Новости России

Вирусологи делают прогнозы относительно третьей волны коронавируса

Насколько реальна третья волна коронавируса в России и спасет ли от нее вакцинация, рассуждают сегодня медики.

Служба новостей ForPost

Коронавирус еще не побежден несмотря на все усилия современной медицины. Две волны пандемии прокатились по планете и врачи задаются вопросом, стоит ли ждать новую волну.

Так, например, вирусолог Николай Малышев считает, что третьей волны не следует опасаться из-за начавшейся в России вакцинации.

"К началу второй половины года большинство будет с антителами: как вакцинированные, так и уже переболевшие", — заявил он, передает URA.RU.

Того же мнения придерживается Сергей Нетесов завлабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета. Он отметил, что в ближайшие два месяца следует ждать постепенного затухания эпидемии.

«Вторая волна заболеваемости коронавирусом у нас еще не закончилась — началось только снижение, и оно пока довольно устойчивое. В течение февраля и марта должен ожидаться дальнейший спад, но это все произойдет, если в Россию не попадут новые штаммы: британский, южноафриканский и бразильский, которые распространяются быстрее. Если они к нам попадут, то третья волна возможна», — пояснил он.

Ранее эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян рассказала, что новая вспышка коронавируса в России может произойти в апреле этого года. Она пояснила, что если около 70% населения будут привиты, есть возможность нивелировать следующую волну.

На данный момент коронавирусом в мире заражены более 104 миллионов человек, почти 2,3 миллиона скончались. Больше всего зараженных и жертв в США, Индии и Бразилии.

В России зафиксировано почти четыре миллиона случаев инфицирования. Свыше 3,4 миллиона пациентов выздоровели, более 76 тысяч скончались.

480
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3071

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
3813

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
853

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
451

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1473
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
975

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
991

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2193

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4977

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1763