В мире

Венгрия и Словакия вместо России оплатили транзит нефти через Украину

Платёж, который пыталась провести российская компания, вернулся ей из-за санкций.

Венгрия и Словакия вместо России оплатили транзит нефти через Украину
Фото:
pxhere.com.

Венгерской и словацкой компаниям пришлось самостоятельно оплачивать транзит нефти через территорию Украины.

Ранее стало известно, что с 4 августа компания «Укртранснафта» прекратила транзит нефти по южной ветке трубопровода «Дружба». Российская сторона подтвердила этот факт и пояснила, что причина в санкциях: из-за них «Транснефть» не смогла оплатить транзит — переведённый платёж вернулся обратно на счёт российской компании «в связи со вступлением регламента Евросоюза».

По южной ветке «Дружбы» нефть поступает в Венгрию, Словакию и Чехию. Венгерский нефтегазовый концерн MOL и словацкий нефтеперерабатывающий комбинат Slovnaft, который входит в состав MOL, инициировали переговоры с украинской и российской сторонами. Они изъявили желании самим оплатить транзит нефти через территорию Украины, с чем все стороны согласились.

Как пишет Lenta.ru, в результате оплата прошла, и теперь ожидается, что поставки нефти возобновятся в ближайшее время — «Транснефть» сообщила, что начало прокачки запланировано на 10 августа в 16:00.

«Всё правильно: сами согласились на санкции, сами за них заплатили. А бюджет России будет пополняться и дальше», — прокомментировал Telegram-канал Sputnik Ближнее Зарубежье.

Читайте по теме: Почему ОПЕК не спешит

656
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user кучер2017
2246
кучер2017

Такой бизнес, мне нравится!!

Главное за день

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города

Женщину-красноармейца и её товарищей захоронят со всеми почестями.
16:10
0
2234

Появился список с лидерами стран, подтвердивших визит в Москву на 9 Мая

РБК: участие в параде Победы в Москве подтвердили лидеры 19 стран.
15:26
3
1109

В Севастополе открыт ещё один древний могильник

К сожалению, кем-то уже найденный ранее.
14:02
3
2419

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
9
1933

Почему крымчанам в этом году не стоит ждать дешёвого «второго хлеба»

Крымские фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала картофеля.
17:18
10
2409

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1345