Новости мира

Венесуэла и эскадра «миротворца» Трампа

Павел Кухмиров

Вашингтон направил военные десантные корабли к берегам Венесуэлы - и это намёк многозначительный.

Венесуэла и эскадра «миротворца» Трампа
Фото:
AP

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в дестабилизации ситуации в регионе. Сделал он это после того, как Вашингтонская администрация направила военные корабли к берегам Южной Америки с формальным поводом борьбы с наркокартелями.

«Так что же происходит ежедневно против народа Ливана и Сирии? Что произошло против народа Ирана?

То, что произошло против народа Вьетнама — победоносного Вьетнама — в 60-е и 70-е годы, против народа Ирака, против народа Афганистана, когда их разрушали под различными предлогами. То же самое случилось с народом Ливии ради смены режима. Всё это незаконно. И то, что пытались сделать против Венесуэлы — смена режима, — это террористическая и военная атака. Это аморально, преступно и незаконно. Против всех институтов и секторов гражданского общества Венесуэлы.

Я благодарю народы и правительства мира за их солидарность, за поддержку, которую они оказывали Венесуэле, и за всеобщее, единодушное осуждение действий США, стремившихся развязать вооружённое противостояние в Южной Америке, добавив это к своим поражениям во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Ливии. Поражения США как имперской силы очевидны. 

Я всегда говорю в таких обстоятельствах и во всех тех, через которые мы уже прошли: перед лицом любой ситуации нужны железные нервы, спокойствие, максимальное национальное единство. Потому что с нами Бог. И Венесуэла снова победит», - заявил Мадуро.

Напомним, что Вашингтон направил военные десантные корабли именно к берегам Венесуэлы. В их числе: SS San Antonio, USS Iwo Jima и USS Fort Lauderdale. Серьёзная и весьма внушительная эскадра, несущая, по ряду сообщений, около 4000 американских военных.

Чтоб вы понимали: Америка до сих пор не признаёт Николаса Мадуро в качестве президента Венесуэлы. И непризнание это началось именно при г-не Трампе – в его предыдущий срок. Правда, теперь там «законным президентом» считают не Гуайдо, а Эдмундо Гонсалеса -проигравшего Мадуро уже новые выборы.

И у Николаса Мадуро есть все основания полагать, что с благими основаниями «борьбы с наркокартелями» займутся именно его страной. Обвинить его лично, как минимум, в потворстве наркомафии, администрации Трампа вообще ничего не стоит.

Само собой, в самой Венесуэле к горячей и радушной встрече «дорогих гостей» готовятся. Там уже объявили о том, что начали готовиться мобилизации. И реально уже предпринимают определённые предварительные действия. Например, обновляют реестры военнообязанных и резервистов.

Что ж, в Венесуэле всё очень сильно непросто. И в случае, если американский гегемон попробует пойти на попытку силовой смены власти в Каракасе, там не все как один встанут на защиту Родины. Но то, что больше половины населения поддерживает нынешнюю власть очень яростно и пассионарно – это факт. И американцев там реально может ждать очень «горячий приём». Не в том смысле, который бы американцам понравился.

Другое дело, что дальше это может запросто перерасти в гражданскую войну, но и американской кровушки пролиться может всё равно немало. Что, несомненно, является мощным сдерживающим фактором: Трампу сейчас только звёздно-полосатых гробов и не хватало. А ведь он ещё «Нобелевскую премию мира» очень хочет. И его тщеславие – ещё один сдерживающий фактор.

Но есть и веские причины эту войну начать. Во-первых, это в контексте новой большой «холодной войны» с Китаем. Оплотом которого Венесуэла, в данный момент, и является. На американском «заднем дворе», которым Вашингтон считает Латинскую Америку. Во-вторых, это намерение Каракаса вступить в БРИКС, что является не меньшим вызовом американской гегемонии.

Какие соображения перевесят – увидим очень скоро. Но, скорее всего, на сей раз Трамп ограничится демонстрацией силы и бряцанием оружием. А ещё резко усилит гибридное воздействие. И вот это уже будет реально опасно для Венесуэлы. Шутить над возможным Майданом уже давно никому не приходит в голову. Тем не менее, желаю удачи, решимости и мудрости братскому народу. Они ему в любом случае понадобятся.

940
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
7
2119

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
1896

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
2350

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
3996

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4319

Абонент неизвестен. Сотовые операторы отключили маркировку звонков крупных банков

С 27 января звонки от Сбера, ВТБ и Альфа-банка проходят с пометкой «без маркировки».
13:20
1
956
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
92

Весенние рейсы в Крым: какие билеты уже открыли для продажи

Маршруты запустят накануне майских праздников.
17:30
0
163

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
3007

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3781

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
672

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1821