Россия

Вирусолог оценил сроки окончания эпидемии коронавируса в России

«Посмотрите, что творится, насколько сегодня выросло число зараженных. С каждым днем их число все растет и растет», — сказал Зуев.

Вирусолог оценил сроки окончания эпидемии коронавируса в России
Фото:
News.yahoo.com

Спада эпидемии коронавируса в России следует ждать в июне. Об этом главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им Н. Гамалеи, вирусолог Виктор Зуев заявил в беседе с National News. Таким образом ученый согласился с мнением своего коллеги академика РАН Виктора Малеева, ранее так же говорившем о прекращении эпидемии в июне.



«Посмотрите, что творится, насколько сегодня выросло число зараженных. С каждым днем их число все растет и растет», — сказал Зуев. Он добавил, что спада эпидемии коронавирусной инфекции в стране нужно ждать не раньше июня.

По словам Зуева, нельзя говорить о прохождении пика заболеваемости в апреле, так как цифры подтверждают обратное. «Если бы у нас не было такого роста заболеваемости, тогда можно было бы говорить о прохождении пика в середине апреля», — заявил вирусолог.

Ученый отметил, что эти сроки во многом зависят от того, как россияне будут соблюдать режим самоизоляции и меры профилактики заражения коронавирусом. Окончательной победой над болезнью, по мнению Малеева, станет разработка вакцины, которую следует ждать в конце года.



10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пик заболевания в столице еще не наступил. Он предупредил горожан, что следует готовиться к серьезному испытанию.



По официальным данным, в России подтверждено 13 584 случая заражения коронавирусом. 1045 человек выздоровело, 106 пациентов умерли.



 

Источники
1668
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user natalisa51
2579

Чтобы строить такие прогнозы надо понимать этот вирус . Как вакцину  придумать так пока только разрабатываем, а как прогнозы строить, то мы впереди планеты всей...

Profile picture for user Юрий.
3618

Вирусолог оценил сроки окончания эпидемии коронавируса в России

 

Чтобы что-то оценить, надо это видеть, знать, понимать, а вирусолог к этому отношения не имеет никакого.

А уж прогнозы может давать, наверное, только господь Бог.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
550

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1528

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3559