, это не его прерогатива. Зато то, чем он обязан заниматься - финансово-хозяйственная деятельность - под большим вопросом. Взять хотя бы обещанные кондиционеры, которые должны были установить в зрительном зале. Деньги есть, а кондиционеров нет, несмотря на невыносимо жаркое лето. В зале духота. И это только то, что лежит на поверхности.

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (архангельск)
- 14/08/2012 в 20:06

Может хоть кто-то, хотя по ссылке, изложит текст всех выступлений на последнем собрании коллектива труппы театра. Вот тогда можно о чём-то и говорить. А так местные тролли переиначат всё и вся и развернут "вектор победы" в своём направлении.

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (архангельск)
- 14/08/2012 в 20:09

"хотя бы по ссылке"

Аватар пользователя Karas
постов:
520
Karas ()
- 14/08/2012 в 20:09

гласный запрет Неоднократно Костюков говорил, что деньги на русскую классику Горсовет предоставляет, но с оговоркой --- ставит любой другой режиссер, только не Магар, это условие Горсовета ...

Аватар пользователя Добромир
постов:
330
Добромир (Севастополь)
- 14/08/2012 в 20:29

to Karas гласный запрет Неоднократно Костюков говорил, что деньги на русскую классику Горсовет предоставляет, но с оговоркой --- ставит любой другой режиссер, только не Магар, это условие Горсовета ...

Вашей лжи нет предела. Никто в творческий процесс театра не вмешивается. Когда гл.режиссер не может удивить творчеством, проще всего создать конфликтную ситуацию. Видимо ему так удобно -"Кризис жанра".

Аватар пользователя Вадим
постов:
4005
Вадим (Севастополь)
- 14/08/2012 в 20:44

Костюков это Карабас-Барабас, а Магар - Папа Карло?

Аватар пользователя malinka
постов:
104
malinka (Севастополь)
- 14/08/2012 в 20:56

хотя бы по ссылке
http://911sevastopol.org/articles/V_teatre_im_Lunacharskogo_nazrel_bunt/

Аватар пользователя Не ханжа
постов:
212
Не ханжа (Севастополь)
- 14/08/2012 в 21:11

Магар-Мастер.Блестящие премьеры в конце прошедшего сезона,собирающие аншлаги-"Отелло","Голубка".Вот эти кирпичеголовые тролли,пытающиеся унизить Магара-лишь бы кнопки надавить,приматы,не люди.

Аватар пользователя Karas
постов:
520
Karas ()
- 14/08/2012 в 21:15

Круто!!! если это- очередная интрига от Костюкова и он сам придумал запрет, лишь бы не дать Магару поставить спектакль ... ещё и условие оговаривал, типа Горсовет требует строго в классическом варианте - " Вишнёвый сад" ... поэтому видимо Магар и не принял на сдаче как худрук последнюю постановку у приезжего реж-ра...(Вишнёвый сад) Может и подмены приказа № 96 утром 11августа не было...???

Аватар пользователя Карачун
постов:
223
Карачун (Инкерман)
- 15/08/2012 в 7:42

Пустые базары, Кто спец, кто не спец. Магара на нары, И делу конец.

Аватар пользователя Владимир Ковалев
постов:
240
Владимир Ковалев (Севастополь)
- 15/08/2012 в 11:27

Магара рано из горотдела СБУ отпустили... Вообще его зря отпустили. Он теперь в бессильной злобе бьется, что миллионы не доворовал и гадит Костюкову! А как режиссер - он слабак!

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (архангельск)
- 15/08/2012 в 14:08

to G@lo4ki (Sevastopol)

пригласив какую то труппу с России
"какую то труппу" не надо, достаточно талантливого волевого режисёра, специалиста по классической постановке. При этом ему следует предоставить, на первое время, хотя бы служебную неплохую квартиру с перспективой (при аншлагных постановках) выделения небольшого участка под частный дом и печать театра. Вот тогда и прекрасный режисёр найдётся. А так, кому эта головная боль нужна с развалившейся труппой.

Аватар пользователя Cocone
постов:
1238
Cocone ()
- 15/08/2012 в 18:45

"...Горсовет требует строго в классическом варианте - " Вишнёвый сад" Вы все че, опупели?! Сегодня горсовет требует классику, а завтра - Магару принять цикуту, как Сократу?!!! А говна на лопате вместо льгот себе и родственникам горсовет не требует? Рабы!!! А мент, я так думаю, должен сидеть в ментовке и бить по почкам подозреваемых, а не печатать свой дискредитированный ментовским прошлым ник на афише Театра.

Аватар пользователя Karas
постов:
520
Karas ()
- 15/08/2012 в 20:05

Аватар пользователя Владимир Ковалев
постов:
240
Владимир Ковалев (Севастополь)
- 16/08/2012 в 8:30

Магара - на нары!

Аватар пользователя Karas
постов:
520
Karas ()
- 16/08/2012 в 22:50

постов: 17 Жарков Дмитрий (Севастополь) добавлено 16-08-2012 12:54:35 Цитировать Сегодня труппа театра и не только - встречались с депутатами , возле стен горсовета (смотрите новости). А Aзатем всей группой переместились к управлению культуры, где имели беседу с нач. управления культуры Дацюк Н.Д. 9 августа казначейство управления кулькуры перечислило ВСЕ деньги на зарплату и отпускные для всех сотрудников театра, но на сегодняшний день выплачены только частично оптускные и только актерскому составу и то не всем... Так кого на нары?