Новости Крыма

Вдова погибшего в зоне спецоперации крымчанина рассказала историю их любви

Служба новостей ForPost

Пара поженилась всего месяц назад.

Вдова погибшего в зоне спецоперации крымчанина рассказала историю их любви
Евгений и Юлия Лень.
Фото:
предоставлено ForPost Юлией Лень

Сегодня, 18 мая, на Владимирском кладбище крымского города Саки в последний путь проводят 31-летнего местного жителя Евгения Леня, отдавшего свою жизнь за Родину. Его молодая вдова Юлия Лень рассказала ForPost историю их любви.  

Судьба свела Женю и Юлю ещё в школе: они учились в параллельных классах городской школы №1 и могли бы, подобно героям популярного сериала, заявить: «Мы с первого класса вместе». Однако в детстве взаимные чувства не зародились, даже наоборот. 

«Если честно, в школе мы друг друга ненавидели. Он хорошо учился, я была отличницей, но как-то не сошлись с ним характерами и вечно воевали», — с печальной усмешкой рассказывает женщина.

После выпускного жизнь развела юношу и девушку. Евгений отслужил срочную службу в армии, а когда вернулся на «гражданку», начал работать разнорабочим, соглашаясь на различные предложения. 

крым саки Евгений лень семья Юлия лень спецоперация погибший РФ память герои сво

Евгений Лень.

При этом улыбчивый, жизнерадостный парень привлекал внимание многих представительниц прекрасного пола. Так что Лень довольно быстро нашёл себе спутницу, и у них вскоре появилась на свет девочка. Впрочем, этот брак не был долгим.

Юлия также после школы вышла замуж, родила ребёнка, а затем разошлась с мужем. 

Читайте по теме: Крымчане всем миром собрали деньги на новое жилище для дедушки-погорельца

Каждый шёл по жизни своим путём, но им суждено было встретиться вновь: молодые люди столкнулись четыре года назад в коридоре сакской городской больницы. 

Евгений работал охранником медучреждения, куда Юлия привезла на лечение отца. 

«Женя первым обратил на меня внимание. Он помнил, что мы из одной школы, — продолжает вдова. — Столько времени не виделись, а потом вот так сошлись».

Возобновлённое знакомство быстро переросло в большое чувство. Почувствовав влечение друг к другу, ребята начали жить вместе. 

Следующие несколько лет Евгений брался за разную работу, стремясь обеспечить любимой достойную жизнь. Имея за плечами неудачные отношения, идти под венец пара не спешила.

Читайте по теме: В Крыму простились с погибшим под Артёмовском жителем Керчи

Невзирая на обретённое личное счастье, мужчина не смог оставаться в стороне, когда началась военная спецоперация на Украине, и подписал контракт с Министерством Обороны. По словам Юлии, он получил распределение в артиллерию, где получил позывной «Сорока».

«Жени не было полгода. Его часть перебрасывали по разным участкам фронта. Их было 15 человек в отряде, для них он через меня заказывал в Военторге нашивки с позывными. Я с ними со всеми много общалась, но потом он периодически стал писать мне: «Помяни этого…», «Помяни того…». Почти всех не стало: нашивки не буду забирать, потому что уже не для кого…», — по голосу слышно, что Юлия еле сдерживает эмоции. 

В прошлом месяце Лень на две с половиной недели вернулся домой: он решил подписать новый контракт, поскольку первый как раз завершился. Тогда же ребята решили скрепить узами официального брака свои отношения. 

«Он давно хотел надеть мне на палец кольцо, и он его надел», — чувствуется, что, говоря это, женщина возвращается в тот радостный день свадьбы.

Читайте по теме: Чем могут помочь севастопольцы госпиталю, принимающему наших раненых бойцов

По злой иронии судьбы счастье оказалось коротким.

«Я с ним в последний раз разговаривала днём 12 мая, в 13:06. Он мне сказал: «Я перезвоню», и потом ещё написал: «Я перезвоню». И ещё такие же три сообщения пришли. Потом с ним больше не было связи… — замолкает собеседница ForPost, и после небольшой паузы продолжает. — И я как знала, что что-то не так. Он всегда перезванивал… В воскресенье мне сначала позвонили, а потом скинули его фотографию — «Опознайте». Это был он, к сожалению».

Насколько разобрала Юлия из беседы с представителем воинской части, отряд Евгения передислоцировался на «Уралах» где-то в Херсонской области, когда машины накрыло ракетой, выпущенной из американского ракетного комплекса «Хаймарс». 

«Самое главное — что домой целым приедет, не по частям. Ему повезло, что сидел рядом с водителем. А те, кто были сзади, их разорвало», — женщину душат рыдания. 

Накануне тело Евгения Леня доставили молодой вдове. Сегодня в 13.00 в церкви состоится прощание с героем. Его похоронят на Владимирском кладбище Сак.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено ForPost Юлией Лень

2925
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
айлант
2399
айлант

Соболезнования родным... Светлая память Воину Евгению!

SB_Sb
9572
SB_Sb

Светлая Память  ГЕРОЮ!

Вопрос к нашим  "главнюкам"  - как  можно, когда  гибнет столько   наших соотечественников, а ГЛАВНОЕ  единомышленников вести переговоры  о  прокачке нефти, газа,  аммиака через дУркаину??Продлевать  зерновые  СДЕЛКИ ( за "сделки" в условиях войны нудно расстреливать)? Почему не уничтожена транспортная  инфраструктура бандеровцев,   почему у них  целый склады с топливом, а бандеровская власть спокойно передвигается по   Киеву и стране?

Квинто
1709
Квинто

Земля пухом герою.

Иллюзионистъ
1329
Иллюзионистъ

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего: воина ЕВГЕНИЯ  (Леня) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное..!

Главное за день

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
405

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
610

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6782

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1355

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1288
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
124

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1730

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9870

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4447

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1981

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446