Новости Крыма

Весна в Крыму закончится дождями

Служба новостей ForPost

Как это повлияет на купальный сезон?

Весна в Крыму закончится дождями
Непогода на полуострове ненадолго утихнет в середине недели.
Фото:
Юрий Еремеев|ForPost

Майские грозы уже которую неделю не покидают Крымский полуостров. Перемен не предвидится и на предстоящей неделе: местных жителей вновь предупреждают о непогоде. Подробнее о том, чего ждать в ближайшие семь дней, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая. 

 По словам синоптика, в эти выходные на полуострове продолжат идти дожди. 

«В субботу, 23 мая, днём кратковременные осадки, грозы. В воскресенье, 24 мая, сильные дожди. Температурный фон при этом существенно не меняется, ночью +12…+17 градусов, днём от +22 до +27 градусов», — поделилась Татьяна Любецкая. 

По прогнозу, непогода возьмёт небольшой перерыв только в середине следующей недели. Но лишь затем, чтобы к четвергу вернуться с новыми силами. В этот день на Крымский полуостров предположительно нагрянет холодный фронтальный раздел. Вместе с ним придут осадки и похолодание.

«Стоит ожидать кратковременные дожди, местами сильные, грозы и усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Температурный фон снизится на 3-4 градуса. Так, ночью +10…+15 тепла, а днём +18…+20 градусов», — предупредила руководитель республиканского Гидрометцентра.

А вот морская вода у берегов Крыма, как заметила синоптик, уже стала прогреваться, и затяжные ливни не смогут помешать этому процессу. Сейчас купальный сезон можно открывать на Западном побережье — там вода прогрелась до +19. Такие же температуры уже в Керченском проливе (+19). А вот в Азовском море вода чуть прохладнее, только 18 градусов.

Медленнее всего традиционно прогревается Южный берег Крыма: там вода едва прогрелась до 16 градусов. 

«Мы также просмотрели наш архив. При таких температурах воздуха морская вода должна прогреться до 20-22 градусов к первой декаде июня», — подытожила Татьяна Любецкая.

Несколько иначе на скорость прогревания моря смотрит доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев. Как специалист заявил в беседе с ForPost, комфортный купальный сезон для крымчан в этом году может стартовать во второй половине июня. 

Елена Фокина

3354
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Roz1975
3703
Roz1975

Пофик на купальный сезон. Главное есть вода и хлеб.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2556

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3047

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8027

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2257

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11953
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43469

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18182

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13242

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927