Крым

Ветеран «Альфы»: убийца из Керчи не мог совершить преступление без подготовки

Теоретические знания преступник мог почерпнуть в Интернете.

Ветеран «Альфы»: убийца из Керчи не мог совершить преступление без подготовки
Фото:
Наталия Назарук
Возле Керченского политехнического колледжа

Полностью избежать трагедии, произошедшей накануне в политехническом колледже Керчи, невозможно: вероятность возникновения такой ситуации сохраняется всегда, но в силах общества, правоохранительных органов и граждан свести его до минимума. Об этом в эфире программы «Почти полдень» сказал председатель Севастопольской ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» полковник запаса Дмитрий Иванцов.

По его мнению, совершить преступление 18-летний парень не мог без определённой подготовки.

«С учётом того, что много жертв вследствие огнестрельных ранений, стрельба велась одним человеком, поэтому версии отрабатываются всевозможные. Если мы обратимся к истории террористических актов, во всех из них чётко прослеживается линия скрупулезной подготовки. Это определённый психотип личности.

Единственный нюанс, который у меня вызывает сомнение, что он (преступник — прим.) только в сентябре получил оружие, а для того, чтобы произвести столько выстрелов при большом скоплении людей, чётко определяя для себя цели, ведя огонь с переносом с цели на цель, для этого нужно иметь определённую подготовку», — отметил Иванцов.

Ветеран «Альфы» добавил, что керченский преступник мог почерпнуть теоретические знания в Интернете, где есть огромный объём информации по этой теме, или занимался холостой тренировкой с применением оружием, но без произведения выстрелов.

«Но об этом информации нет, поэтому не исключено, что он мог выезжать куда-то за город и там тренироваться», — уточнил Дмитрий Иванцов.

Ещё по теме: Убийца из Керчи был с отклонениями психики и мог быть обработан

Что касается изменения квалификации уголовного дела, которое расследует центральный аппарат Следственного комитета, с теракта на убийство двух и более человек общеопасным способом, — это естественная ситуация, поскольку первоначально не было объективной информации о преступлении с применением огнестрельного оружия и взрывного устройства.

«Изначально другой формулировки не могло быть. Тут нужно обратиться к понятиям данных противоправных действий, которые закреплены в Уголовном кодексе. Террористический акт отличается от убийства тем, что носит под собой определённые политические требования, действия направлены к органам государственной власти либо есть цель заставить власть отказаться от каких-либо действий. То есть это политический контент.

С точки зрения умышленного убийства совершенно другая мотивация — это состояние аффекта, отношение к определённым лицам, вызванная незначительным перечнем нюансов, начиная простой обидой и заканчивая личной местью», — пояснил Иванцов.

Он допустил, что квалификация уголовного дела может измениться снова, если будет установлено, что убийца действовал не один, а с сообщниками или выяснится, например, что преступники состояли в организациях экстремистского толка и хотели вызвать общественный резонанс своим преступлением.

«В любом случае сейчас рано об этом говорить, пока правоохранительные органы не дадут однозначную оценку этому преступлению», — отметил ветеран подразделения «Альфа».

Сергей Абрамов, Полина Ласькова

1703
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Жужа
729

Товарищ военный, ублюдок стрелял картечью из 12 К. В таком случае, на расстоянии 5-15 метров от цели промахнуться по ней сложно...

И за город уже не поездишь тренироваться.

Может, альфонсы где хотят там и стреляют, а простым смертным только в охотугодьях или на стрельбищах можно попрактиковаться. 

И как всегда - во всем виноват интернет (по словам военного).

Profile picture for user zitramon
4254

to Жужа:  

Товарищ военный видимо знает о чем говорит...

А интернет, да, там полно информации для интересующихся, не надо преуменьшать его значение в деле подготовки подобных преступлений.



 

Profile picture for user Старпом
510

В СМИ пишут , что стрелок был членом страйкбольный команды и любил химию. Видимо вопросы по подготовке отпадают. Помнится был фильмы такой " На игре" ,там страйкболлисты поставили на уши и криминал и органы. В общем и целом , пацан видимо мстил , причем всем без разбора. Колледж будут трясти.

Profile picture for user Жужа
729

Не знаю, не знаю...

Уж из 12К стреляли картечью и знаем каково оно.

to Жужа:   Товарищ военный видимо знает о чем говорит... 

Profile picture for user 92rus
446

Все-таки хотелось бы узнать, что его толкнуло на такое зверство. Нисколько его не защищаю, но случилось это не на ровном месте.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5719

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1970

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8581

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9334

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861