Новости мира

Верховный суд России признал необязательность точек над "ё"

Служба новостей ForPost

Верховный суд России поддержал граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества, пишет "Российская газета".

 

Если у человека имеется в фамилии буква "ё", то отныне его фамилию можно писать и с буквой "е". Дело в том, что многие граждане сталкиваются с проблемами при оформлении пенсий, когда работники Пенсионного фонда отказывают в оформлении документов человеку, в фамилии которого есть буква "ё". В разных случаях чиновники пишут фамилии по-разному – и через "е", и через "ё".

 

Как выяснилось, иногда владельцев "нестандартных" фамилий пенсионные начальники направляют прямиком в Институт русского языка имени В.В. Виноградова, где можно получить справку о том, что, например, Соловьёв и Соловьев - одна и та же фамилия.

 

По приблизительным оценкам, букву "ё" в паспортных данных имеют 3% граждан страны, ведь "е" с точками встречается не менее чем в 2,5 тысячах фамилий. При оформлении самых разных документов редкие буквы в паспортных данных становятся непреодолимым барьером.

 

В самом же Пенсионном фонде просят не считать придирки к букве "ё" чьей-то прихотью или вредностью. По мнению сотрудников фонда, таковы правила, обязательные для всех.

К слову, "е" с точками не единственная проблемная буква алфавита. Есть масса признаков, что в будущем конкуренцию ей может составить "й".

2518
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Парус
14303
Парус

Ёбтв..., а я люблю букву Ё, и деда мороза можно более смачно посылать на Ё...

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

Будешь киздеть мног - замоёжу ё.

Парус
14303
Парус

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того)

Я не не понимаю какляцкой мовы...ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

to Парус (Екатеринбург)



Не прикидывайся ёбонько, в мове нет буквы - ё.

ОМ
4265
ОМ

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того) Будешь киздеть мног - замоёжу ё.

ОМ
4265
ОМ

to Парус (Екатеринбург)

Парус...ты похоже спецом всё пытаешься деда раздразнить...

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
103

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2059

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
623

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1148