В мире

«Весь мир зависим»: в США признались в зависимости от России

Bloomberg: Вашингтон не может в ближайшее время отказаться от российского урана.

«Весь мир зависим»: в США признались в зависимости от России

Западные страны и в частности Соединенные штаты не в силах избавиться от зависимости от российского урана. Именно поэтому Запад старается избегать введения санкций против «Росатома». Об этом рассказали в издании Bloomberg.

— Спустя примерно 18 месяцев с начала спецоперации корпорация «Росатом» по-прежнему остается крупнейшим в мире производителем урана. Она все так же снабжает почти четверть из 92 американских ядерных реакторов и десятки других электростанций в Европе и Азии, — говорится в публикации.

Также авторы статьи отметили, что избегание санкций против российской компании необходимо из-за того, что они могут нанести огромный ущерб экономике западных стран. Советник Белого дома Пранай Вадди и вовсе заявил, что зависит от Москвы не только Америка, но и весь мир.

В это же время ситуация стала еще более плачевной для Запада на фоне военного мятежа в Нигере, где находятся около пяти процентов всех мировых запасов урана. Если же западные чиновники не смогут найти альтернативу российскому урану, им придется останавливать реакторы, а на преодоление зависимости даже в лучшем случае понадобиться не менее пяти лет.

Ранее стало известно, что Индия купила у России уран впервые с 2019 года. Новая поставка обошлась в 13,5 миллиона долларов за 118 тонн урана.

830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user yureech
273

В очередь! Количество товара ограничено, всем может не хватить!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

У "авторов" имена есть? Уран из Нигера разве перестал не экспорт идти? Французам, конечно, отказались экспортировать. Собственно, почему там т.н. "переворот" и устроили. Ненадолго, правда. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
799

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1719

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3799