Новости Крыма

Весна в Крыму закончится дождями

Служба новостей ForPost

Как это повлияет на купальный сезон?

Весна в Крыму закончится дождями
Непогода на полуострове ненадолго утихнет в середине недели.
Фото:
Юрий Еремеев|ForPost

Майские грозы уже которую неделю не покидают Крымский полуостров. Перемен не предвидится и на предстоящей неделе: местных жителей вновь предупреждают о непогоде. Подробнее о том, чего ждать в ближайшие семь дней, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая. 

 По словам синоптика, в эти выходные на полуострове продолжат идти дожди. 

«В субботу, 23 мая, днём кратковременные осадки, грозы. В воскресенье, 24 мая, сильные дожди. Температурный фон при этом существенно не меняется, ночью +12…+17 градусов, днём от +22 до +27 градусов», — поделилась Татьяна Любецкая. 

По прогнозу, непогода возьмёт небольшой перерыв только в середине следующей недели. Но лишь затем, чтобы к четвергу вернуться с новыми силами. В этот день на Крымский полуостров предположительно нагрянет холодный фронтальный раздел. Вместе с ним придут осадки и похолодание.

«Стоит ожидать кратковременные дожди, местами сильные, грозы и усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Температурный фон снизится на 3-4 градуса. Так, ночью +10…+15 тепла, а днём +18…+20 градусов», — предупредила руководитель республиканского Гидрометцентра.

А вот морская вода у берегов Крыма, как заметила синоптик, уже стала прогреваться, и затяжные ливни не смогут помешать этому процессу. Сейчас купальный сезон можно открывать на Западном побережье — там вода прогрелась до +19. Такие же температуры уже в Керченском проливе (+19). А вот в Азовском море вода чуть прохладнее, только 18 градусов.

Медленнее всего традиционно прогревается Южный берег Крыма: там вода едва прогрелась до 16 градусов. 

«Мы также просмотрели наш архив. При таких температурах воздуха морская вода должна прогреться до 20-22 градусов к первой декаде июня», — подытожила Татьяна Любецкая.

Несколько иначе на скорость прогревания моря смотрит доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев. Как специалист заявил в беседе с ForPost, комфортный купальный сезон для крымчан в этом году может стартовать во второй половине июня. 

Елена Фокина

185
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
373

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
1592

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
1740

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
2398

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1584

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1956
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
7652

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
30654

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
829

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3017

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9581