Новости мира

Визит Владимира Путина в Китай: итоги

Мария Дегтерева

Президент России Владимир Путин завершил свой четырехдневный визит в Китай.

Визит Владимира Путина в Китай: итоги
Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине
Фото:
Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин завершил свой четырехдневный визит в Китай, в ходе которого провел 17 встреч с зарубежными лидерами.

По итогам он дал пресс-конференцию, где озвучил основные выводы по итогам поездки.

Во-первых, и в главных: Россия и Китай - стратегические партнеры. Путин уверенно говорит о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве, а это значит, что по крайней мере сюрпризов со стороны Си не будет. А значит не будет новых рычагов влияния на Россию в Украинском конфликте.

Президент подчеркнул, что у России есть поддержка «Глобального Юга». Что это значит? Значит, что любые санкции, и существующие, и новые, если те будут введены - нам не страшны. У нас есть рынки сбыта энергоресурсов, есть параллельный импорт нужных нам товаров. При таких условиях экономически задавить Россию практически невозможно.

Полагаю, это и было одной из основных целей поездки - прояснить экономические вопросы, и не последнюю роль здесь сыграл ультиматум Трампа. Владимир Владимирович хоть и садится к американскому президенту в личный автомобиль, но перестраховывается.

Кстати, о Трампе. Путин продолжает отзываться об американском президенте в комплиментарном тоне, а это значит, что переговорный процесс по меньшей мере не остановлен. Кроме того, Владимир Владимирович сделал акцент на том, что Трампу надо урезонить европейских лидеров.

То есть, с Америкой у нас все неплохо, можно даже сказать - хорошо. Но на стороне нелегитимного президента Зеленского выступает ЕС. Впрочем, что старушка Европа может противопоставить США и Китаю?

Верно, это прекрасное ничего. Диктовать России условия не получится, и это, пожалуй, основной вывод, который можно сделать из визита.

На международной арене Россия воспринимается как субъект - и это казалось немыслимым еще каких-то 30 лет назад. При том, что лично я, например, без особого энтузиазма, и это очень мягко говоря) отношусь к тому, что сегодня происходит в нашей стране во внутренней политике - невозможно не признать: внешняя политика руководства страны оказалась эффективна даже с учетом необходимости проведения СВО.

А ведь в самом начале, с февраля 2022 года, нам пророчили экономический крах.

Ну и в очередной раз российский президент усомнился в легитимности президента Зеленского, сославшись на украинскую же конституцию. Факт остается фактом: Основной закон Украины предусматривает отказ от проведения выборов во время военного положения. Но нигде не прописана возможность выполнять функции президента после истечения срока.

Так что ждем не только урегулирования и мирного договора, но и пышного прощания с Владимиром Александровичем, скатертью ему дорога. 

471
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2629

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1456

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
911

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3323

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1270
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7607

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4688

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2364

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263