Новости Крыма

Варварство на набережной Ялты оказалось благоустройством

Служба новостей ForPost

Местные жители узнали об этом постфактум.

Варварство на набережной Ялты оказалось благоустройством
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В Ялте местные жители возмущены тем, что в Александровском сквере на набережной имени Ленина муниципальное учреждение «Зеленстрой» срубило деревья. Под пилу рабочих попали от пяти до десяти деревьев, в том числе сосны. Об этом происшествии местного масштаба очевидцы сообщили в группе «Доска позора Ялты» в Facebook.

«Возможно, готовят место под очередной ларёк», — предположила участница этой группы Светлана Пецкалева.

«Интересно, какую угрозу деревья представляли? Это история Ялты. Специалисты из «Зеленстроя» занялись бы клумбами при въезде в город, там бы свои способности вначале показали. Такое впечатление, что вредительство — это главная задача администрации <города>», — добавила вслед другая участница — Виктория Касьянова.

А горожанин Евгений Гайворонский в той же группе предложил сносить самострои в парках, а на месте незаконных объектов высаживать деревья ценных пород — «покупать самые интересные и лучшие саженцы, деньги на это получить от упырей, превращающих Ялту в бетонное гетто».

Ещё по теме: В центре Ялты готовят площадку под многоквартирные дома

В горадминистрации поспешили успокоить ялтинцев тем, что спил деревьев в Александровском сквере — это на самом деле благоустройство, проводимое по поручению главы администрации Алексея Челпанова.

«В настоящий момент там проводятся плановые работы по кронированию, санитарной обрезке и сносу аварийных деревьев, — пояснила руководитель муниципального учреждения «Зеленстрой» Людмила Твардовская, слова которой привела пресс-служба администрации. — При благоприятных погодных условиях уже со следующей недели специалисты приступят к посадке многолетних растений».

Сам Челпанов объяснил, что произошедшее, названное местными жителями варварством, — продолжение украшения Ялты, прежде всего, набережной — лица курортного города.

«На месте старых деревьев уже в ближайшее время будут высажены сосна итальянская, кедр атласский, пихта, можжевельники горизонтальные, лавровишня, туи шаровидные и другие растения, — перечислил Алексей Челпанов в своём сообщении на сайте Facebook. — Будут разбиваться новые цветники, реконструироваться куртины на газонах. Уверен, что уже с наступлением весны наша набережная заиграет новыми красками».

Ранее, как писал ForPost, власти Ялты пообещали обновить облик город к курортному сезону, уделив внимание въездной группе, паркам и скверам, с использованием «современных и ярких решений».

Николай Сведски

 

13477
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Ключевое слово "будут".  

В Севастополе тоже обещают.

Ничего нового.

Вот на Гасфорта "будет" что-то.

Может, лучше не трогать,

Если руки из  ..опы растут?

crazy

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
1860

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4922

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5596

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9440

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2803

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1837
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
751

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1411

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9975

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2873