Крым

Вдова погибшего в зоне спецоперации крымчанина рассказала историю их любви

Пара поженилась всего месяц назад.

Вдова погибшего в зоне спецоперации крымчанина рассказала историю их любви
Фото:
предоставлено ForPost Юлией Лень
Евгений и Юлия Лень.

Сегодня, 18 мая, на Владимирском кладбище крымского города Саки в последний путь проводят 31-летнего местного жителя Евгения Леня, отдавшего свою жизнь за Родину. Его молодая вдова Юлия Лень рассказала ForPost историю их любви.  

Судьба свела Женю и Юлю ещё в школе: они учились в параллельных классах городской школы №1 и могли бы, подобно героям популярного сериала, заявить: «Мы с первого класса вместе». Однако в детстве взаимные чувства не зародились, даже наоборот. 

«Если честно, в школе мы друг друга ненавидели. Он хорошо учился, я была отличницей, но как-то не сошлись с ним характерами и вечно воевали», — с печальной усмешкой рассказывает женщина.

После выпускного жизнь развела юношу и девушку. Евгений отслужил срочную службу в армии, а когда вернулся на «гражданку», начал работать разнорабочим, соглашаясь на различные предложения. 

крым саки Евгений лень семья Юлия лень спецоперация погибший РФ память герои сво

Евгений Лень.

При этом улыбчивый, жизнерадостный парень привлекал внимание многих представительниц прекрасного пола. Так что Лень довольно быстро нашёл себе спутницу, и у них вскоре появилась на свет девочка. Впрочем, этот брак не был долгим.

Юлия также после школы вышла замуж, родила ребёнка, а затем разошлась с мужем. 

Читайте по теме: Крымчане всем миром собрали деньги на новое жилище для дедушки-погорельца

Каждый шёл по жизни своим путём, но им суждено было встретиться вновь: молодые люди столкнулись четыре года назад в коридоре сакской городской больницы. 

Евгений работал охранником медучреждения, куда Юлия привезла на лечение отца. 

«Женя первым обратил на меня внимание. Он помнил, что мы из одной школы, — продолжает вдова. — Столько времени не виделись, а потом вот так сошлись».

Возобновлённое знакомство быстро переросло в большое чувство. Почувствовав влечение друг к другу, ребята начали жить вместе. 

Следующие несколько лет Евгений брался за разную работу, стремясь обеспечить любимой достойную жизнь. Имея за плечами неудачные отношения, идти под венец пара не спешила.

Читайте по теме: В Крыму простились с погибшим под Артёмовском жителем Керчи

Невзирая на обретённое личное счастье, мужчина не смог оставаться в стороне, когда началась военная спецоперация на Украине, и подписал контракт с Министерством Обороны. По словам Юлии, он получил распределение в артиллерию, где получил позывной «Сорока».

«Жени не было полгода. Его часть перебрасывали по разным участкам фронта. Их было 15 человек в отряде, для них он через меня заказывал в Военторге нашивки с позывными. Я с ними со всеми много общалась, но потом он периодически стал писать мне: «Помяни этого…», «Помяни того…». Почти всех не стало: нашивки не буду забирать, потому что уже не для кого…», — по голосу слышно, что Юлия еле сдерживает эмоции. 

В прошлом месяце Лень на две с половиной недели вернулся домой: он решил подписать новый контракт, поскольку первый как раз завершился. Тогда же ребята решили скрепить узами официального брака свои отношения. 

«Он давно хотел надеть мне на палец кольцо, и он его надел», — чувствуется, что, говоря это, женщина возвращается в тот радостный день свадьбы.

Читайте по теме: Чем могут помочь севастопольцы госпиталю, принимающему наших раненых бойцов

По злой иронии судьбы счастье оказалось коротким.

«Я с ним в последний раз разговаривала днём 12 мая, в 13:06. Он мне сказал: «Я перезвоню», и потом ещё написал: «Я перезвоню». И ещё такие же три сообщения пришли. Потом с ним больше не было связи… — замолкает собеседница ForPost, и после небольшой паузы продолжает. — И я как знала, что что-то не так. Он всегда перезванивал… В воскресенье мне сначала позвонили, а потом скинули его фотографию — «Опознайте». Это был он, к сожалению».

Насколько разобрала Юлия из беседы с представителем воинской части, отряд Евгения передислоцировался на «Уралах» где-то в Херсонской области, когда машины накрыло ракетой, выпущенной из американского ракетного комплекса «Хаймарс». 

«Самое главное — что домой целым приедет, не по частям. Ему повезло, что сидел рядом с водителем. А те, кто были сзади, их разорвало», — женщину душат рыдания. 

Накануне тело Евгения Леня доставили молодой вдове. Сегодня в 13.00 в церкви состоится прощание с героем. Его похоронят на Владимирском кладбище Сак.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено ForPost Юлией Лень

2786
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1216

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
505