Новости России

Ветеринары пытаются спасти львёнка, которого держали в кальянной

Животное в ужасном состоянии, но врачи верят, что смогут спасти малыша.

Фото:
Telegram-канал парка львов «Земля прайда»

Маленький львёнок, которого держали для развлечения гостей в кальянной в Чечне, находится в крайне тяжёлом состоянии. Московские ветеринары делают всё возможное, чтобы спасти ему жизнь.

Врачи дают крайне осторожные прогнозы относительно маленького пациента, пишет Telegram-канал парка львов «Земля прайда»:

«Малыш находится под круглосуточным контролем наших врачей, так как его состояние не радует никого из нас».

На сегодняшний день у детёныша диагностированы: переломы костей передних конечностей, инфекция почек, серьёзная анемия, энтероколит, гиперпаратериоз.

Большое количество глюкозы в моче говорит о проблемах с почками. Также это может быть следствием того, что его кормили детской молочной сладкой кашей, которую львам нельзя, и теперь «его организм не держит сахар и постоянно его выводит из себя».

Это всё равно что трёхмесячного человеческого ребёнка постоянно кормить сгущёнкой, поясняют ветеринары, — будет то же самое.

Врачи будут каждые сутки брать и пересматривать анализы, чтобы следить за динамикой состояния львёнка.

Фото: Telegram-канал парка львов «Земля прайда»

Около недели назад волонтёр из Владикавказа спасла четырёхмесячного детёныша из кальянной города Грозного.

Его состояние вызывало тревогу и самые мрачные мысли: при норме для своего возраста в 20 кг он весил лишь шесть.

Активисты забрали животное и передали в надёжные руки специалистов из московского парка львов «Земля прайда».

У львёнка диагностировали инфекционные заболевания и множественные травмы, ему сделали переливание крови.

Напомним, 16 октября в Крыму львы загрызли сотрудницу сафари-парка «Тайган». Она убирала клетку с тремя львами, но не закрыла на засов дверь между двумя помещениями. Львы напали на женщину и нанесли ей смертельные травмы, сообщило управление СК по Крыму.

Женщина проработала в сафари-парке 18 лет и была одним из самых опытных сотрудников.

«Леокадия Владимировна была самым опытным сотрудником, она начинала с простого работника по уходу за животными, дойдя до директора Ялтинского зоопарка "Сказка" и управляющей парком львов "Тайган". Это был самый опытный сотрудник, который знал все биографии наших львов, тигров и других животных», — рассказал директор парка Олег Зубков. 

Он добавил, что «сыграл роль человеческий фактор — забывчивость, а ко львам не может быть никаких претензий, поскольку это хищники.

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
692

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
975

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
430

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
454

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3161

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4949

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3674

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1055