Новости мира

Венесуэла и эскадра «миротворца» Трампа

Вашингтон направил военные десантные корабли к берегам Венесуэлы - и это намёк многозначительный.

Фото:
AP

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в дестабилизации ситуации в регионе. Сделал он это после того, как Вашингтонская администрация направила военные корабли к берегам Южной Америки с формальным поводом борьбы с наркокартелями.

«Так что же происходит ежедневно против народа Ливана и Сирии? Что произошло против народа Ирана?

То, что произошло против народа Вьетнама — победоносного Вьетнама — в 60-е и 70-е годы, против народа Ирака, против народа Афганистана, когда их разрушали под различными предлогами. То же самое случилось с народом Ливии ради смены режима. Всё это незаконно. И то, что пытались сделать против Венесуэлы — смена режима, — это террористическая и военная атака. Это аморально, преступно и незаконно. Против всех институтов и секторов гражданского общества Венесуэлы.

Я благодарю народы и правительства мира за их солидарность, за поддержку, которую они оказывали Венесуэле, и за всеобщее, единодушное осуждение действий США, стремившихся развязать вооружённое противостояние в Южной Америке, добавив это к своим поражениям во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Ливии. Поражения США как имперской силы очевидны. 

Я всегда говорю в таких обстоятельствах и во всех тех, через которые мы уже прошли: перед лицом любой ситуации нужны железные нервы, спокойствие, максимальное национальное единство. Потому что с нами Бог. И Венесуэла снова победит», - заявил Мадуро.

Напомним, что Вашингтон направил военные десантные корабли именно к берегам Венесуэлы. В их числе: SS San Antonio, USS Iwo Jima и USS Fort Lauderdale. Серьёзная и весьма внушительная эскадра, несущая, по ряду сообщений, около 4000 американских военных.

Чтоб вы понимали: Америка до сих пор не признаёт Николаса Мадуро в качестве президента Венесуэлы. И непризнание это началось именно при г-не Трампе – в его предыдущий срок. Правда, теперь там «законным президентом» считают не Гуайдо, а Эдмундо Гонсалеса -проигравшего Мадуро уже новые выборы.

И у Николаса Мадуро есть все основания полагать, что с благими основаниями «борьбы с наркокартелями» займутся именно его страной. Обвинить его лично, как минимум, в потворстве наркомафии, администрации Трампа вообще ничего не стоит.

Само собой, в самой Венесуэле к горячей и радушной встрече «дорогих гостей» готовятся. Там уже объявили о том, что начали готовиться мобилизации. И реально уже предпринимают определённые предварительные действия. Например, обновляют реестры военнообязанных и резервистов.

Что ж, в Венесуэле всё очень сильно непросто. И в случае, если американский гегемон попробует пойти на попытку силовой смены власти в Каракасе, там не все как один встанут на защиту Родины. Но то, что больше половины населения поддерживает нынешнюю власть очень яростно и пассионарно – это факт. И американцев там реально может ждать очень «горячий приём». Не в том смысле, который бы американцам понравился.

Другое дело, что дальше это может запросто перерасти в гражданскую войну, но и американской кровушки пролиться может всё равно немало. Что, несомненно, является мощным сдерживающим фактором: Трампу сейчас только звёздно-полосатых гробов и не хватало. А ведь он ещё «Нобелевскую премию мира» очень хочет. И его тщеславие – ещё один сдерживающий фактор.

Но есть и веские причины эту войну начать. Во-первых, это в контексте новой большой «холодной войны» с Китаем. Оплотом которого Венесуэла, в данный момент, и является. На американском «заднем дворе», которым Вашингтон считает Латинскую Америку. Во-вторых, это намерение Каракаса вступить в БРИКС, что является не меньшим вызовом американской гегемонии.

Какие соображения перевесят – увидим очень скоро. Но, скорее всего, на сей раз Трамп ограничится демонстрацией силы и бряцанием оружием. А ещё резко усилит гибридное воздействие. И вот это уже будет реально опасно для Венесуэлы. Шутить над возможным Майданом уже давно никому не приходит в голову. Тем не менее, желаю удачи, решимости и мудрости братскому народу. Они ему в любом случае понадобятся.

934
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
612

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
853

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
203

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1124

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
868

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2887
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
906

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
496

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1882

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1302

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2146