Новости Крыма

«Вагнеровский» мятеж может ускорить трансфер власти в России

Элита теперь не чувствует себя в безопасности с Путиным. С её стороны могут начаться убеждения о необходимости трансфера власти к преемнику

Служба новостей ForPost

Вооружённый мятеж ЧВК «Вагнер» завершился путём переговоров, но потрясение от него будет сказываться ещё долго. Какие последствия могут быть для президентских выборов 2024 года, рассказали политологи.

«На мой взгляд, крайне любопытным был комментарий редактора “Независимой газеты” Константина Ремчукова для американской The New York Times. Смысл сказанного им в том, что элита теперь не чувствует себя в безопасности с Путиным. С её стороны могут начаться убеждения о необходимости трансфера власти к преемнику», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

По его словам, такие высказывания от представителей «системных», лояльных, кругов примечательны, и могут демонстрировать настроения на верхах. Категория стабильности является одним из краеугольных камней пропаганды действующей власти. Причём не только и не столько для широких масс, сколько для условной элиты.

Но у власти может быть другая проблема, добавил политолог.

«Весьма вероятно, что нет такого преемника, которому Путин бы доверял на все 100%», — предположил Калачёв.

В любом из вариантов, важная и системная проблема — это образ будущего, который должен привлечь избирателя.

«Что после всего случившегося может быть содержанием кампании-2024? Вопрос открытый», — подытожил Калачёв.

Кремль сделает работу над ошибками

«Делать вид, что ничего не произошло, не стоит. Но, в принципе, власть и не отрицает, что кризис, который мы пережили 24 июня, был серьёзным», — отметил политолог, председатель крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

По его словам, мятежники просчитались, большинство населения проявило солидарность с руководством страны.

«Система, как бы мы её не ругали, победила мятеж», — подчеркнул Мезюхо.

Путин, по его мнению, примет участие в президентских выборах 2024 года, и к тому времени будет проведена работа над ошибками.

«Будут проанализированы причины, по которым вооружённый мятеж, вернее его попытка, стал возможен», — подытожил Мезюхо.

Напомним, вооружённый мятеж частной военной компании «Вагнер» вспыхнул ночью 24 июня. В тот же день возбудили уголовное дело по соответствующей статье, затем прошли переговоры с мятежниками с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По их итогу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело в отношении основателя ЧВК Евгения Пригожина прекратят. 27 июня в ФСБ официально сообщили о прекращении следствия по уголовному делу о вооружённом мятеже.

Как писал проект «ForPost.Политика», Центризбирком РФ уже приступил к подготовке выборов президента России.

1869
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3567

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4925

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2916

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6074
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5635

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2929

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6333

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5834

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2735

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3450