Россия

Вице-премьер Абрамченко призвала россиян не покупать новые джинсы каждый сезон

Вице-премьер Абрамченко: потребляйте осознанно — не покупайте каждый сезон новые джинсы.

Вице-премьер Абрамченко призвала россиян не покупать новые джинсы каждый сезон
Фото:
Владимир Гердо / ТАСС

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая нацпроект «Экология», рассказала в эфире телеканала «Россия 24» о полезных экологических привычках в ее семье и призвала россиян не покупать каждый сезон новые джинсы.



Так, на вопрос журналиста о том, заведены ли в ее семье полезные экологические привычки, Абрамченко ответила, что она и члены ее семьи «начали потреблять осознанно». По ее словам, более 50% в мусорном ведре жителя современного мегаполиса сейчас занимает упаковка от различных товаров. «Я теперь стараюсь приобретать там, где меньше упаковки, я теперь мою пластик, я теперь мою стекло, сортирую мусор отдельно», — рассказала вице-премьер.



На просьбу дать совет людям, которые хотят внести посильный вклад в улучшение экологии, Абрамченко предложила перед покупкой чего-либо думать, как затем можно будет утилизировать эти товары.

«Еще джинсы: пожалуйста, не покупайте каждый сезон новые джинсы!», — сказала она, пояснив, что при их производстве используется слишком много воды. «Можно ходить достаточно долго в одних и тех же джинсах или как-то их реанимировать», — отметила Абрамченко.



Согласно отчету DR Group, объем рынка джинсовой одежды в России в 2018 году составил 217,8 млрд руб. При этом ожидалось, что к концу 2022 года объем рынка вырастет до 273,9 млрд руб. Symbol-Marketing подсчитал, что объем российского рынка джинсов еще в 2007 году составлял около 100 млн пар в год.



На производство одной пары джинсов необходимо много воды — 7,5 тыс. литров, согласно данным швейцарской некоммерческой организации «Всемирный экономический форум» (ВЭФ). На производство одной рубашки уходит 2,5 тыс. литров воды. Это связано с тем, что эти товары производятся из хлопка, и его выращивание как раз требует много воды.



При этом некоторые виды джинсов также необходимо красить, отбеливать или варить, что также требует дополнительного расхода воды.

В середине марта hh.ru и экологический сервис «Сохрани лес» провели опрос, согласно которому большинство россиян (67%) считают загрязнение воды и увеличение количества свалок и мусорных полигонов самыми острыми экологическими проблемами в стране. 51% респондентов назвали в числе наиболее серьезных проблем загрязнение воздуха, 41% опрошенных обеспокоены вырубкой лесов и зеленых насаждений. Каждого третьего тревожит браконьерство и вымирание редких видов животных.

При этом 80% опрошенных считают, что заботу об окружающей среде должны проявлять сами граждане, 77% — что государство, а 55% сказали, что бизнес тоже должен вносить вклад. Каждый пятый возложил эту ответственность на НКО, фонды и общественные объединения, а еще 11% уверены, что это работа активистов.

Источники
1141
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user seva zelay
2203

«Еще джинсы: пожалуйста, не покупайте каждый сезон новые джинсы!», — сказала она

Что случиться должно, чтобы ЖЕНЩИНА такое стала говорить!? Сомневаюсь про её заботу о экологии и животных... Эта "ширма" прикрывает истинную причину. Это в предверии когда ходить в рваных штанах выходит из моды...

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

горлов в нашем городе заботится об экономии воды, сажая пластиковое дерево в сквере на пл. Восставших.  

Вот он зачем понаехал в наш город.   bye2

В Донецке плохо с водой. Может туда отправится карьеру делать?

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

"нет хлеба- пусть кушают пирожные" 

Кто-то засиделся. 

Profile picture for user Верещагин
11623

Возможно это новый, т-сказать, тренд развития России? Не покупать джинсы чаще чем раз в три года,  не есть мяса чаще чем раз в неделю (лучше вообще не есть)..., не собираться  толпой.., не иметь..., не состоять..., не думать... А государство позаботиться  о том что бы подкрепить эти тенденции законодательно и экономически. В качестве бонуса  вместо добровольного права будет введена почетная обязанность на ипотеку, бессрочно продленное персональное электронное голосование и пожизненное (с рождения) включение в добровольцы - волонтеры и активисты-доноры по месту регистрации и все это исключительно в соответствии с "чувством ранга" и позиции в "страте". Н-да, а кто то пытался рассуждать, что Оруэл писал свой "Скотный двор" о якобы коммунизме, а он то писал  о том, что наблюдал у себя в мелкобритании и о перспективах развития именно капиталистического общества к которым нынешняя (капиталистическая!) Россия движется на всех парах.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Верещагин:  

...капиталистического общества к которым нынешняя (капиталистическая!) Россия движется на всех парах.

Только загвоздка в том, что в том капиталистическом обществе Россию хотят видеть как колонию, а не как "партнёров". По этому, она никуда не "движется", это из неё всё "двигают"!

Само выражение как: "капиталистическая! Россия" звучит абсурдно!

Profile picture for user AlexNSN
1635

Вот такие у нас вице-премьеры заботливые до умопомрачения! 

Profile picture for user Верещагин
11623

to Mir vsem:  "Само выражение как: "капиталистическая! Россия" звучит абсурдно!" -  и это только - "звучит",  а ведь в реальности еще и выглядит...

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Вице-премьер Абрамченко призвала

А осмелюсь спросить вице-премьеру - она своё шмутьё тоже по году носит? Как ни посмотришь-каждый день в новом Версаче...

Profile picture for user Paganel
5575

Абрамченко ответила, что она и члены ее семьи «начали потреблять осознанно». По ее словам, более 50% в мусорном ведре жителя современного мегаполиса сейчас занимает упаковка от различных товаров.

Вот пусть и займётся производителями, которые 100гр. продукции запихивают в железную или стеклянную банку, весящую в два раза больше (и стОящую как половина содержимого), и заодно ей невредно будет обратить внимание на тотальное отсутствие пунктов приёма стекло-тары и картона

Profile picture for user лаиш
1954

Так и трусы нЕчего покупать каждый год... И стирать можно раз в два-три недели... Тоже вода съэкономится... 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2366

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4412

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1377

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286